Bestfilez.net - новости мира Hi-tech
16.04.24  
Новости :: Hardware :: Apple

Apple получила коллективный иск на 1,5 миллиона £ из-за комиссий в App Store

Apple wins £ 1.5mСудебные баталии Apple по поводу ее антимонопольной практики во многих странах мира продолжают накапливаться. В начале 2019 года Верховный суд США постановил, что пользователи iPhone имеют право подать иск против Apple в связи с 30%-ным срезом доходов от покупок в App Store.
Сегодня был подан новый коллективный иск против технологического гиганта за то, что он якобы взимает непомерную плату с примерно 20 миллионов потребителей в Великобритании. В иске утверждается, что 30%-ный налог App Store был "чрезмерным" для потребителей, и содержится требование выплатить компенсацию в размере не менее 1,5 миллиона фунтов стерлингов.


Согласно коллективному иску, любой пользователь iPhone или iPad в стране, который приобрел приложения и подписки, а также те, кто совершал покупки in-app через App Store с 2015 года, могут потребовать компенсацию.

Рэйчел Кент, возглавившая подачу иска и преподающая в Королевском колледже Лондона, заявила в своем заявлении, что злоупотребление Apple своим доминирующим положением на рынке магазинов приложений негативно сказалось на потребителях. Иск был подан в Лондоне.

При этом компания из Купертино отвергла претензии за необоснованностью и заявила, что готова обсудить свои "обязательства перед потребителями и многочисленные преимущества App Store для инновационной экономики Великобритании". Компания также сравнила App Store с другими цифровыми рынками и подтвердила, что большинство разработчиков ничего не платят Apple, поскольку 84% приложений App Store бесплатны.

Последняя судебная битва Apple происходит в то время, когда компания в настоящее время сталкивается с антимонопольным иском, поданным Epic Games в ЕС в начале этого года за якобы монополизацию распространения приложений на iPhone.

Источник: https://www.bloomberg.com/news/articles/2021-05-10/apple-faces-u-k-class-action-for-overcharging-20-million-users

Опубликовано 11.05.21

Новости Hi-tech
Яндекс.Метрика

sitemap sitemap.xml
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2020