Bestfilez.net - новости мира Hi-tech
24.04.24  
Последние новости
Новости :: медицина
Новости > медицина
09.02.24 • Обнаружен новый тип В-клеток, способный привести к новым методам лечения пищевой аллергии
Биологам удалось обнаружить ранее не встречавшийся тип иммунных клеток, которые "помнят", что именно вызывает у человека аллергию. Эксперты считают, что это может привести к появлению новых терапевтических препаратов способных лечить аллергозы, включая опасную для жизни пищевую аллергию.
дальше...
21.09.22 • Ученые считают, что совы более подвержены диабету и сердечным заболеваниям, чем жаворонки
Эксперты из Ратгерского университета провели тщательное изучение метаболических различий между совами и жаворонками и пришли к выводу, что те, кто предпочитает поздно ложиться спать, могут быть подвержены большему риску развития диабета 2 типа и заболеваний сердечнососудистой системы. Вы ночной человек? Возможно, вы лучше работаете по вечерам и, естественно, поздно ложитесь спать. Формально таких людей называют "ночными совами". В отличие от большинства, у таких людей немного рассинхронизированы циркадные ритмы.
дальше...
20.09.22 • Ученые разработали синтетическое покрытие по прочности превосходящее естественную зубную эмаль
Являясь самой твердой тканью человеческого организма, зубная эмаль довольно трудно воспроизвести. Однако подобная технология могла бы иметь огромное значение для материаловедения и регенеративной медицины. Недавно учёным удалось совершить прорыв в этой области, изменив состав природного минерала, таким образом, что новое покрытие стало прочнее естественной эмали.
Разработанное российскими и египетскими учеными новое зубное покрытие создано на базе гидроксиапатита. Этот гидроксильный аналог фторапатита является основной составляющей костной и минеральной материи у млекопитающих.
дальше...
20.09.22 • Ученые разработали приложение для смартфона, способное измерять уровень кислорода в крови
Заболевания органов дыхания, подобные COVID-19, снижают способность организма получать кислород из легких. Именно поэтому необходимо постоянно отслеживать уровень кислорода в крови пациентов. Новые исследования утверждают, что люди могут контролировать уровень кислорода в домашних условиях, пользуясь обычным смартфоном. Как правило, насыщение крови кислородом контролируется с помощью так называемых пульсоксиметров, которые устанавливаются на палец или мочку уха. Обычно такие приборы используют медработники в больницах или клиниках.
дальше...
08.08.22 • Учёные разработали гидрогелевую оболочку, сохраняющую стабильность вакцин при температуре до 65 °С
Большинство вакцин необходимо хранить в холодильнике, что затрудняет и удорожает их доставку в отдаленные районы, где они зачастую нужнее всего. Теперь исследователи из ETH Zurich разработали новый метод инкапсуляции вакцин в гидрогели, что позволяет транспортировать и хранить их при гораздо более высоких температурах.
дальше...
26.04.22 • Сердце-на-чипе miniPUMP перекачивает жидкость с помощью настоящих сердечных клеток человека
При проведении исследований в области кардиологии было бы идеально, если бы эксперименты можно было проводить на реальных живых человеческих сердцах. Ученые разработали то, что может быть лучшим вариантом, в виде крошечного механического сердца, работающего от настоящих сердечных клеток. Устройство состоит из пластиковой основы, на которой закреплены миниатюрные 3D-печатные акриловые клапаны, трубки и сам насос.

дальше...
18.03.22 • "Плащ-невидимка" спрячет от иммунной системы бактерий убивающих рак
Ученые, исследующие новое, но весьма перспективное направление лечения рака, разработали своеобразный "плащ-невидимку", который помогает сконструированным бактериям пробираться сквозь иммунную защиту организма. Результатом исследования стала более эффективная транспортировка противораковых препаратов и уменьшение опухолей у мышей. Ученые надеются, что новый подход поможет преодолеть проблемы связанные с токсичностью, которые до сих пор мешали внедрению этих методов.
дальше...
15.03.22 • Реконструкция клеток, поврежденных из-за ожирения, восстанавливает метаболическую функцию организма
Более глубокое понимание того, как ожирение влияет на работу организма, позволит предотвратить такие негативные последствия ожирения, как диабет и сердечно-сосудистые заболевания. Гарвардские ученые, обнаружили отклонения в молекулярной структуре клеток, подвергшихся стрессу, связанному с ожирением, можно "отремонтировать" , причем с "поразительными" результатами, восстанавливающими их здоровую метаболическую функцию.

дальше...
22.02.22 • Исследование показало - лечение глубокой депрессии псилоцибином эффективно для большинства пациентов
После стигматизации в 1960-х годах, сейчас мы переживаем ренессанс в использовании психоделических препаратов для лечения депрессии и проблем психического здоровья. Один из последних примеров - терапия с помощью псилоцибина, галлюциногенного ингредиента, содержащегося в так называемых "волшебных грибах", который в ходе растущего числа небольших исследований показал свою эффективность в лечении депрессии и тревоги в последние годы жизни.
дальше...
21.02.22 • Аэробные упражнения способствуют улучшению эпизодической памяти с возрастом
Ученые продолжают исследовать многочисленные способы положительного влияния физических упражнений на здоровье мозга, изучая их воздействие на многие виды когнитивных функций, и последнее исследование посвящено нашей способности вспоминать прошлый опыт. Результаты широкомасштабного анализа связи между регулярной физической активностью и так называемой эпизодической памятью показывают, что постоянное пребывание в движении может помочь предотвратить ее снижение по мере того, как мы вступаем в зрелый возраст.
дальше...
21.02.22 • Moderna разрабатывают новые мРНК вакцины против герпеса, опоясывающего лишая и рака
Moderna объявляет о 3 новых мишенях для мРНК-вакцин, включая герпес и рак. Развивая потенциал своей чрезвычайно успешной вакцины против COVID-19 на основе мРНК, биотехнологическая компания Moderna объявила о трех новых мишенях для разработки мРНК вакцин. Теперь компания нацелилась на вакцины против вируса простого герпеса, вируса ветряной оспы и новую вакцину против рака.
дальше...

Новости Hi-tech
Яндекс.Метрика

sitemap sitemap.xml
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2020