Bestfilez.net - новости мира Hi-tech
18.04.24  
Последние новости
Новости :: Автоновости

Gartner: Ведущие автопроизводители могут разработать собственные чипы к 2025 году

Аналитическая компания Gartner заявила, что крупнейшие автопроизводители могут начать разрабатывать собственные чипы для использования в своих автомобилях, что даст им больше контроля над технологическими картами и цепочками поставок. По прогнозам, около пяти из десяти ведущих автопроизводителей могут пойти по этому пути, столкнувшись с нехваткой чипов, от которой страдают различные отрасли промышленности в течение последних нескольких лет.




Объясняя мотивы, по которым ряд производителей захотят создавать собственные чипы, Гаурав Гупта, вице-президент по исследованиям компании Gartner, сказал:
"Цепочки поставок автомобильных полупроводников достаточно сложны. В большинстве случаев компании, производящие чипы, традиционно являются поставщиками третьего или четвертого уровня для автопроизводителей, что означает, что обычно проходит некоторое время, пока они адаптируются к изменениям, влияющим на спрос на автомобильном рынке. Этот недостаток видимости в цепочке поставок усилил желание производителей комплектующих для автомобилей иметь больший контроль над поставками полупроводников".
Далее Гупта заявил, что уроки, которые автопроизводители извлекут из дефицита чипов, ускорят их превращение в технологические компании. Это замечание весьма интересно, поскольку традиционные технологические компании, такие как Apple и Alphabet, имеют свои собственные амбиции в автомобильном бизнесе.

С переходом на разработку собственных чипов, Gartner также прогнозирует, что автопроизводители поднимут цены на новые автомобили к 2025 году до уровня более 50 000 долларов в США и Германии. По мнению компании, это приведет к тому, что больше людей будут ремонтировать или модернизировать свои старые автомобили, чтобы избежать необходимости их скорой замены.

Опубликовано 08.12.21

Новости Hi-tech
Яндекс.Метрика

sitemap sitemap.xml
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2020