Bestfilez.net - новости мира Hi-tech
29.04.24  
Последние новости
Новости :: Безопасность

Google принимает меры против ботнета Glupteba, атакующего платформы под Windows

Компания Google объявила о принятии мер по обезвреживанию ботнета Glupteba, который атакует системы под управлением Windows и занимается майнингом криптовалют на зараженных системах. Поисковый гигант заявил, что он взаимодействует с различными компаниями для принятия технических мер, чтобы лишить владельцев Glupteba управления сетью, а также предпринимает меры юридического характера в отношении подозреваемых в управлении ботнетом.




По данным Google, ботнет Glupteba насчитывает около миллиона компьютеров с ОС Windows по всему миру, и каждый день он распространяется на тысячи новых устройств. После того, как вредоносное ПО попадает на компьютер жертвы, оно начинает воровать учетные данные пользователей, добывая криптовалюту и устанавливая прокси для передачи интернет-трафика через зараженные машины и подключенные к ним маршрутизаторы.

Для борьбы с ботнетом Google совместно с промышленными партнерами удалось вывести из строя некоторые из "главных объектов управляющей инфраструктуры". Это означает, что операторы частично потеряли контроль над своей бот-сетью, но Google считает, что в дальнейшем они смогут восстановить доступ.

Чтобы оказать более долгосрочное давление, Google подал судебный иск против предполагаемых организаторов через Южный округ Нью-Йорка. Судебный иск подан на основании компьютерного мошенничества и злоупотребления информацией, нарушения прав на торговую марку и прочих претензий. Google также подал заявление на временный ограничительный судебный приказ, чтобы помешать злоумышленникам на время судебного разбирательства.

Google признал, что использование Glupteba технологии blockchain делает его гораздо более жизнеспособным по сравнению с другими ботнетами. Компания надеется, что эти действия помогут отрасли и правительствам бороться с подобными ботнетами в будущем.







Опубликовано 08.12.21

Новости Hi-tech
Яндекс.Метрика

sitemap sitemap.xml
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2020