Bestfilez.net - новости мира Hi-tech
28.03.24  
Новости :: Медиа

Syme - социальная сеть, шифрующая личные данные

Несмотря на лаконичный и классический дизайн, новая соцсеть Syme принципиально отличается от других соцсетей тем, что шифрует весь контент, в том числе обновления статуса пользователей, фотографии и загруженные файлы. Таким образом, только пользователи, получившие специальные приглашения, получат доступ к этому контенту.

Представители Syme тоже не могут читать пользовательский контент, утверждается на официальном сайте проекта.

«Всеобъемлющая цель Syme – сделать шифрование данных доступным и простым для людей, не являющихся ни «гиками», ни хакерами, ни экспертами в области криптографии»,

— рассказал сооснователь соцсети Джонатан Хершон в интервью изданию PCWorld.

Syme стремится привлечь пользователей, которые хотят совмещать общение в соцсети с защитой персональных данных, добавил он. 


В ближайшее время Syme будет оставаться бесплатной соцсетью, однако его создатели размышляют о создании отдельного платного сервиса, направленного на корпоративное использование, например в сферах здравоохранения или юриспруденции.
Серверы Syme расположены в Канаде. У проекта очень низкие эксплуатационные расходы, отмечает Джонатан Хершон.

Название Syme соцсеть получила в честь персонажа из романа Джорджа Оруэлла «1984». В книге так звали свободомыслящего коллегу главного героя, который впоследствии был арестован полицией мысли и распылен.

Пользовательский интерфейс сервиса выглядит лаконично, но не слишком оригинально. Иконки с изображениями колокольчика (здесь видно число непрочитанных уведомлений) и шестеренки (настройки) сильно напоминают о Google+, а кнопка Like – о Facebook.

При этом, несмотря на напоминающие Facebook и Google+ элементы дизайна, по функционалу у Syme много общего и с популярным мобильным мессенджером WhatsApp: пользователь создает группу, в которую приглашает других пользователей, способных после этого видеть опубликованный контент.

Syme использует основанное на JavaScript расширение браузера для кодировки информации пользователя. На сегодняшний день уже создано расширение для браузера Google Chrome и идет работа над расширениями для Firefox и Safari, а также мобильными приложениями для iOS и Android.

Сотрудники соцсети не смогут прочитать пользовательский контент, однако на ее серверах хранятся мета-данные, т.е. информация, отражающая определенные аспекты поведения пользователей в соцсетях. В частности, пользователи регистрируют свои аккаунты в Syme, используя свои электронные адреса. Кроме того, социальная сеть видит, какие пользователи общаются друг с другом. Также ей известно время публикации постов, время создания аккаунта и размер передаваемых файлов или фотографий.

Тема защищенности личных данных злободневна: после разразившегося в этом году скандала со слежкой американских спецслужб за пользователями интернета сервисы, позволяющие защитить информацию, весьма востребованы.

Не далее как вчера компания «Яндекс» ввела шифрование всех сообщений сервиса «Яндекс.Почта». За день до этого издание The Washington Post объявило о том, что компания Microsoft ищет новые возможности улучшить шифрование интернет-трафика.

Потенциальный пользователь Syme хочет более безопасного (но не совсем «пуленепробиваемого») общения, без той огласки, которая всегда сопровождает общение в том же Facebook, уточнил Джонатан Хершон. Многие люди сейчас активно ищут альтернативные способы безопасно делиться информацией — это именно та ниша, которую стремятся заполнить создатели сервиса, добавил он.

источник gazeta.ru



Опубликовано 01.12.13

Новости Hi-tech
Яндекс.Метрика

sitemap sitemap.xml
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2020