Bestfilez.net - новости мира Hi-tech
27.04.24  
Последние новости
Новости :: Наука и техника

Элон Маск: SpaceX Starlink заработает в следующем месяце

После года бета-тестирования SpaceX считает, что у нее достаточно положительных отзывов для полноценного запуска своего спутникового интернет-сервиса Starlink. Компания может отказаться от названия "бета-версия" уже в следующем месяце, но никаких изменений в ценах пока не объявлено. Генеральный директор SpaceX Элон Маск уверен, что спутниковый интернет-сервис Starlink будет запущен уже в следующем месяце. Это на два месяца позже, чем планировалось изначально, и ставит под сомнение способность компании привлечь более 500 000 пользователей в первый год после запуска.



Startlink уже почти год предлагается для публичного бета-тестирования, и большинство пользователей сообщают о положительных первых впечатлениях от услуги. Что касается стоимости, то комплект оборудования для терминала (антенна Starlink + Wi-Fi роутер) обойдется вам в 499 долларов, а ежемесячная плата составляет 99 долларов. Компания старается максимально снизить стоимость терминала, но более важной проблемой было сделать терминалы достаточно быстрыми, чтобы удовлетворить спрос, и создать прочную версию, способную работать в неблагоприятных условиях.

В последнее время в связи с большим количеством предварительных заказов сроки выполнения заказов варьируются от 2022 до 2023 года. В прошлом месяце SpaceX заявила, что отправила более 100 000 терминалов Starlink пользователям в более чем 14 странах, однако до сих пор не выполнено более 400 000 предварительных заказов.

Услуга Starlink обеспечивается расширяющейся системой из более чем 1 600 спутников на низкой околоземной орбите, которые передают интернет-связь в отдаленные районы. SpaceX планирует в ближайшие годы вывести на орбиту от 12 000 до 42 000 спутников, но недавно возникла загвоздка при добавлении лазерной стыковки в спутники, которые должны были быть запущены этим летом.



Эти соединения позволяют спутникам общаться друг с другом и передавать данные, но компания надеется в конечном итоге использовать их для передачи Интернета в районы, где невозможно построить наземные станции.

Из других новостей: первый гражданский космический полет SpaceX прошел успешно - экипаж Inspiration4 благополучно вернулся на Землю в субботу после трех дней пребывания на орбите на высоте 590 километров над поверхностью Земли.

Опубликовано 21.09.21

Новости Hi-tech
Яндекс.Метрика

sitemap sitemap.xml
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2020