Bestfilez.net - новости мира Hi-tech
23.04.24  
Последние новости
Новости :: Hardware :: Фото

Nikon выпустила полнокадровый объектив AF-S Nikkor 58mm f/1.4G

В 1977 году компания Nikon представила объектив Noct-Nikkor 58mm f/1.2 Ai, который спустя несколько лет сменила его модернизированная версия Noct-Nikkor 58mm f/1.2 Ai-S. Эти объективы с ручной фокусировкой, характеризующиеся максимальной диафрагмой F/1,2, давно считаются легендой. Отчасти потому, что они позволяют снимать в условиях слабой освещенности и имеют характерный, узнаваемый рисунок, отчасти — из-за малого объема выпуска и высокой цены. Так или иначе, с конца девяностых годов, когда был прекращен выпуск модели Noct-Nikkor 58 mm f/ 1.2 Ai-S, компания Nikon не выпускала объективов с таким сочетанием фокусного расстояния и максимальной диафрагмы. Ближайшим по параметрами и единственным в каталоге компании объективом с максимальной диафрагмой F/1,2 является объектив Nikkor 50mm f/1.2.

Сегодня компания Nikon представила объектив, который, по ее собственным словам, является «данью легендарному объективу Noct-Nikkor». Новинка характеризуется максимальной диафрагмой F/1,4, зато в отличие от своего предшественника, имеет ультразвуковой привод автоматической фокусировки и нанокристаллическое покрытие, устраняющее блики и повышающее четкость и контрастность изображения. Фотограф в любой момент может вмешаться в работу автофокуса, воспользовавшись кольцом фокусировки. Есть и полностью ручной режим.


Объектив AF-S Nikkor 58mm f/1.4G предназначен для камер формата FX. Конечно, его можно установить и на камеры DX, при этом эквивалентное фокусное расстояние будет равно 87 мм. Как утверждается, в объективе используется принципиально новая оптическая конструкция, которая обеспечивает резкость, контраст и разрешение «потрясающего уровня». В числе достоинств объектива производитель отмечает высокую резкость даже при максимально открытой диафрагме, идеально равномерное боке и эффективное устранение коматических искажений, благодаря чему точечные источники света выглядят круглыми даже на краях кадра, а также отсутствие виньетирования.
Технические данные объектива AF-S Nikkor 58mm f/1.4G:
Фокусное расстояние — 58 мм;
Максимальная диафрагма — F/1,4;
Минимальная диафрагма — F/16;
Оптическая схема — 9 элементов в 6 группах, включая 2 асферических;
Минимальное расстояние фокусировки — 0,58 м;
Максимальное увеличение — 0,13х;
Число лепестков диафрагмы — 9 (скругленные);
Установочный размер фильтра — 72 мм;
Размеры — диаметр 85 мм, длина 70 мм;
Масса — 385 г.
В комплект поставки объектива входят бленда HB-68 и мягкий чехол. Продажи начинаются в конце месяца. Цена новинки — $1700. Для справки: вышеупомянутые объективы Noct-Nikkor 58mm f/1.2 Ai и Noct-Nikkor 58mm f/1.2 Ai-S в хорошем состоянии могут стоить в несколько раз дороже.

Источник: Nikon, ixbt

Опубликовано 17.10.13

Новости Hi-tech
Яндекс.Метрика

sitemap sitemap.xml
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2020