Bestfilez.net - новости мира Hi-tech
29.04.24  
Последние новости
Новости :: Software

28% пользователей ПК по всему миру продолжают работать с Windows XP

По данным аналитических агентств, более четверти всех компьютеров в мире работают на базе операционной системы Windows XP.

Агентство Statista приводит данные, согласно которым ОС Windows XP установлена на 300 млн компьютеров по всему миру, что равняется 28% от общего числа ПК.

Большинство пользователей не меняют устаревшую систему из-за нежелания тратиться на покупку нового «железа». Несмотря на то, что руководство Microsoft объявило о прекращении поддержки Windows XP, пользователи компьютеров не спешат обновлять программное обеспечение.

Как отмечают эксперты, в скором времени многие пользователи перейдут на Windows 7. Практика использования «семерки» показывает, что эта версии я ОС не менее лояльна к старому «железу», чем Windows XP.


Кроме того от работы Windows XP зависят несколько тысяч сайтов. На базе веб-серверов под управлением старой ОС до сих пор работают более 6 тысяч сайтов, многие из которых принадлежат государственным учреждениям и правительственным органам по всему миру.

Больше всего сайтов зависит от Windows XP в США – 1869 штук. Сотнями исчисляются интернет-ресурсы, работающие на серверах под управлением XP, в европейских странах, Японии и Китае. Даже в прогрессивной Австралии, где, как недавно заявляли представители Microsoft, с переходом на новые платформы всё прекрасно, аналитики насчитали 102 сайта, привязанных к старой ОС. В России таких сайтов оказалось всего 83.

Однако Windows XP – это ещё не самое страшное. Как оказалось, на просторах Интернета по-прежнему существует около 500 тысяч сайтов, развёрнутых на веб-серверах под управлением операционной системы Windows 2000, которая лишилась поддержки ещё в 2010 году. А около 50 тысяч сайтов до сих пор работают на серверах с древней Windows NT 4.0, поддержка которой прекратилась десять лет назад, в 2004-м. К счастью, 75% этих сайтов размещены на одном и том же сервере в Норвегии.

Опубликовано 13.04.14

Новости Hi-tech
Яндекс.Метрика

sitemap sitemap.xml
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2020