Bestfilez.net - новости мира Hi-tech
28.03.24  
Новости :: Наука и техника
Новости > Наука и техника

Новости российской и зарубежной науки и техники, нанотехнологии, биотехнологии, физики, технология, энергетика, генетика, космос. Невероятные открытия, последние события.
Страницы:
10.01.23 • Телескоп NASA Webb зафиксировал огромную ударную волну размером больше, чем Млечный Путь
Один из самых великолепных снимков, сделанных космическим телескопом NASA James Webb, - это квинтет Стефана, группа из пяти галактик, удаленных от нас на расстояние порядка 290 миллионов световых лет. И хотя этот снимок, сделанный в прошлом году, просто поражает воображение, команда "Уэбба" не останавливается на достигнутом. Сегодня в сотрудничестве с другими обсерваториями ученые пытаются получить новые сведения об этих объектах, а именно о гигантской ударной волне, возникшей в результате межгалактического столкновения.
дальше...
29.10.22 • Обнаруженные на Марсе следы океана указывают на то, что на планете когда-то могла существовать жизнь
Астрофизика из Pennsylvania State University обнаружили новые факты существования древнего океана расположенном в северном полушарии Марса в недавно опубликованном наборе топографических изображений. Об этом сообщает пресс-релиз учебного заведения, опубликованный в четверг.
Данные карты могут свидетельствовать о том, что на красной планете когда-то наблюдалось значительное повышение уровня моря, что вполне соответствует теплому и влажному климату, возможно, благоприятному для жизни.
дальше...
21.10.22 • Астероид отрастил два хвоста после столкновения с космическим аппаратом DART
Астрономы внимательно следят за астероидом Дидимос с тех пор, как в прошлом месяце историческая миссия DART благополучно столкнула с ним одноименный космический аппарат. И вот буквально на днях космический телескоп Хаббл обнаружил нечто неординарное - у астероида образовалось два хвоста. Миссия NASA DART была задумана как тестовая проверка системы планетарной обороны.
дальше...
06.10.22 • Ученые напечатали из "умного" полимера микроскопических "звероподобных" существ
Благодаря использованию аддитивных технологий ученые из Гейдельбергского университета смогли раскрыть новые возможности в таких областях, как микроробототехника или биомедицина. В журнале Advanced Functional Materials, опубликованном 6 февраля, описаны печатные микроструктуры, изготовленные из современных веществ, известных как "умные полимеры", размер и механические характеристики которых можно точно и по требованию регулировать.
дальше...
06.10.22 • Исследование показало - даже небольшое количество нефти может нанести серьезный вред морским птицам
Всегда неприятно видеть изображения морских птиц, покрытых сырой нефтью в результате случайного разлива. Однако, согласно новому исследованию, даже крошечное количество регулярно попадающей в воду нефти может серьезно повредить перья этих птиц. Группа исследователей под руководством Эммы Мерфи из Университетского колледжа Корка в Ирландии начала работу со сбора перьев у живых стрижей Манкса - вида морских птиц, которым, как считается, угрожает нефтяное загрязнение.
дальше...
04.10.22 • Трио телескопов запечатлело 10 000-км хвост после столкновения DART с астероидом Диморфос
На прошлой неделе космический аппарат NASA врезался в астероид, и это событие наблюдали миллионы людей по всему миру. Оказывается, за этим событием наблюдали не только мы - за столкновением и его последствиями следил целый ряд телескопов, включая Хаббл и Джеймс Уэбб в их первом совместном проекте. Миссия DART была испытанием экспериментальной системы планетарной обороны. Разбив космический аппарат об астероид Диморфос, ученые надеются изменить его орбиту вокруг более крупного астероида Дидимос - план, который может быть реализован, если мы когда-нибудь обнаружим астероид, идущий на столкновение с Землей.
дальше...
28.09.22 • Астрономы обнаружили следы материала от взрыва звезды первого поколения
"Согласно космологии Большого взрыва, нуклеосинтез не приводит к образованию тяжелых элементов из-за быстрого уменьшения плотности и температуры по мере расширения Вселенной", - говорит астроном Юдзуру Йошии из Токийского университета и его коллеги. Это привело к немедленной интерпретации того, что тяжелые элементы, наблюдаемые в различных объектах во Вселенной, синтезируются в недрах массивных звезд и выбрасываются сверхновыми.
дальше...
20.09.22 • Ученые подсчитали общее количество муравьев на Земле
Если какой-нибудь любознательный ребенок спросит вас, сколько муравьев живет на нашей планете, теперь вы с уверенностью можете назвать конкретное число. Чтобы ответить на этот вопрос исследователи из Германии проанализировали огромное количество научных данных. По словам экспертов из Университета Юлиуса Максимилиана (JMU), они начали это исследование, потому что "до сих пор не было достоверной оценки общего числа муравьев на планете, а также информации о степени их распространения в различных местах обитания. Поэтому команда решила самостоятельно пересчитать этих трудолюбивых маленьких насекомых".
дальше...
19.09.22 • EPFL: Карбоновые нанотрубки увеличили КПД "нанобионических" бактериальных солнечных ячеек
Инженеры из EPFL нашли способ внедрения углеродных нанотрубок в организм фотосинтезирующих бактерий. Это позволило существенно повысить их электрическую продуктивность. Более того, модифицированные бактерии способны передавать такие нанотрубки своему потомству в процессе деления. Команда назвала этот процесс " наследственной нанобионикой".


дальше...
15.09.22 • Ученые обнаружили новое фазовое состояние воды, которая не является ни жидкостью, ни твердым телом
При этом вода становится высокопроводящей, что приводит к быстрому движению протонов. Исследователи из Кембриджского университета обнаружили, что вода в виде одного молекулярного слоя не похожа ни на жидкость, ни на твердое тело. Более того, при экстремальных давлениях такая среда становится электропроводящей. Обычно вода расширяется при замерзании и имеет высокую температуру кипения. Однако результаты нового исследования показывают, что при сжатии воды до размеров наноуровня ее свойства кардинально меняются.
дальше...
15.09.22 • Ультратонкая метаповерхность создает целую сеть квантово запутанных фотонов
Ученые из Национальной лаборатории Сандиа и Института Макса Планка разработали технологию для генерации сети квантовых запутанных фотонов с помощью довольно простой установки. Ключом является точно структурированная поверхность в 100 раз тоньше бумаги, которая может заменить целую комнату оптического оборудования.
дальше...
13.09.22 • Самособирающиеся молекулы в считанные часы разрушили раковую опухоль
Используя недавно разработанный препарат, ученые из Института исследования полимеров Макса Планка научились разрушать онкологические опухоли буквально за несколько часов. Метод основан на использовании самособирающихся молекул, которые принимая активную форму, эффективно поглощают кислород, необходимый для успешной жизнедеятельности злокачественных новообразований.
дальше...
Страницы:

Новости Hi-tech
Яндекс.Метрика

sitemap sitemap.xml
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2020