Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: DDR SDRAM. Выбор модулей памяти
Форум на все случаи жизни > Секреты софта и железа > Hardware
Страницы: 1, 2
malim
Привет. Вот подкопил деньжат и решил купить себе ещё 256 mb Ram. Вот решил спросить у вас. У меня сейчас 256 mb Ram Pc2700. Я вот думаю может продать эту и купить побыстрее уже 512mb pc3200 ? Или оставить мою 256 mb pc2700 и купить такую же ? Или купить 256 mb pc3200 и поставить в месте с этой ?

Intel Pentium 2.4 ghz , Geforce 4 Mx 440 , 256 ram pc2700.
Asus P4S533
SergejCh
При разнице цен между РС2700 и РС3200 брать РС2700 получается просто безсмылсенно. Но и ставить разные модули вроде как тоже смысла нет.
На мой взгляд самый оптимальный вариант это 512mb РС3200.
Вопервых РС3200 побыстрее, немного конечно но всеже, во вторых в будущем будет проще если захочеш еще наростить память.
Falkad
malim
У тебя одноканальная память. Поэтому лучше купи одну планку 512Mb PC3200.
malim
Falkad
А что такое одноканальная памать ?
RAE
malim
Материнка какая?
Andyy
malim Если в ближайшем будущем не собираешься менять мать, то бери точно такую же (выигрыша в приросте скорости не получишь, т.к. твоя мать не поддерживает РС3200, но потеряешь деньги при купле-продаже в противном случае). Если есть мысли про апгрейд, то старую продавай и бери, как все советуют выше
Цитата
одну планку 512Mb PC3200.
malim
RAE
У меня Asus P4S533-X. Писал выше.

Andyy
Значит она не поддреживает pc3200 ?? Жалко. А материнку пока менять не буду тогда буду покупать точно такую же.

Всем Спасибо. :)
Falkad
Да, malim, извини. Действительно чипсет твоей материнской платы не поддерживает PC3200. Проще всего докупи такую-же планку.
malim
Falkad
Я так и сделаю. Я прочетал на сайте Asus. Она и вправду не поддерживает. Завтра пойду покупать. Её же ещё вставлять надо :D. Теорию знаю, а никогда не пробовал. Думаю поставлю. Если что, у меня есть мой любимый форум. Возникнут проблемы, то я сразу к вам. :D
malim
Привет всем. Я сегодня счастливый потому-что у меня 512 mb ram. :D Пошел я сегодня в центр города в одно мястечко. На одной улице куча компьютерных магазинов. Походил по магазинам. Приценился и останавился на одном. За 61 $ (канадских) купил себе 256 PC 2700 DDR 333 от Kingston. Говорят хорошая и гарантия пожизненая :lol2:. Купил. Пришёл домой согнал с компа братика и сел вставлять. Конечно без проблем не обойтись. Разобрал комп. Начал вставлять. Она у меня вставляеться но одна заклёпка не закрывает её , потому-что не дастоёт. Я пытался её посильней ввпихнуть но боялся сломать. Решл оставить так и попробовать включить комп. Комп включился без проблем. Быстро загрузился. Зашёл в свойства Мой компьютер написано 512 Ram. Зашёл в Everest aka Aida32 там тоже написано что 512. Значит всё в порядке.

Я вот думаю ничего если одна заклёпка открыта ?? Вернее она на половину открыта.
fara
У меня модуль памяти DIMM 256 Mb Apacer original DDR SDRAM PC 3200,мамка Acorp 4PE800.Я хочу увеличить оперативку,так мне купить еще один модуль 256Mb или продать эту и купить 512Mb.Что лучше для компьютера,а что для кошелька.И правда,что вторй модуль должен быть точно такой-же,что и первый?
SergejCh
Цитата(fara @ 13.01.2005 - 20:23)
У меня модуль памяти DIMM 256 Mb Apacer original DDR SDRAM PC 3200,мамка Acorp 4PE800.Я хочу увеличить оперативку,так мне купить еще один модуль 256Mb или продать эту и купить 512Mb.Что лучше для компьютера,а что для кошелька.И правда,что вторй модуль должен быть точно такой-же,что и первый?

fara
Ну если брать цену на новые планки то разница между двумя 256 и одной 512 с одинаковыми параметрми будет небольшая. Но как правило продать по такой цене не реально, поэтому дешевле будет купить еще одну 256.
Для компьютера теоретически один модуль 512 немного получше, хотя бы с той точки зрения, что чем больше компонентов, тем больше вероятность отказа. Но практически большой ращзницы не будет.
Насчет одинаковости модулей в принципе можно поставить даже РС2700 и работать будет, но соответственно на скорости планки РС2700. Поэтому вторую планку желательно с такими же параметрами и этого будет достаточно.
Резюме: если сможешь продать свою память по цене новой такой же - продавай и бери 512, если нет бери еще одну 256 PC 3200.
v258
Хочу 1 Gb оперативки. Кто-то посоветовал поставить 4 модуля по 256 Mb, мол, они работают лучше, чем 2 по 512 Mb. Я сомневаюсь - по-моему, чем меньше дискретных компонентов, тем система надежнее, но может быть я просто чего-то не понимаю?

Кто подскажет?
xErurg
бред то, что 4*256 быстрее, чем 2*512, причем полнейший

вот1*1024 тоже не бери, так для двухканального режима (используется в большинстве современных систем) нужны 2 планки
Falkad
v258
Две планки лучше. С четырьмя могут возникнуть проблемы из-за какой нибудь несовместимости. Особенно в этом плане глючат материнки Gigabyte и тем паче в двухканальной конфигурации.
Кстати, у тебя каков режим работы памяти, одноканальный или двухканальный? Надо было написать, какая у тебя материнская плата, на каком чипсете.
v258
Режим одноканальный, по поводу матери не уверен.
Falkad
v258
Цитата
по поводу матери не уверен

Что значит не уверен. Расшифруй.
Цитата
Режим одноканальный

Ну тогда не принципиально. И всёже лучше 2 по 512.
А вдруг тебе захочется 2 Gb оперативки. Тогда купишь ещё 2*512 и вставишь их в пустые слоты. В случае 4*256 у тебя все слоты будут забиты. Как не крути 2*512 и лучше и дешевле.
Dimaua
По поводу памяти, частота работы установиться по той планке, у которой она ниже. Допиш одна на 266 Мг, а вторая 400 Мгц, -обе работать будут на 266! Если у вас цел- вся память на 266 встанет независимо на какой она может. У процессоров Интел есть показатель (шина) 533; 800, так вот это число делите на 2 и = ваша частота памяти. Есть исключения, редткие, когда на компе шина 533 а память можно ткнуть на 400. В АМД там не надо ничего делить. Дюроны вроде на 266 все работают, Атлоны одни на 266, другие на 333 -на 400 вроде они не встают, если не разогнать систему, там и шина поднимается и на память это соответственно влияет. Так, что если гнать, то на порядок выше нужна частота памяти. Дальше решайте сами. blink.gif
EXDOS
TO malim
Я бы не рисковал включать комп с одной незастёгнутой защёлкой - не факт что она сегодня у тебя работает ,завтра толкнёш корпус совсем тихонечко и ага - что ага? , а влучшем случае станет опять 25 то есть256 , а в худшем пойдёш попробуеш с невинными , ничего непонимающими глазами обменивать её по гарантии :(
fara
Ну так все-таки нужно,чтобы оперативки были одной фирмы ,разумеется одинаковыми параметрами.А то мне толкуют,что надо,если у тебя Apacer,то и вторая должна быть Apacer,типа хуже или медленнее работать будет,а я вторую купил NCP DDR SDRAM PC 3200,мамка и 1 планка см. пост выше
BSnake
У меня на компе стоит ОЗУ 512 Mb (РС3200) от фирмы Kingston, возникла необходимость добавить еще столько же, но знакомые спецы сказали что данная память конфликтует с памятью от других производителей, правда ли это и стоит искать память только такуюже как и имеется в наличии.
njdhywrts
По моему необязательно, но желательно. Главное чтоб была тоже PC3200. У меня знакомый ставил две разные (разных производителей) проблем не было.
TheHunterMan
Обязательность использования однотипных модулей памяти важна в 2-х случаях. При двухканальном режиме и при использовании критичных к памяти приложений, таких как базы данных с большими объемами, полиграфия, дизайн, 3D и при расчете процессороемких задач, как в криптографии, а если по существу темы, то для ASUS4S533 можно использовать до 2 гигов оперативки, максимум PC2700.
MAUGLI
Конкретный вопрос:
У меня оперативка: 256MB DDR SDRAM PC3200 NCP (кстати, кто знает, что это за производитель)
Хочу добавить еще 256MB
Что посоветуете? Насколько эта память совместима с другими?
Спасибо.
fara
MAUGLI
У меня стояла точно такая же вместе с Apacer AM 1 и вроде прекрасно работало,работали вместе в двухканальном режиме.
zemlemer
Привет всем, такой вопрос:
у меня материнка Gigabyte GA-8IPE1000, чипсет Intel 865PE.
Две планки по 256Mb PC3200 DDR SDRAM работают в 2-х кан. режиме.
По спецификации сис. плата поддерживает только DDR (PC3200 DDR SDRAM), а если в неё установить пару планок DDR2 (вместо имеющихся), будет ли вообще всё работать и в 2-х канальном режиме в частности ?
Andyy
zemlemer
Чипсет Intel 865PE не поддерживает память DDR2. Посему и работать не будет.
На интеловских чипсетах она начинается с 9-ти сотой серии.
zemlemer
Andyy
ясно, спасибо
GrobOFFshiK
У меня Pentium 4 2.66GHz
Мат. плата: MICRO-STAR INC. MS-6580

Хотел бы увеличить оперативную память до 1024Мб. На данный момент 256Мб. Посоветуйте что выбрать...цена 150-200$
Andyy
GrobOFFshiK
Если мать с 3-мя банками под память, типа M/B Micro-Star MS-6580 845G MAX Socket478 <i845G> AGP+SVGA U100 USB2.0 ATX 3DDR, то тип поддерживаемой памяти PC1600 (100 МГц DDR), PC2100 (133 МГц DDR).
Если типа M/B Micro-Star MS-6580 845PE MAX Socket478 <i845PE> AGP U100 USB2.0 ATX 2DDR <PC2700>, то тип поддерживаемой памяти PC1600 (DDR200), PC2100 (DDR266), PC2700 (DDR333).
Соответственно надо смотреть мануал на мать, где говорится в какие банки, что можно ставить (по объему). В идеале - старую память "подарить" кому-нибудь и купить 2*512, в соответствии со спецификацией матери (РС2100/РС2700).
Производители: SAMSUNG DDR DIMM 512 Mb <PC-2700>, либо Kingston DDR DIMM 512Mb <PC-2700>, либо HYUNDAI/HYNIX DDR DIMM 512 Mb <PC-2700>. Это для 2-го типа матерей.
avova
Цитата(GrobOFFshiK @ 30.03.2006 - 00:58) *

Хотел бы увеличить оперативную память до 1024Мб. На данный момент 256Мб. Посоветуйте что выбрать...цена 150-200$

Очень полезная статья для выбора памяти под upgrade
http://www.thg.ru/mainboard/dimm_upgrade/index.html
GrobOFFshiK
Рассмотрел мануал на мать...банок под память 2 на каждый максимум 1Gb. Как я понял из мануала можно ставить PC3200/DDR400, PC2700/DDR333, PC2100/DDR266 или PC1600/DDR200
Значит SAMSUNG DDR DIMM 512 Mb <PC-2700>, либо Kingston DDR DIMM 512Mb <PC-2700>, либо HYUNDAI/HYNIX DDR DIMM 512 Mb <PC-2700> должны подойти?
Andyy
Цитата
можно ставить PC3200/DDR400...
Если это соответствует действительности, то, естественно, лучше ставить более быструю. Но РС2700 будет работать гарантированно и обойдется чуть дешевле :)
PS: В магазине я бы показал свою планку (перед покупкой), чтобы "в случае чего" аппелировать к их некомпетентности w00t.gif
GrobOFFshiK
А ещё такой вопрос...есть ли разница и в чём между тем чтобы поставить 2 модуля по 512Мб или 1 на гигобайт?
Andyy
1. Поддержка памяти РС3200 не является документированной для данного чипсета.
2. Т.к. данная мать не поддерживает 2-х канальный режим, то что ставить - абсолютно без разницы.
3. Если поддерживается, то лучше ставить пару одинаковых модулей. Тогда работа с памятью возрастет в 2 раза (теоретически).
TRAFIK
GrobOFFshiK
Имеет смысл поменять сперва мать на чтонидь с 865PE чипсетом за 60-80$. Они сейчас не дорогие. А там и SATA и AGP 8x и DDR 3200.

Оффтопишь! dont.gif
Andyy
Monty
Цитата(malim @ 31.07.2004 - 04:13) *

Falkad
Я так и сделаю. Я прочетал на сайте Asus. Она и вправду не поддерживает. Завтра пойду покупать. Её же ещё вставлять надо :D. Теорию знаю, а никогда не пробовал. Думаю поставлю. Если что, у меня есть мой любимый форум. Возникнут проблемы, то я сразу к вам. :D

У меня какая.то привычка стала все смотреть в биосе.
Может из-за того что у меня нет интернета? :)

Кстати malim я бы на твоем месте посильнее надавил бы. У меня один раз что-то похожее было, только видео карту менял. Надавил так что материнская плата с системным корпусом прогнулась. Подумал что хватило, но контакты было попрежнему выидно. Так компьютер при загрузки стал пищять ... я не стал долго думать и еще сильнее надавил. Она аж с щелчком зашла. После чего все стало нормально работать .... я так понимаю что на том компьютере были ну очень тугие разьемы ...........
ps. как видишь ни чего не сломалось, так что дави ее дави! :)

Убедительная просьба: когда кому-либо советуем смотрим на дату поста. w00t.gif
Andyy
Abs62
Monty
Цитата
ps. как видишь ни чего не сломалось, так что дави ее дави!

На этот раз не сломалось - в следующий сломается. Заработать трещину в плате с разрывом проводников или покурочить контакты в разъёме совсем не так сложно, как может показаться.
Monty
Тогда какое решение?
Abs62
Monty
0. Убедиться, что эту плату надо вставлять именно в этот разъём. ;)
1. Проверить, нет ли в разъёме каких-либо посторонних предметов или замятых контактов, открыти ли защёлки (если есть).
2. Посмотреть, снята ли фаска на плате (а то как-то попалась одна китайская плата с острыми краями - вставил с усилием - не работает, вынул, посмотрел - три контакта в разъёме уже смяты ;) ).
3. Если всё нормально, но никак не лезет - вынуть материнскую плату из корпуса, положить на стол (на что-нибудь типа плотной резины), и вставлять так - хоть прогибаться не будет.
Monty
Подходит третий вариант, но его можно упростить подержав корпус
с другой стороны. Представь себе "вынуть материнскую плату" :)

Может я не правильно делаю, но пока без ЧП. Я и кулеры надеваю
на уже собранный ПК. Эффект тот же :). Да и память в некоторых ПК
так же туго защелкивается. Может это проклятие производителей? :)

Цитировать пост не рекомендуется, если он идет следующим.
Andyy
fara
У меня стоят 2 модуля по 256(4 банки) в 2-х канальном режиме.А если поставить ещё один модуль на 512 Мб,то будет ли 2-х канальный режим?Мать Asus P5GD1 Pro,чипсет 915 P
Andyy
fara
У тебя наверняка есть под мать мануал, где говорится по 2-х канальность (стр.21-22).
Она реализуется только при 2-х или 4-х модулях памяти, причем одинаковых.
fara
А если поставить 2 по 256 в одну пару банок,а 1 512 в разъем во второй паре?Вроде работает.
Andyy
Что работает? 2-х канальный режим?
fara
Да.Вставляли.Работал.Почему?Или это обман зрения?В POST было написано.
Monty
Цитата(fara @ 6.04.2006 - 17:44) *

Да.Вставляли.Работал.Почему?Или это обман зрения?В POST было написано.

Интересно товарищ, значит плата АСУС? :)
В моей от АсРока написанно четко в инструкции чтобы вставлял именно
в первый и третий слот. У меня их четыре ;).

Насчет обмана советую тесты от Everest'a посмотреть.
Andyy
То что у Асус недокументировано, у Гигабайта (например, GA-7N400) прописано в мануле:
(DS: 2-сторонние модули DIMM, SS: односторонние модули DIMM)
DIMM1----DIMM2----DIMM3----DIMM4
DS/SS----DS/SS-----DS/SS-------X
DS/SS----DS/SS---------X--------DS
---X-------DS/SS--------SS--------SS
DS/SS-------X-----------SS--------SS
При установке модулей памяти в модули DIMM3 и DIMM4 убедитесь, что модули имеют одну и ту же марку, одинаковый тип и размер и являются односторонними. В противном случае компьютер может не загрузится.

Так что все может быть.
fara
А у меня две планки практически идентичны(SS),тока тайминги разные.3,0-3-3-8 и 3,0-4-4-8.
Spider5
Нужны две планки по 1024Mb на систему Asus A8R32-MVP Deluxe & AMD 4800+ X2
Что можно посоветовать?
..
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.

Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

Warning: require_once(/var/www/bestfil1/public_html/setlinks_0d98c/slsimple.php) [function.require-once]: failed to open stream: No such file or directory in /var/www/bestfil1/public_html/forums/lofiversion/index.php on line 355