Bestfilez.net - новости мира Hi-tech
20.04.24  
Последние новости
Новости :: Наука и техника

Астероид размером с синего кита пронесется мимо Земли со скоростью 27 махов

Астероид размером с синего кита пролетит мимо Земли в эту пятницу со скоростью, в 27 раз превышающей скорость звука, сообщает издание Live Science.Если после просмотра фильма "Не смотрите наверх" вас напугала угроза столкновения астероидов с нашей планетой, вы в этом не одиноки. В течение многих лет астрономы задавались вопросом, что может произойти, если такое событие случится, и готовились избежать подобной участи, составляя карту траекторий всех астероидов Солнечной системы на ближайшие 100 лет.

На сегодняшний день NASA располагает базой данных о более чем 28 000 астероидов, которую оно тщательно отслеживает, ища небольшие изменения в их траекториях, которые могут привести к столкновению с нашей планетой.

Астероид, пролетающий мимо Земли. guvendemir/iStock
Астероид, пролетающий мимо Земли. guvendemir/iStock
В этом NASA помогают такие телескопы, как Asteroid Terrestrial-impact Last Alert System (ATLAS), которая сканирует ночное небо не реже одного раза в 24 часа и позволяет получать информацию об астероидах по мере их приближения к орбите Земли.

Астероид 2015 FF

Одним из таких астероидов, совершающих стремительный пролет, является объект 2015 FF. По оценкам исследователей, его диаметр составляет от 42 до 92 футов (13-28 метров). То есть этот астероид примерно равен размеру взрослого синего кита. Астероид движется со скоростью 20 512 миль в час, что примерно в 27 раз превышает скорость звука.

В момент своего приближения астероид будет находиться на расстоянии 2,67 млн миль (4,3 млн км), что примерно в восемь раз больше расстояния между Землей и Луной.

Согласно критериям NASA, любой объект, который приближается к Земле на расстояние 120 миллионов миль, классифицируется как "околоземный объект". В то время как объекты, находящиеся на расстоянии 4,65 миллиона миль, классифицируются как "потенциально опасные астероиды", к которым относится 2015FF.

Защита от неблагоприятных событий

Хотя астрономы следят за NEO и PHA, некоторые астероиды могут подкрадываться к нам незаметно. Если эти астероиды имеют небольшие размеры, они сгорают при вхождении в атмосферу Земли. А вот более крупные астероиды могут привести к катастрофе. Чтобы подготовиться к такому событию, NASA в прошлом году запустило миссию Double Asteroid Redirection Test (DART), в рамках которой небольшой космический аппарат врежется в луну астероида в конце этого года.

В отличие от экспериментов в голливудских фильмах, это столкновение не приведет к разрушению астероида или его Луны. Скорее, он немного сдвинет их, чтобы помочь ученым определить силу удара, необходимую для смещения астероида с траектории, по которой он движется к Земле.



Опубликовано 11.08.22

Новости Hi-tech
Яндекс.Метрика

sitemap sitemap.xml
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2020