Bestfilez.net - новости мира Hi-tech
25.04.24  
Последние новости
Новости :: Hardware

Google удаляет термин "белый список" из консоли администратора

В последнее время многие компании и проекты меняют свои технические термины, чтобы сделать их более дружественными. В качестве примера можно привести GitHub, который удалил слово "master", чтобы избежать ссылок на рабство, и другие компании, такие как Apple и проект разработки ядра Linux, которые предложили новые руководящие принципы для удаления исключающих терминов.



Снимок экрана, показывающий разрешенные домены в консоли Google Admin

Снимок экрана, показывающий разрешенные домены в консоли Google Admin

Теперь Google объявил, что вносит изменения в свою консоль администратора, чтобы убрать из нее слово "белый список" и заменить его термином "разрешенный список". Например, как видно на скриншоте выше, домены из белого списка теперь будут называться доменами из разрешенного списка. Это соответствует тому, что Google изменил "черные списки" на "денилисты", и именно этой терминологии он придерживается в своей обновленной документации. Далее компания заявила следующее:

Это изменение более точно описывает данное действие, а также устраняет неинклюзивный термин из наших продуктов. Это изменение способствует достижению нашей цели - внедрению инклюзивного языка во всех продуктах Google Workspace".

Изменение немедленно распространяется на пользователей Google Workspace и G Suite Business. Оно не относится к пользователям G Suite Basic, поскольку у них нет доступа к консоли администратора. Наконец, очевидно, что у администраторов нет возможности отключить это изменение.

Опубликовано 28.09.21

Новости Hi-tech
Яндекс.Метрика

sitemap sitemap.xml
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2020