Bestfilez.net - новости мира Hi-tech
18.04.24  
Последние новости
Новости :: Hardware

Raspberry Pi 4: 4 ядра, 4 Гбайт RAM, 4 USB-порта и 4K-video

Разработчики популярного у энтузиастов микроэлектроники компьютера-платы Raspberry Pi представили четвертую версию устройства. Теперь микрокомпьютер в топовой конфигурации сможет справляться с несложными офисными задачами. Raspberry Pi 4 сохранил тот же форм-фактор и стартовую цену в $35, однако получил более продвинутые характеристики. Теперь устройство можно купить с 4 ГБ оперативной памяти (раньше пределом был 1 ГБ), более быстрыми процессором, графикой и Ethernet-портом, двухдиапазонным Wi-Fi, двумя HDMI-разъемами и парой портов USB-3.




Усовершенствования означают, пишет The Verge, что Raspberry Pi 4 в максимальной конфигурации с 4 ГБ памяти теперь можно использовать, как замену бюджетному офисному ПК. Издание Tom's Hardware, протестировавшее такое устройство, утверждает: оно справляется со многими повседневными задачами.

Например, Raspberry Pi 4 потянет Chrome с пятнадцатью открытыми вкладками, несложную обработку изображений в GIMP, а также работу с документами и таблицами в Libre Office. Напомним, в качестве операционной системы для Raspberry Pi обычно используют Linux. Конечно, есть у стоящего меньше $100 микро-ПК и свои ограничения. Так, он испытывает затруднения с воспроизведением видео с YouTube в полноэкранном режиме, даже если снизить разрешение до 480p.

Raspberry Pi 4 использует 4-х ядерный процессор Broadcom с частотой 1,5 ГГц, порт USB-C вместо microUSB для питания, поддерживает вывод изображения на два 4К-монитора, гигабитный Ethernet и Bluetooth 5.0.



Основа новинки — процессор Broadcom BCM2711. Чип содержит четыре вычислительных ядра ARM Cortex-A72 (ARM v8) с тактовой частотой 1,5 ГГц.

Объём оперативной памяти LPDDR4-2400 SDRAM может составлять 1 Гбайт, 2 Гбайт и 4 Гбайт — в зависимости от модификации. Предусмотрен слот для карты microSD: с неё может загружаться операционная система.

Мини-компьютер содержит контроллер Gigabit Ethernet для проводного подключения к компьютерной сети. За возможности беспроводной связи отвечают адаптеры Wi-Fi IEEE 802.11ac (диапазоны 2,4 ГГц и 5 ГГц) и Bluetooth 5.0 (BLE).


Новинка располагает двумя разъёмами micro-HDMI: возможно подключение дисплеев с разрешением 4К. Кроме того, есть по два порта USB 3.0 и USB 2.0. Для подачи питания служит симметричный порт USB Type-C.

Одноплатный компьютер Raspberry Pi 4 обойдётся в 35 долларов США в версии с 1 Гбайт ОЗУ. За модификацию с 2 Гбайт оперативной памяти придётся отдать 45 долларов, а вариант с 4 Гбайт ОЗУ оценён в 55 долларов.

https://hitech.vesti.ru/article/1214922/
https://servernews.ru/989636/

Опубликовано 25.06.19

Новости Hi-tech
Яндекс.Метрика

sitemap sitemap.xml
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2020