Bestfilez.net - новости мира Hi-tech
19.04.24  
Последние новости
Новости :: Безопасность

ISO 22000 - Управление безопасностью пищевых продуктов

Независимо от размера или продукта, все производители пищевых продуктов несут ответственность за обеспечение безопасности своей продукции и благополучия своих потребителей. Вот почему существует ISO 22000. Последствия небезопасного питания могут быть серьезными. Стандарты ISO по управлению безопасностью пищевых продуктов помогают организациям выявлять и контролировать риски, связанные с безопасностью пищевых продуктов, в то же время работая вместе с другими стандартами управления ISO, такими как ISO 9001. Применимый ко всем типам производителей, ISO 22000 обеспечивает уровень уверенности в глобальном продовольственном секторе. цепочки поставок, помогая товарам пересекать границы и доставляя людям продукты, которым они могут доверять.



Почему iso 22000?
ISO 22000 устанавливает требования к системе менеджмента безопасности пищевых продуктов и может быть сертифицирован по ней. В нем указывается, что организация должна сделать, чтобы продемонстрировать свою способность контролировать риски, связанные с безопасностью пищевых продуктов, чтобы гарантировать безопасность пищевых продуктов. Его может использовать любая организация, независимо от ее размера или положения в пищевой цепочке.

В Российской Федерации получение сертификата ISO 22000 ХАССП является добровольным, но соблюдение требований стандарта при производстве пищевой продукции, является обязательным.



Стандарты ISO на пищевые продукты приносят пользу производителям, регулирующим органам и розничным торговцам и, что наиболее важно, вам потребителям.

Обеспечение безопасности пищевых продуктов требует совместных усилий всех участников цепочки производства пищевых продуктов, от фермы до вилки. Это означает, что все должны говорить на одном языке и придерживаться одних и тех же правил. ISO 22000 является международно признанным справочным документом в пищевой промышленности, и теперь только что было опубликовано новое руководство, чтобы помочь пользователям извлечь из него максимальную пользу.



Опубликованное совместно ISO и  Организацией Объединенных Наций по промышленному развитию новое руководство ISO 22000: 2018 - Системы управления безопасностью пищевых продуктов - Практическое руководство содержит подробную практическую информацию, которая поможет организациям более эффективно внедрить систему управления безопасностью пищевых продуктов (СМБП) в в соответствии с ISO 22000: 2018.

Наличие такой системы может принести огромную пользу любой организации, занимающейся производством пищевых продуктов, поскольку она может помочь снизить риск заражения и нанесения вреда конечному потребителю. Однако его внедрение не всегда является простой задачей и может потребовать значительных затрат времени и усилий.

Это руководство разработано, чтобы помочь пищевому сектору лучше подготовиться к внедрению СБМБ в соответствии с требованиями ISO 22000: 2018, помогая им выполнять различные задачи, тем самым делая процесс более плавным и эффективным.

Источники: https://www.iso.org/news/ref2639.html
https://www.iso.org/iso-22000-food-safety-management.html

Опубликовано 29.07.21

Новости Hi-tech
Яндекс.Метрика

sitemap sitemap.xml
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2020