Bestfilez.net - новости мира Hi-tech
20.04.24  
Последние новости
Новости :: Наука и техника

Google запуcтит беспилотники Titan

На MWC корпорация Google, в лице Сандар Пичая (Sundar Pichai), сообщила о том, что беспилотный аппарат Titan отправится в первый испытательный полет уже в 2015 году. По плану, этот беспилотный аппарат будет раздавать Интернет в сложнодоступных регионах, наряду с аэростатами из Project Loon.
Google купил Titan Aerospace в апреле 2014 года. Компания занимается разработкой беспилотников на солнечных батареях. Размах их крыльев достигает 50 метров, дроны могут подниматься на высоту до 19,9 километра и держаться в воздухе от трёх месяцев до пяти лет.
В ближайшие несколько месяцев компания произведёт испытательный запуск первых аппаратов.



По словам Сандара Пичая, сейчас проект Titan находится примерно на той же стадии развития, на которой находился Project Loon пару лет назад. Сейчас у команды Titan есть несколько прототипов сверхлегких БПЛА на солнечных батареях, которые могут подниматься до стратосферы. Это позволяет обеспечивать покрытие сетью большой площади. Беспилотники могут использоваться и как вспомогательный инструмент, в регионах, где есть Интернет, но пропускной способности сети не хватает на всех. Могут они работать и в качестве самостоятельных единиц, например, в регионах, пострадавших от землетрясения или наводнения, природных явлений, уничтожающих обычно большую часть коммуникаций региона.

Стоит отметить, что Loon и Titan — не конкуренты. Напротив, эти два проекта дополняют друг друга. Если аэростаты Project Loon находятся примерно в одном и том же месте, а управлять их передвижением довольно сложно, то Titan — маневренное устройство, которое можно легко направить в необходимый регион, где срочно нужна связь. БПЛА Titan можно сравнить со скорой помощью, которая прибывает быстро, выполняет свою работу, и уезжает.

По мнению представителей корпорации, сейчас есть надежда на успешное начало реализации проекта по подключению к Сети регионов, где связи нет, или она некачественная. А в таких регионах проживает около 4 миллиардов человек.

Опубликовано 03.03.15

Новости Hi-tech
Яндекс.Метрика

sitemap sitemap.xml
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2020