Bestfilez.net - новости мира Hi-tech
28.04.24  
Последние новости
Новости :: Hardware

AMD не может угнаться за Nvidia

AMD просто не успевает за Nvidia, "зеленая команда" продала почти в пять раз больше GPU во втором квартале. AMD или "красная команда" и Nvidia или "зеленая команда" сражаются за превосходство в области GPU через MAHSPOONIS2BIG (Reddit). Компания Jon Peddie Research (JPR), занимающаяся исследованием рынка компьютерного оборудования, опубликовала вчера свой последний отчет, в котором содержится подробная информация о поставках CPU и GPU за II квартал 2021 года.

Согласно данным компании, поставки GPU выросли на 37% по сравнению с прошлым годом, достигнув 123 миллионов единиц в этом году. Это на 3,4% больше, чем в первом квартале 2021 года.

Уровень роста несколько неожиданный, поскольку можно было бы ожидать, что глобальный дефицит чипов скажется и на поставках GPU. Тем не менее, общий спрос на графику, как со стороны геймеров, так и со стороны майнеров, судя по этим цифрам, был довольно высоким.

Но, несмотря на общий позитивный прогноз, возможно, единственным негативным аспектом, который можно заметить из этого отчета, является падение доли рынка AMD. Общая доля красной команды в области графики снизилась на ~0,2%, в то время как синяя и зеленая команды выросли за счет AMD.



Доля поставок графических процессоров AMD Intel и Nvidia

Рынок дискретных графических процессоров продолжает ускользать из-под ног AMD, поскольку за последний квартал она потеряла еще 2%, а за год - 3%. Похоже, что компании не удалось оказать значительного влияния на рынок ноутбуков, несмотря на наличие более эффективной игровой архитектуры этого поколения с графическими процессорами Radeon RX 6000 на базе RDNA 2.

Они создаются с использованием техпроцесса TSMC, который, похоже, всегда пользуется большим спросом, особенно в условиях дефицита кремния. Это означает, что компания также страдает от серьезных проблем с запасами.



Поставки дискретных GPU AMD и Nvidia в 2 квартале 2021 года

По сути, Nvidia поставила почти в пять раз больше дискретных графических карт, чем AMD за последний квартал, что, безусловно, является тревожной тенденцией для большинства, так как графические процессоры RDNA 2 от AMD, безусловно, выглядят достаточно хорошо в сравнении с аналогами RTX 3000 от Nvidia.

Источники: https://www.jonpeddie.com/press-releases/gpu-shipments-s
https://www.neowin.net/news/amd-just-cant-keep-up-with-nvidia-the-green-team-sold-nearly-five-times-more-dgpus-in-q2/

Опубликовано 27.08.21

Новости Hi-tech
Яндекс.Метрика

sitemap sitemap.xml
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2020