Bestfilez.net - новости мира Hi-tech
19.04.24  
Последние новости
Новости :: Наука и техника
Новости > Наука и техника

Новости российской и зарубежной науки и техники, нанотехнологии, биотехнологии, физики, технология, энергетика, генетика, космос. Невероятные открытия, последние события.
Страницы:
13.09.22 • Самособирающиеся молекулы в считанные часы разрушили раковую опухоль
Используя недавно разработанный препарат, ученые из Института исследования полимеров Макса Планка научились разрушать онкологические опухоли буквально за несколько часов. Метод основан на использовании самособирающихся молекул, которые принимая активную форму, эффективно поглощают кислород, необходимый для успешной жизнедеятельности злокачественных новообразований.
дальше...
11.08.22 • Астероид размером с синего кита пронесется мимо Земли со скоростью 27 махов
Астероид размером с синего кита пролетит мимо Земли в эту пятницу со скоростью, в 27 раз превышающей скорость звука, сообщает издание Live Science.Если после просмотра фильма "Не смотрите наверх" вас напугала угроза столкновения астероидов с нашей планетой, вы в этом не одиноки. В течение многих лет астрономы задавались вопросом, что может произойти, если такое событие случится, и готовились избежать подобной участи, составляя карту траекторий всех астероидов Солнечной системы на ближайшие 100 лет.
дальше...
30.07.22 • Вращение Земли ускоряется: Ученые только что зафиксировали самые короткие сутки
29 июня 2022 года со скоростью вращения нашей планеты произошло что-то странное. Впрочем, на вашу жизнь это повлияло столь незначительно, что вы просто ничего не заметили. Хотите верьте, хотите нет, но ваш день увеличился на 1,59 миллисекунды. Надеемся, вы потратили их с пользой!  По данным сайта TimeAndDate.com, в этот день наша планета установила новый рекорд скорости вращения. Постойте! Разве земной день не длится ровно 24 часа? Вообще-то, нет, ну, не совсем.
дальше...
30.07.22 • Химики обнаружили новый спектр химических реакций объясняющие происхождение жизни на нашей планете
Ученые из Scripps Research обнаружили новый набор химических реакций, в ходе которых из материалов, которые, как считается, были распространены в первобытном супе ранней Земли, образуются строительные блоки жизни, говорится в заявлении для прессы. Новое открытие делает нас на шаг ближе к пониманию того, как жизнь процветала в древнем прошлом. Благодаря этому появилась новая, мощная гипотеза происхождения жизни на Земле с подробным описанием материалов и реакций, которые могли происходить в далеком прошлом.
дальше...
11.07.22 • Палеонтологи обнаружили гигантского плотоядного динозавра с крошечными как у тираннозавра руками
Палеонтологи описали новый вид гигантских плотоядных динозавров по практически целому скелету, найденному в Патагонии. Возможно, данное открытие поможет лучше понять причины, по которым у таких мощных хищников были столь маленькие передние конечности.
дальше...
05.07.22 • Мировая индустрия "умной" мебели к 2030 году достигнет $4,27 млрд
Умная мебель - это не что иное, как обычная мебель, такая как стулья, столы, столы и многое другое в современном исполнении для офисов и домов, которая оснащена интеллектуальной системой или управляется контроллером. Эта мебель предназначена для удовлетворения потребностей современного образа жизни и является намного более совершенной.
дальше...
29.06.22 • NASA запустила космический аппарат NASA CAPSTONE в многомесячную миссию к Луне
Компания Rocket Lab вывела на орбиту крошечный космический аппарат NASA CAPSTONE, который в ближайшее время отправится к Луне. Он стартовал вчера, 28 июня, с помощью ракеты-носителя Rocket Lab Electron со стартового комплекса 1 на полуострове Махия в Новой Зеландии в 5:55 утра EDT (0955 GMT; 9:55 вечера по местному времени). Историческая миссия только что стартовала с помощью ракеты-носителя Rocket Lab Electron.
дальше...
23.06.22 • Учёным удалось создать стволовые клетки, с помощью которых можно с нуля выращивать целые организмы
Исследователи из Университета Цинхуа в Китае разработали новый лекарственный коктейль, который может превращать различные клетки в тотипотентные стволовые клетки (или как говорят ученые в "семена жизни"). Такие клетки могут трансформироваться в любую клетку организма, что потенциально исключает необходимость в сперматозоидах и яйцеклетках для выращивания организма.
дальше...
17.05.22 • Сравнение двух мощных самолетов: кто быстрее A-12 или SR-71
Знаете ли вы, что SR-71 Blackbird и по сей день остается самым быстрым военным самолетом в истории? Однако был один самолет, который действительно превосходил его по скорости, и это был его предшественник, A-12 Blackbird, если верить Lockheed Martin, разработчику обоих самолетов. Давайте рассмотрим оба этих чуда инженерной мысли.
дальше...
17.05.22 • ВВС США объявили об успешном испытании гиперзвуковой ракеты AGM-183A
ВВС США 14 мая успешно завершили испытание своей ракеты AGM-183A Air или ARRW, говорится в пресс-релизе военного ведомства.  Гиперзвуковое вооружение - это следующий горизонт военных действий. Способные двигаться со скоростью, превышающей скорость звука более чем в пять раз, эти ракеты могут создавать значительные разрушения. В июле прошлого года Россия заявила об успешном испытании гиперзвуковой ракеты "Циркон" всего через два года после его анонса.
дальше...
17.05.22 • Ryse Aero Technologies разработал eVTOL для дачников и фермеров
У фермеров и владельцев ранчо много земли, которую нужно охватить, и много работы, которую нужно сделать за день. Ryse Recon был разработан с учетом этих фактов, поскольку он предназначен для быстрого перелета сельских пользователей с места на место. В настоящее время Recon разрабатывается американским стартапом Ryse Aero Technologies и представляет собой персональный самолет eVTOL (электрический вертикальный взлет и посадка).
дальше...
16.05.22 • В каменной соли обнаружены потенциально живые организмы возрастом 830 миллионов лет
Геологи из Университета Западной Вирджинии обнаружили внутри кристаллов каменной соли остатки крошечных организмов, которые могут открыть новые пути к пониманию сущности жизни на Земле и за ее пределами, сообщает Science Alert. Эта каменная соль, получившая научное название галит, представляет собой не что иное, как минерал подкласса хлорида натрия, который часто встречается в соленых водах пересыхающих лиманов и морей.
дальше...
Страницы:

Новости Hi-tech
Яндекс.Метрика

sitemap sitemap.xml
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2020