Bestfilez.net - новости мира Hi-tech
28.03.24  
Новости :: Наука и техника

SpaceX впервые совершила успешную мягкую посадку

SpaceX успешно приземлила свой корабль Starship, который планируется использоваться для полетов астронавтов на Луну в конце этого десятилетия. Starship SN15, который участвовал в этом испытании, стал первым кораблем, совершившим успешную мягкую посадку после спуска с высоты 10 км. Все предыдущие тесты видели, что различные итерации Starship взрывались при приземлении и имели разную степень успеха.
Запуск состоялся сегодня около 17:24 CDT (22:24 UTC) из Бока-Чика в Техасе. Основная цель миссии состояла в том, чтобы выполнить успешную мягкую посадку, которую SpaceX все же удалось осуществить.

SpaceX successful soft landing

С учетом всего сказанного, пожар действительно возник у основания корабля, но его сразу же залили водой. SpaceX обязательно нужно будет разобраться с этим в будущих миссиях, поскольку пожары могут вызвать взрыв, как это произошло со звездолетом SN10 еще в марте .

После приземления Starship генеральный директор SpaceX Илон Маск оставил сообщение в социальной сети Twitter, что приземление Starship было номинальным - другими словами, все прошло по плану.


В конце апреля агентство Reuters сообщило, что Федеральное управление гражданской авиации санкционировало три запуска Starship - тот, который только что произошел, SN15; SN16; и SN17. Пока не ясно, когда начнутся следующие два запуска, но мы должны увидеть их в относительно короткие сроки. Мы будем следить за тем, действительно ли SpaceX усовершенствовала посадку и сможет ли она предотвратить возникновение пожаров на посадочной площадке.






Источник: https://www.neowin.net/news/spacexs-starship-performs-successful-soft-landing-for-the-first-time

Опубликовано 06.05.21

Новости Hi-tech
Яндекс.Метрика

sitemap sitemap.xml
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2020