http://www.bestfilez.net/news/hard/cpu/intel-ice-lake-xeon-scalable
Bestfilez.net - новости мира Hi-tech :: Новости :: Hardware :: Процессоры

Intel представляет процессоры Ice Lake Xeon Scalable

06.04.21
Сегодня Intel представляет свои процессоры Xeon Scalable третьего поколения, которые предназначены для центров обработки данных и всего остального, что требует такого уровня сложности вычислений. Ключевой новой функцией является то, что они оснащены ускорением AI с помощью DL Boost. Фактически, Intel утверждает, что это единственные чипы для центров обработки данных с встроенным ИИ. По сравнению с предыдущим поколением Intel обещает на 74% лучшую производительность ИИ.
Новые процессоры Xeon Scalable относятся к семейству Ice Lake, что означает, что они построены по 10-нм техпроцессу, и Intel обещает улучшение на 46% при обычных рабочих нагрузках.

Серия платформ Intel Xeon Scalable

По сравнению с системой пятилетней давности, компания обещает улучшение средней производительности на 265%. Каждый процессор может иметь до 40 ядер и поддерживает до восьми каналов памяти DDR4-3200 и до 64 линий PCIe Gen 4 на сокет.

«Наша масштабируемая платформа Intel Xeon 3-го поколения является самой гибкой и производительной в нашей истории, она предназначена для обработки разнообразных рабочих нагрузок от облака до сети и периферии», - сказал Навин Шеной, исполнительный вице-президент и генеральный менеджер Data Platforms Group в Intel. «Корпорация Intel занимает уникальное положение с точки зрения архитектуры, дизайна и производства, чтобы предоставлять широкий спектр интеллектуальных кремнийорганических соединений и решений, которые требуются нашим клиентам».

Еще одна вещь, которую рекламирует Intel, - это ускорение криптографии, что означает лучшую производительность криптографических алгоритмов. Если у вас есть то, что Intel называет «рабочей нагрузкой с интенсивным шифрованием», вы должны почувствовать эффект от этого.

Платформа также включает в себя постоянную память Intel Optane серии 200, SSD-накопители Optane SSD P5800X и SSD D5-P5316 NAND, а также сетевые адаптеры серии Ethernet 800 и новейшие ПЛИС Intel Agilex. Появились новые чипы N-SKU для сетей, которые обещают прорыв в 5G с увеличением производительности на 62%.

Intel заявляет, что более 800 поставщиков облачных услуг используют Xeon Scalable, и в этом году все ведущие поставщики облачных услуг будут использовать их на базе новых чипов третьего поколения.

Источник: https://www.neowin.net/news/intel-announces-its-ice-lake-xeon-scalable-processors/
Яндекс.Метрика
Опубликовано 06.04.21