Bestfilez.net - новости мира Hi-tech
23.04.24  
Последние новости
Тренинги по продажам Индивидуальные программы обучения, направленные на решение вашего специфического вопроса. Тренинги от SaleVector покрывают весь спектр задач, которые необходимо решить, чтобы быть успешной компанией на рынке. Ваша "SalesVector" консалтинговая группа - только тренеры-практики.
Новости :: Наука и техника

Самолет Solar Impulse 2 на солнечных батареях отправился в кругосветный полет

Самолет Solar Impulse в понедельник в 6:12 мск отправился в кругосветный полет из Абу-Даби. Особенность этого рейса в том, что это первый в истории кругосветный полет самолета полностью питающегося от энергии солнца.
В прямом эфире взлет аппарата из аэропорта Аль-Батин транслировал телеканал Sky News Arabia. В настоящее время самолет держит курс на столицу Омана Маскат, куда должен прибыть в понедельник. Затем он направится в Индию и Китай, далее перелет продлится через Тихий океан, США и страны Европы. Россию самолет облетит стороной.
Один из участников проекта доктор Ахмад ибн аль-Хоуль считает данный полет значительным достижением для ОАЭ. Dubai Desert Classic




Летательный аппарат был спроектирован французским бюро Dassault Systеmes. Презентация состоялась в апреле, а успешные испытания Solar Impulse 2 прошли в 2014 году. Размах монокрыла с 17-ю тысячами солнечных батарей составляет 72 метра, вес машины — 2,3 тонны. Используя только энергию солнечных элементов, самолет способен развивать скорость до 140 км/ч.


Самолет может совершать полеты в любых погодных условиях, в том числе в облачных зонах, а также в зонах турбулентности, к чему не была приспособлена первая модель. Первый самолет серии Solar Impulse был протестирован 7 апреля 2010, тогда он провел в полете 75 минут. В июне 2012 года аппарат совершил первый межконтинентальный перелет из Швейцарии в Марокко, в два этапа преодолев расстояние около 2,5 тысяч километров. В мае 2013 года Solar Impulse совершил перелет, без остановок преодолев за 26 часов рекордные для него 1,5 тысячи километров.

Опубликовано 10.03.15

Новости Hi-tech
Яндекс.Метрика

sitemap sitemap.xml
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2020