Bestfilez.net - новости мира Hi-tech
25.04.24  
Последние новости
Новости :: Software :: Linux
20.07.22 • Российский производитель ОС Astra Linux намерен провести IPO на Мосбирже
Как сообщила недавно газета "Коммерсантъ", россияне ищут в Интернете пиратское программное обеспечение Microsoft после того, как американский технологический гигант приостановил продажи в стране из-за начала специальной военной операции на Украине. По данным «Коммерсанта» после того, как компания приостановила новые продажи 4 марта, число поисковых запросов пиратского программного обеспечения Microsoft в России возросло более чем на 240%. В июне рост числа запросов на скачивание Microsoft Office составил примерно 600%, добавляет издание.
дальше...
21.09.21 • Canonical продлевает срок службы Ubuntu 14.04 LTS и 16.04 LTS
Компания Canonical, создатель операционной системы Ubuntu, объявила, что срок службы Ubuntu 14.04 LTS «Trusty Tahr» и Ubuntu 16.04 LTS «Xenial Xerus» продлен, и теперь каждая из них получит срок службы по десять лет. С новыми расширениями Ubuntu 14.04 LTS будет поддерживаться до апреля 2024 года (вместо апреля 2022 года), а Ubuntu 16.04 LTS будет поддерживаться до апреля 2026 года (вместо апреля 2024 года). Это ставит их в соответствие с Ubuntu 18.04 LTS и Ubuntu 20.04 LTS, которые уже поддерживают десять лет.

дальше...
16.06.21 • Canonical анонсирует Ubuntu Pro для Google Cloud
Canonical объявила, что Ubuntu Pro теперь доступна в Google Cloud. По заявлению компании, Ubuntu Pro - это расширенная версия Ubuntu, предназначенная для корпоративного и производственного использования, которая поставляется с несколькими дополнительными функциями, включая исправление ядра в реальном времени, 10-летнее обязательство по техническому обслуживанию и исправления для программного обеспечения в репозитории Universe Ubuntu.
дальше...
04.05.21 • Ubuntu 16.04 LTS переходит на платную расширенную поддержку
Canonical объявила, что Ubuntu 16.04 LTS достигла конца своего обычного жизненного цикла поддержки и теперь переведена на дорожку расширенной поддержки. Это позволяет личным пользователям запускать Ubuntu 16.04 ESM на трех машинах, а корпоративным клиентам - платить за постоянную поддержку. Расширенная техническая поддержка (ESM) продлится до апреля 2024 года. Поскольку Ubuntu 16.04 LTS достигнет статуса конца жизненного цикла в апреле, она больше не будет получать обновления безопасности, поэтому всем, кто все еще использует его, необходимо перейти на Ubuntu 20.04 LTS или Ubuntu 18.04 LTS.
дальше...
02.05.21 • Linux Mint 18.x достиг конца срока службы
Клем Лефевр, глава проекта Linux Mint, объявил об окончании срока службы (EOL) Linux Mint 18 и его последующих поинт релизов (point releases). Linux Mint 18 был выпущен пять лет назад и основан на Ubuntu 16.04 LTS, срок жизни которого также подходит к концу. Если вы используете Linux Mint 18, 18.1, 18.2 или 18.3, ваша операционная система продолжит работать, но вы больше не будете получать важные обновления безопасности из репозиториев. Лефевр советует пользователям создать резервную копию своих данных перед установкой новой версии Linux Mint 20.1, которая будет обновляться до 2025 года.
дальше...
06.12.20 • Вышел релиз Debian 10.7
Debian 10.7 запускается со всеми последними патчами
Проект Debian объявил о доступности Debian 10.7. Этот точечный выпуск содержит исправления для устранения проблем безопасности, а также несколько корректировок для устранения «серьезных проблем». Как и в случае со всеми точечными выпусками Debian, если у вас уже установлена ​​последняя версия Debian, значит, вы уже используете Debian 10.7.
В дополнение к тому, что вам не нужно переустанавливать Debian, нет необходимости избавляться от любых установочных носителей Debian 10, которые у вас есть, поскольку они могут использоваться для установки операционной системы, а затем вам просто нужно применить последние обновления.
дальше...
27.10.20 • Linux 5.10 станет следующим системой с долгосрочной поддержкой
Выступая на виртуальном саммите Open-Source Summit Europe, организованном Linux Foundation, специалист по сопровождению ядра Linux для стабильной ветки Грег Кроа-Хартман объявил, что Linux 5.10 станет следующим выпуском с долгосрочной поддержкой (LTS). Существующее ядро ​​LTS - это Linux 5.4, выпущенное в ноябре 2019 года и получающее обновления до декабря 2025 года. Что касается последних двух выпусков ядра LTS, ожидается, что Linux 5.10 будет использоваться до декабря 2026 года. Первый кандидат на выпуск Linux 5.10 был выпущен в минувшие выходные, и, скоро появится еще несколько, а стабильная версию ожидается примерно в декабре.
дальше...
16.06.20 • Релиз Linux 5.8 станет одним из самых больших и важных за всю историю ядра
В последние несколько недель публикуется много новостей, относящихся к грядущему выпуску новой версии ядра Linux. Уже на сегодня версия Linux 5.8 признана релизом с самым большим количеством изменений за всю историю — в него входит уже 1 026 178 строк нового кода. Ожидается, что Линус Торвальдс, создатель Linux, выпустит RC1 в течение двух ближайших недель. В течение этого времени будет завершено объединение нового кода. Изменений действительно очень много, поэтому сложно ожидать стабильной (stable) версии ранее середины августа, но многое известно уже сейчас. В частности, новое ядро получит оптимизации под новейшие процессоры Intel и AMD, равно как и ряд оптимизаций под архитектуру ARM, поддержку новых аппаратных компонентов, серьёзные изменения в коде сетевой части и новые открытые драйверы графики AMD Radeon.
дальше...
20.10.18 • Доступен релиз Linux-дистрибутива Ubuntu 18.10
Release of Linux distribution Ubuntu 18.10Команда разработчиков Ubuntu объявила о доступности для скачивания финальной сборки одноименной операционной системы, получившей индекс 18.10 и известной под кодовым названием Cosmic Cuttlefish (в переводе с английского «космическая каракатица»). Новая редакция платформы получила обновлённое ядро Linux 4.18, оптимизированное графическое окружение GNOME 3.30, средства шифрования дисковых разделов VeraCrypt, поддержку протокола OpenSSL 1.1.1 и устройств распознавания отпечатков пальцев, используемых для идентификации пользователей. Также сообщается о доработанных инструментах виртуализации, обеспечении совместимости с графическими адаптерами AMD Radeon RX Vega M и улучшенной поддержке периферийного оборудования.
дальше...
17.12.16 • Вышла OS Linux Mint 18.1 с расширенной поддержкой
Вышла OS Linux Mint 18.1Состоялся релиз альтернативной операционной системы Linux Mint 18.1 для тех, кто по тем или иным причинам не хочет или не может пользоваться Windows и тем более macOS. Новинка будет официально поддерживаться вплоть до конца 2021 года, а это значит, что под нее будут выходить все обновления безопасности. Linux Mint 18.1 вышла с десктопами Cinnamon и MATE, и каждая из версий наделена массой новшеств. В частности, версия с Cinnamon обзавелась целым рядом тонких настроек визуализации интерфейса и поддержкой автоматической ротации изображения, что актуально для устройств со встроенными акселерометрами.
дальше...
21.03.16 • NVIDIA готовит свою ОС для игр
Сайт Fudzilla сообщил интересную информацию, согласно которой компания NVIDIA работает над собственной версией Linux, предназначенной для геймеров. На просочившемся слайде виден экран установщика операционной системы, которая получила кодовое имя NLINUX. Деталей практически неизвестно, так что можно лишь догадаться, что NVIDIA хочет создать игровую систему, подобную SteamOS от Valve. Сложно сказать, что NVIDIA от этого получит.
дальше...
29.02.16 • Linux Foundation запускает проект Zephyr
Linux Foundation запускает проект ZephyrАссоциация Linux Foundation объявила о выпуске Zephyr Project. Этот проект является частью сложного плана по созданию маломерной, модульной, масштабируемой, связанной, работающей в реальном времени операционной системы с открытым исходным кодом для устройств интернета вещей. В настоящее время начинает развиваться урезанная версия Linux для связанных устройств. Главной же целью Zephyr является минимизация мощности, пространства и стоимости оборудования IoT.
дальше...

Новости Hi-tech
Яндекс.Метрика

sitemap sitemap.xml
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2020