Bestfilez.net - новости мира Hi-tech
24.04.24  
Последние новости
Новости :: Software

Бесплатный инструмент для установки Windows 11 обходит проверку TPM и системных требований

В Windows 11 предусмотрены очень строгие меры безопасности, требующие наличия TPM 2.0, Secure Boot и процессора, официально поддерживаемого Microsoft. Microsoft заявила, что это необходимо, поскольку безопасность имеет первостепенное значение в новой ОС. Разработчик AveYo на GitHub создал новый сценарий установки Windows 11 для своей утилиты Universal MediaCreationTool (MCT), которая обходит эти проверки TPM и системных требований. Сам инструмент не является новым, но поддержка Windows 11 и функция пропуска проверки TPM были добавлены в этом месяце.




Согласно журналу изменений для Windows 11, инструмент будет:
- Пропускать проверку TPM при загрузке с носителя через файл winpeshl.ini
- Пропускать проверку TPM при динамическом обновлении

При выполнении сценарий создает значение "AllowUpgradesWithUnsupportedTPMOrCPU" в реестре под "HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\Setup\MoSetup" и устанавливает его в 1 или true. Он также удаляет файл 'appraiserres.dll'.

BleepingComputer отметил, что выполнение скрипта позволило ему обновить виртуальную машину до версии dev channel Build 22463 (изображение "до/после" ниже), по сравнению с Build 22449. Изображение "до" показывает, что сайт не мог приступить к обновлению до использования инструмента MCT, поскольку использовал не поддерживаемое оборудование. Обратите внимание, что изображения ниже представлены в соотношении сторон 4:3, поскольку они сделаны в виртуальной машине.

До использования утилиты

До использования утилиты

После использования утилиты
После использования утилиты

Это было необходимо, поскольку виртуальные машины теперь также должны удовлетворять требованиям Windows 11, над чем Oracle, судя по всему, работает для будущего драйвера VirtualBox.

Имейте в виду, что это неофициальный инструмент стороннего производителя, и если вы захотите запустить его на своем повседневном компьютере, вам придется действовать на свой страх и риск. Поэтому рекомендуется попробовать его на виртуальной машине. Вы можете найти инструмент MCT от AveYo на GitHub по ссылке ниже.

Опубликовано 29.09.21

Новости Hi-tech
Яндекс.Метрика

sitemap sitemap.xml
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2020