Bestfilez.net - новости мира Hi-tech
28.03.24  
Новости :: Hardware

Samsung создает первый в отрасли модуль памяти DDR5 емкостью 512 ГБ

Модуль DDR5 емкостью 512 ГБ стал возможным благодаря 8-слойной структуре TSV. Материал HKMG снижает энергопотребление на 13 процентов при одновременном удвоении скорости DDR4. Компания Samsung Electronics объявила о том, что она расширила свою линейку модулей памяти DDR5 DRAM первым в отрасли модулем DDR5 емкостью 512 ГБ, основанным на техпроцессе High-K Metal Gate (HKMG). Обеспечивая более чем вдвое большую производительность по сравнению с DDR4 со скоростью до 7200 мегабит в секунду (Мбит / с), новая DDR5 будет способна управлять самыми требовательными к вычислениям и высокопроизводительными рабочими нагрузками в суперкомпьютерах, искусственном интеллекте (AI) и машинном обучении ( ML), а также приложения для анализа данных.




Для обеспечения энергоэффективности использовалась технология High-K Metal Gate (HKMG). С его помощью Samsung удалось значительно снизить ток утечки, который может возникнуть в результате постоянного утончения изоляционного слоя по мере того, как конструкции DRAM становятся меньше и тоньше. В результате уменьшения утечек также уменьшается требуемый рабочий ток, что делает новую память очень энергоэффективной. Фактически, компания утверждает, что ее новая DRAM потребляет на 13% меньше энергии по сравнению с конструкциями других производителей.

Процесс HKMG впервые в отрасли был внедрен в памяти Samsung GDDR6 в 2018 году. Используя технологию сквозного прохождения через кристалл (TSV), DDR5 от Samsung объединяет восемь слоев микросхем DRAM емкостью 16 Гбайт, обеспечивая максимальную емкость 512 Гбайт. TSV впервые был использован в DRAM в 2014 году, когда Samsung представила серверные модули емкостью до 256 ГБ.

В настоящее время Samsung проводит испытания различных вариантов своего семейства модулей памяти DDR5 для клиентов и, в конечном итоге, сертификации своих передовых продуктов для ускорения AI / ML, эксафлопсных вычислений, аналитики, работы в сети и с большим объемом данных.

Источники: https://www.neowin.net/news/samsung-builds-industrys-first-512gb-ddr5-memory-module/
https://www.neowin.net/news/samsung-builds-industrys-first-512gb-ddr5-memory-module/

Опубликовано 25.03.21

Новости Hi-tech
Яндекс.Метрика

sitemap sitemap.xml
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2020