Bestfilez.net - новости мира Hi-tech
23.04.24  
Последние новости
Новости :: Hardware :: Mobile

Nokia построит первую сотовую сеть на Луне.

В 2024 году НАСА собирается высадиться на Луну. При этом у его астронавтов долежн быть эффективный и надежный способ связи друг с другом. Чтобы это произошло, космическое агентство обратилось к финской компании Nokia за помощью и предоставило ей финансирование в размере 14,1 миллиона долларов для развертывания 4G на Луне. Сегодня Nokia объявила о дальнейших подробностях проекта, который проложит путь к устойчивому присутствию человека на поверхности Луны. Фирма отметила, что развертывание первой системы связи LTE/4G в космосе будет чрезвычайно важно для программы НАСА Artemis, которая направлена ​​на обеспечение постоянного присутствия человека на Луне к 2030 году.



Объявление гласило:
«Сеть обеспечит важные коммуникационные возможности для множества различных приложений передачи данных, включая жизненно важные функции управления и контроля, удаленное управление лунными вездеходами, навигацию в реальном времени и потоковую передачу видео высокой четкости».

Nokia заявила, что ее решение будет "сверхкомпактным, энергосберегающими, обеспечивающим сквозной канал связи LTE" и будет развернуто на Луне в конце 2022 года. Фирма планирует интегрировать свою систему беспроводной связи на поверхность Луны в сотрудничестве с Intuitive Machines, частной конструкторской фирмой из Техаса.

Как отметили в Nokia, после доставки сеть автоматически настроится и установит первую систему связи LTE на Луне.

Источник: https://www.neowin.net/news/nokia-to-build-the-first-cellular-network-on-the-moon

Опубликовано 19.10.20

Новости Hi-tech
Яндекс.Метрика

sitemap sitemap.xml
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2020