Bestfilez.net - новости мира Hi-tech
28.03.24  
Новости :: Software

Microsoft объявляет о следующем этапе своих планов по децентрализованной системе идентификации

Еще в 2018 году компания Microsoft объявила о том, что она вкладывает усилия в концепцию создания децентрализованных цифровых идентификаторов на основе таких технологий, как блокчейн. Идея заключается в том, чтобы предложить каждому человеку цифровую "собственную личность", которая хранит всю информацию о нем в частном и безопасном порядке, а также дает владельцам полный контроль над тем, как используются их данные. Основываясь на своих наработках за последние несколько лет, в апреле 2021 года компания объявила о предварительной публичной версии Microsoft Azure Active Directory Verifiable Credentials, которая устанавливает некоторые стандарты того, как должна выглядеть децентрализованная система идентификации. Сегодня компания Microsoft объявила о начале следующего этапа своего пути к созданию полноценной децентрализованной системы цифровой идентификации.



Инфографика, содержащая силуэты людей в нижней части и значки, обозначающие их цифровую деятельность

Новый этап плана Microsoft представляет собой два направления, над которыми компания будет работать параллельно. Один из них включает установление партнерских отношений с сообществом децентрализованной идентификации для согласования набора стандартов, поддерживаемых всеми участниками. Другой подход заключается в разработке и выпуске первой общедоступной версии децентрализованной службы цифровой идентификации, основанной на согласованных с сообществом стандартах.

Microsoft также изложила пять руководящих принципов, которые будут иметь первостепенное значение на этом этапе реализации плана. Для конечного пользователя это означает, что децентрализованная система идентификации должна предоставлять следующие возможности:

1. Безопасность, надежность и доверие
2. Защита частной жизни и контроль над ней
3. Всеохватывающая, справедливая и простая в использовании
4. Контролируемая
5. Экологически ответственная

Кроме того, технологический гигант из Редмонда пообещал, что система не будет поощрять незаконную деятельность и будет следовать всем применимым законам. Она будет построена на непатентованных стандартах и технологиях, чтобы быть доступной для всех, а безопасность и конфиденциальность пользователей будут стоять на первом месте. Microsoft планирует поделиться более подробной информацией о своей работе в этой области в ближайшие недели и месяцы.

Опубликовано 07.10.21

Новости Hi-tech
Яндекс.Метрика

sitemap sitemap.xml
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2020