http://www.bestfilez.net/news/technology/ultra-white-paint
Bestfilez.net - новости мира Hi-tech :: Новости :: Наука и техника

Ультрабелая краска может снизить потребность в кондиционировании воздуха

20.09.21
ultra white paintБелые дома часто бывают скучными, но они могут спасти планету. Исследователи Университета Пердью разработали ультрабелую краску (она только что получила статус рекорда Гиннесса), которая отражает 98,1 процента солнечного излучения, выделяя при этом инфракрасное тепло. Поскольку в результате поверхность остается более холодной, чем окружающая среда (обычная краска нагревает поверхность), в некоторых случаях она может эффективно заменить кондиционер - она производит охлаждающую мощность 10 кВт для крыши площадью 1 000 кв. футов, что больше, чем обычный домашний кондиционер.

Ультра белая краска

Существуют краски, предназначенные для отражения тепла, но они отражают не более 90 процентов солнечного света и не охлаждают поверхности. У специалистов также не было возможности для передышки - еще более белая краска могла бы скомпрометировать их.
Хитрость заключалась в использовании высокого соотношения сульфата бария - соединения, которое часто встречается в косметике и фотобумаге, с разным размером частиц. Более широкий диапазон размеров помогает рассеивать большее количество светового спектра и, таким образом, отражать больше солнечного света.

образец самой белой краски

Сюлин Жуань, профессор машиностроения Университета Пердью, держит в руках образец самой белой краски за всю историю наблюдений.

Неясно, насколько близка эта чрезвычайно белая краска к появлению в вашем ближайшем магазине, но исследователи намерены полностью заняться коммерциализацией своей работы. Они объединились с компанией для массового производства и сбыта краски и уже оформили патенты. Если краска оправдает ожидания, она может сыграть важную роль в борьбе с изменением климата. Она может уменьшить или устранить необходимость в кондиционировании воздуха в некоторых домах, особенно в теплых регионах с достаточным количеством солнечного света. Это может снизить выбросы и потребление электроэнергии, а также сэкономить ваши деньги в жаркие летние дни.

Источник: https://www.engadget.com/ultra-white-paint-eliminates-air-conditioning-211150734.html
Яндекс.Метрика
Опубликовано 20.09.21