Bestfilez.net - новости мира Hi-tech
28.03.24  
Новости :: Software

Замена сертификата Let's Encrypt вызовет проблемы в 2021 году

Компания Encrypt объявила, что срок действия корневого сертификата, которым пользуется ее сервис, предоставленный IdenTrust, истекает 1 сентября 2021 года.
Encrypt готов к истечению срока действия с собственным корневым сертификатом под названием ISRG Root X1, который поддерживается на многих устройствах, но есть проблема. К сожалению, из-за плачевной ситуации с обновлением Android, миллионы устройств под управлением Android версий ниже 7.1.1 не смогут подключаться к сайтам с помощью сертификатов Let’s Encrypt . Это коснется не только сайтов, к которым вы переходите в браузере, но и приложений, которые подключаются к сайту для извлечения данных, также не смогут подключаться.




Чтобы решить эту проблему, Let's Encrypt сделает возможным обслуживание альтернативной цепочки сертификатов, которая ведет к старому корневому сертификату для повышения совместимости. Это будет временным решением для администраторов сайтов, которые в долгосрочной перспективе смогут показывать баннер с просьбой к старым пользователям Android перейти на Firefox Mobile (который обновляет сертификаты независимо от Android), прекратить поддержку старых версий Android, вернуться к HTTP для старых устройств или переключиться в центр сертификации (ЦС), который установлен на старых устройствах.


Let's Encrypt рекомендует тем, кто использует старые устройства Android, установить Firefox Mobile . Как упоминалось ранее, Firefox поставляется со своим собственным списком доверенных корневых сертификатов; это позволит сайтам продолжить работу после истечения срока действия старого корневого сертификата в следующем году.


Источник: https://www.neowin.net/news/lets-encrypt-certificate-switch-to-cause-problems-in-2021

Опубликовано 07.11.20

Новости Hi-tech
Яндекс.Метрика

sitemap sitemap.xml
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2020