Bestfilez.net - новости мира Hi-tech
19.04.24  
Последние новости
Новости :: медицина

Учёные разработали гидрогелевую оболочку, сохраняющую стабильность вакцин при температуре до 65 °С

Большинство вакцин необходимо хранить в холодильнике, что затрудняет и удорожает их доставку в отдаленные районы, где они зачастую нужнее всего. Теперь исследователи из ETH Zurich разработали новый метод инкапсуляции вакцин в гидрогели, что позволяет транспортировать и хранить их при гораздо более высоких температурах.

Для того чтобы вызвать иммунный ответ, вакцины содержат белки или живые вирусы, которые уязвимы к воздействию тепла. Поэтому на протяжении всего пути от завода-изготовителя до пациента их необходимо содержать в холодильнике при температуре ниже 8 °C (46,4 °F). Это требует наличия сложной инфраструктуры, состоящей из помещений и транспортных средств с надлежащим охлаждением. В отдаленных или развивающихся районах это может быть слишком дорого или вообще недостижимо. В результате чего драгоценные дозы расходуются впустую, а люди остаются без столь необходимых лекарств.
Иллюстрация нового гидрогеля, в котором заключены частицы живого вируса для вакцины. ETH Zurich / Jonathan Zawada
Поэтому ученые из ETH Zurich и компания Nanoly Bioscience разработали новый гидрогель, который может сохранять стабильность вакцин при гораздо более высоких температурах, устраняя необходимость в охлаждении. Ключевым ингредиентом является синтетический полимер полиэтиленгликоль (PEG). Полученный гидрогель инкапсулирует белки вакцины и сохраняет их раздельно. Это позволяет лекарству сохранять жизнеспособность при комнатной температуре и даже гораздо выше - до 65 °C (149 °F).

Если вакцину необходимо использовать, в раствор добавляется сахар, который растворяет гидрогель и высвобождает белки. Токсикологические данные показывают, что компоненты самого гидрогеля безопасны для использования в организме.

Другие ученые достигли определенного успеха в стабилизации вакцин путем их сублимационной сушки, что позволяет получить растворимые пероральные пленки или микроигольчатые кожные пластыри. К сожалению, этот процесс может снизить эффективность лекарств - гидрогель же, напротив, не препятствует работе препарата.

Команда говорит, что предстоит еще много исследований, прежде чем новый гидрогель можно будет использовать для распространения вакцин. Однако до этого он может найти применение для транспортировки других чувствительных к температуре ингредиентов, например, белков и ферментов для проведения медицинских исследований.

Исследование было опубликовано в журнале Science Advances.

Источник: ETH Zurich



Опубликовано 08.08.22

Новости Hi-tech
Яндекс.Метрика

sitemap sitemap.xml
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2020