Bestfilez.net - новости мира Hi-tech
29.03.24  
Новости :: Автоновости

В Японии показали прототип высокоскоростного бесколесного поезда

На днях в Японии был представлен прототип нового бесколесного поезда на магнитном подвесе, который способен разгоняться до 310 миль в час (498,9 км/ч). На сборку экспериментального образца у инженеров ушло более пяти месяцев, однако на этой неделе Центральная железнодорожная компания Японии сообщила, что работа над прототипом Series L0 завершена и он уже готов к началу испытаний. Ожидается, что в эксплуатацию транспортное средство будет введено только в 2027 году, причем изначально поезд будет курсировать между Токио и Нагоя, что позволит пассажирам преодолевать расстояние в 258 километров менее чем за 40 минут.


Электромагниты обеспечивают эффект левитации транспортного средства, благодаря чему оно передвигается с гораздо меньшим трением и большей скоростью, при этом обеспечивая более гладкий и тихий ход по сравнению с обычными поездами. Потребуется достаточно много времени для ввода новых поездов в эксплуатацию. Первая линия будет готова не раньше 2027 года, однако Центральная железнодорожная компания Японии уже планирует до 2045 года проложить маршрут до города Осака. Стоимость проекта оценивается в $102 миллиарда.

Всего состав включает в себя 13 вагонов и локомотив. Все вагоны, за исключением последнего, смогут перевозить до 68 пассажиров. В последнем вагоне смогут разместиться 24 пассажира. Современные японские поезда на магнитном подвесе развивают скорость до 150 миль в час (241,5 км/ч), вследствие чего локомотив проходит маршрут между Токио и Нагоя примерно за 90 минут. Новое поколение Series L0 позволит сократить это время вдвое.

Источник 3dnews.ru

Опубликовано 02.12.12

Новости Hi-tech
Яндекс.Метрика

sitemap sitemap.xml
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2020