Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Выбор HDD на 80-250-750 Gb
Форум на все случаи жизни > Секреты софта и железа > Hardware
Страницы: 1, 2, 3
clim
Нужен винт на 120гб
Что выбрать, подскажите плиз.

Месяц назад стояла такая проблема. Почитал литературу и остановился на Samsung-е. Пока все ОК
PsychodelEKS
Возьми себе Seagate Barracuda VII на 160Gb IDE с 8 меговым буфером (ST3160023A). У меня где-то с нового года стоит - отлично все. Скорость чтения высокая, шума пости ни какого. И стоить будет не на много дороже чем на 120.
Val14
vilovat
согласен с PsychodelEKS . сейчас не выгодно покупать 120.. смысла нет. по цене разница очень маленькая. сам погляди
_http://www.newman.ru/g_res.asp?NAME=&TOPIC_ID=2010&HDD=%3E%3D100&Brand=Seagate&PrType=&srt=&PS=&oid=2399338&q=

насчет быстроты.. это вряд ли, если почитать про тесты, которые гоняли на на IXBT, то самый шустрый - Самсунг.. а про Seagate - отзывы пренебрежительные - мол середнячок. По мне Seagate - медленный , но надежный и очень !! тихий.
Сам купил ST3160023A, т.к. с S-ATA отсоветовали, сказали что рано ещё, проблемы будут..
vilovat
Сейчас может и не выгодно уже покупать на 120,
но возможно винт придется "цеплять" и к старому компу,
со 160 могут быть проблемы.
По этой и некоторым другим причинам отпадает и S-ATA.
Обзор на IXBT читал, просто
хочется узнать мнения реально пользующихся людей.
YUNGA
vilovat
Проблемы такого рода могут возникнуть не зависимо 120 или 160, после 120 это подразумевается ;) Так что послушай людей и бери 160....памяти много не бывает....
PsychodelEKS
Точно, я все 240 уже почти забил. Теперь собираюсь 80 на еще 160 менять. А насчет скорости - может быть, но я пока не сталкивался с тем, что скорости винта не хватает. Хотя, это ИМХО, у меня скорость чтения 95, против 67 у 4 барракуды. Тады надо брать рейд контроллер и вешать их в массив.
PsychodelEKS
Да, кстати, не плохо было бы еще к нему охлаждение поставить - вентилятор 80х80. Но наверное - не обязательно. Он где-то 31 в нормальном режиме и до 38 при интенсивной работе (дефраг). Мерию хардовым датчиком от Aerogate II на самой большой микросхеме снизу :).
Shmarti
Цитата(vilovat @ 14.05.2004 - 09:35)
Сейчас может и не выгодно уже покупать на 120,
но возможно винт придется "цеплять" и к старому компу,
со 160 могут быть проблемы.
По этой и некоторым другим причинам отпадает и S-ATA.
Обзор на IXBT читал, просто
хочется узнать мнения реально пользующихся людей.

ЗНАЕШЬ, мы продаём такие харды пачками - пока проблем не возникало тоже самое и с SATA.
PsychodelEKS
Тык у Вас задача такая - продать, а у нас - посоветовать чего-нибудь дельное человеку. Так и Джифорсы 4 МХ продаются... Но кто в трезвом уме ЭТО не врагу посоветует?! ;)
Akit
WD Caviar на 120GB (WD1200JB) очень не плохой жеский диск. Я сам пользуюсь уже два с половиной года хардом из этой же серии только на 200GB, доволен результатом. Ещё ни разу не возникало проблем.
uk2004
Akit
Аналогично:up.gif
WDC WD1200JB-00DUA3-120Gb
В работе уже более 1000 часов - и никаких замечаний, ни одного ремапа.
Работает тихо и в меру быстро...
Andyy
То что надо брать на 160 Га - это понятно. Но в выборе модели, тут не все так однозначно :) Мне нравятся Барракуды, дома 80 и 120, работают соотвественно 2 года и 1. Проблем нет. СтоИт охлаждающий кулер.
Al-lexi
Пользуюсь Maxtor 6Y120PO уже с год. Нет проблем, нет шума. Стоимость приемлемая.
Falkad
Если интерфейс IDE.

Самые надёжные - Seagate.
Самые производительные - Samsung и Hitachi (на сегодня бывший IBM).
Самые дерьмовые - Maxtor и Western Digital.
uk2004
Falkad

Цитата
Самые дерьмовые - Maxtor и Western Digital.


Это мы откуда, такие эксперты? angry.gif
Аргументы, будьте добры...
Если говорить конкретно про серию JB - она была лучшей на своё время.
©"читайте конституцию" Т.е. обзоры...
Да и в общем, впечатление про WD неплохое - в конторе есть винты более чем десятилетнего возраста.
Зато Samsung-и из свежей партии уже в течение первого месяца сыплются!
YUNGA
Falkad
Зря ты так про WD-шки винты на самом деле очень хорошие, да и не помню я чтобы они когда-то Г... делали... просто не пользуются они у нас спросом...это другое дело...видуха не такая стильная да и при осмотре его первое впечатление - за что только деньги отдал... - винт на 80 гиг очень легкий как будто там ничего внутри нет, плата маленькая, цена низкая вот и относятся к ним с недоверием, да и шумят они немножко больше других (кроме Maxtor). WD первые кстати сделали винт IDE с вращением шпинделя 10000 RPM, сам собирал года назад на 4 таких винтах сервак под 1С, можно конечно со мной не согласится - типа сервак на IDE чушь, но скажу точно, что соотношние цена/производительность против SCSI они отрабатывают честно. Сервачок такой получается ~ 1500$ и под приложения типа 1С с объемом базы SQL < 1GB хватает производительности достаточно.
Про Maxtor ничего плохого говорить не буду, но и хорошего тоже... ;)
Falkad
YUNGA
Может я и погорячился. У самого WD на 40 гиг 1.5 года работал безупречно. Пришло время объновиться, и я его поменял. А вот у знакомых моих просто беда с этими дисками, да и на сервисе нам пришлось отказаться от них. Да и репутация руководства WD не ахти, поскольку сами признались, что n-е количество лет назад поставляли нам (нам - это независимым государствам бывшего СССР) восстановленные диски. Ну какое тут может быть доверие. Хотя много времени прошло.
Цитата
видуха не такая стильная

Цитата
WD первые кстати сделали винт IDE с вращением шпинделя 10000 RPM

На стильность и передовые технологии я вообще не обращаю никакого внимания. Главное не фичи, а каков диск в действии.

uk2004
Цитата
Это мы откуда, такие эксперты?

Прошу без наездов. Таким "горячим" вообще не отвечаю. Вот YUNGA спокойный и грамотный человек, с ним и побеседовать не лень.
Всего хорошего. :)
albrext
у меня знакомый в магазине компьютерном работает, говорит что самые лучшие на сегодняшний день Hitachi, хотел приобретать Seagate, сказал что сейчас нормальных просто нет...где то, за год, полтора к ним приходили по браку человек 6...оборот у них очень немалый....для справки магазин Кламас в Уфе ....я приобрёл и не жалуюсь, а охлаждение к ним всем очень нужно...
APTEMKA
Falkad
про сигейты, не сказал бы что очень уш надежные... не любят они "дёргающегося напряжения".. нужен БП хороший... нету запаса по напряжению у микросхемы которая отвечает за служебную инфу о харде... вот такие вот дела...
Falkad
APTEMKA
Цитата
... не любят они "дёргающегося напряжения"..

У тебя что, винт на батарейках работает, или у тебя привычка за розетку дёргать.

Мой выбор Seagate и Hitachi.
Всё! Ухожу отсюда. Не хочу тему в балаган превращать.
NipDragon
Люди у меня стоят два Maxtora один 120, другой 80 и проблем нету, а вот по поводу Seagate так он очень сильно греется, есть другой выбор Hitachi не жжужит и вообще самый тихий, довольно холодный. Samsung и Westernal Digital для меня не выбор. У друга на серваке аж три штуки сгорели( по очереди замены), а потом поставил себе на массив Maxtor и Hitachi. Так что я сделал выводы и сам для себя решил. И вы подумайте дорогие господа. rolleyes.gif
YUNGA
Falkad
Технологии зачастую говорят о том, что производитель не боится тратить деньги на развитие (удовольствие это дорогое), если тратят деньги на это, берет сомнение что будут экономить на качестве... ;) Слава... да ты прав...как говорится береги честь с молоду... Сам покупаю их редко, просто если есть выбор между Seagate, IBM(Hitachi) и WD то возьму скорее первый или второй, ну а если выбор между Samsung, Maxtor и WD, то выбор будет скорее всего за последним :) За IBM тоже слава тянулась с ихними Дятлами плохая.....дома стоят 2 IBM 60 и 40, последний пережил недавно ремонт по замене микросхемы, сдох в самый интерсный момент при просмотре фильма....благо их сейчас почти в любых случаях ремонтируют...(кроме удара конечно)
NipDragon
Maxtor частенько не уживается с винтами других производителей....
APTEMKA
Цитата
про сигейты, не сказал бы что очень уш надежные... не любят они "дёргающегося напряжения".. нужен БП хороший... нету запаса по напряжению у микросхемы которая отвечает за служебную инфу о харде... вот такие вот дела...

Однако думаю не зря бытует мнение о их надежности, люди зря не говорят :)
APTEMKA
YUNGA как мне сказали в одной конторе где я хотел восстновить инфу с сигейта, Что Сигейты веники отличные, Но нужен ещё и БП хороший.
Falkad остряк, а вам не знакомо понятие скачки напряжения в сети. Умник.
angry.gif
andries1972
u menea MAXTOR DIMOND 9 160G - SATA . Otlicnaea stuca. Bezsumnii e bistrii. Sovetuiu vsem!!!!.
DemonS
Возми HDD_120gb IBM / HITACHI IC35L120AVVA07 где то около 84 баксов
shadow927
Бери Seagate 120Gb!!!
У меня работает 10 месяцев не выключаясь (файл-сервер на работе) и проблем нет ни с надежностью ни с шумом.
vit2004
Не хотелось бы говорить что HDD фирмы А лучше, чем фирмы Б, но по собственному опыту осталось не очень приятное впечатление о HDD Seagate (хочу уточнить, что может просто не повезло), но постоянное появление ремапов откровенно настораживает. По последним впечатлениям рекомендовал бы WD 120LB... Тише моей Barracuda IV 80, быстрее ее и лишь немного более горячий (два винта рядом ~42-46max градусов)... IMHO.
gosaB
Chto tut sporit , kazdiy budet reklamirovat svoje . Ja naprimer za Samsung . No po moemu obiektivnee posmotret statiji i rezultati testov na www.ixbt.com :P
APTEMKA
Samsung... веники и сидюки гумно. сугубо имхо. основанное на маленьком жизненном опыте.
Если брать то Сигейты, ВД, ор Макстор. апяць же имхо.
CompactMaster
Использую WDC WD 1200JB-00CRA0 месяцев 8. Отличный винт с 8 мегабайтовым кэшем. Тихий, не перегревается. Когда покупал - был один из лучших. Но прошло буквально несколько месяцев и появились более быстрые. У тебя будет также, какой бы ты ни купил. Нужно только всегда учитывать, что производительность винта существенно зависит и от других комплектующих, например, процессора, памяти. Если у тебя чипсет VIA, старый процессор или память DDR266, то самый быстрый винт не сможет показать все, на что способен. Нельзя комплектующие рассматривать как "вещь в себе", так как они всегда работают в конкретной связке.
wub.gif
vit2004
На самом деле нельзя судить о качестве винчестеров по репутаци фирмы! У любой фирмы могут быть провалы. Вспомним и DTLA от IBM, и Fujitsu MPG (хотя по качеству пластин я лучше не встречал!), и первые WD времен PI - PII... Так что разговаривать можно только о надежности КОНКРЕТНОЙ модели, или даже серии в рамках одной модели. И рекомендации типа "У нас %%-дцать лет работают..." считаю неуместными. А что касается тестов iXBT, то где там тесты на НАДЕЖНОСТЬ винтов? По-моему, только тесты на производительность. А у современных винтов высокого класса с этим проблем нет, ИМХО (разница небольшая). И критичным при выборе является только тепловыделение и шумность работы. А эти параметры можно проверить и самостоятельно (или по отзывам участников форума).
YUNGA
vit2004
Если брать по тепловыделению и шумности то тут победа за samsung...но не люблю их я, а почему не знаю....просто недоверие к фирме которая производит продукцию от электрических зубных щеток до LCD мониторов....
vit2004
YUNGA
А еще у самсунгов графики линейного чтения "зубастые"... Значит с технологией производства магнитных пластин не совсем все в порядке. Хотя, с другой стороны, 3-х летняя гарантия... ну это на любителя. Лично мой выбор (субъективный!) - WD LB или JB. Что в ближайшее время и сделаю! :D
uk2004
vit2004
Цитата
У любой фирмы могут быть провалы. Вспомним и DTLA от IBM


Тут тоже раз на раз не приходится ;) , как повезёт...
У меня IBM-DTLA-305040-40Gb за два года 6000 часов намотал, и никаких проблем! Всего 6 ремапов и по MHDD - поверхность - идеальная, равномерный серый цвет. Единственный минус - очень уж шумный...

YUNGA
Цитата
samsung...

Цитата
....просто недоверие к фирме которая производит продукцию от электрических зубных щеток до LCD мониторов....

beer.gif

А когда брал WDC WD1200JB-00DUA3-120Gb (он на то время был чуть ли не единственный с 8-Метровым буфером), сначала почитал обзоры, а уж потом по форумам составлял мнение о качестве...
Max65
Могу добавить своё мнение, основываясь на том, что ровно два года у меня работают два винта WD и IBM, как выше сказали WDC WD1200JB-00CRA1
тогда только появился, и стоил не мало под 200$, но он стоит потраченых денег, вообще не шумит, а вот IC35L060 AVVA07-0 шумит, но тоже нормально работает всё это время. (часов 15-18 каждый день). За два года цена упала на WD в два раза. А данных SMART из-за RAIDа не видно и добавить ничего более конкретного не могу. [img]http://smilies.sofrayt.com/^/_950/ole.gif[/img]
The Undertaker
если брать 120 WD то, нет смысла брать с 8 меговым кэшом, тесты показывают что от него круче ничего не становится..
uk2004
The Undertaker
Цитата
тесты показывают что от него круче ничего не становится..

эти тесты проводились, когда 8М буфера ещё были в новинку, микропрограммы управления накопителем просто не знали, что делать с таким объёмом, следовательно в ранних накопителях это действительно выглядело, как рекламный ход. Когда-то и ДОС не знал, что делать с объёмом памяти больше 1М...:)
Но сейчас-то всё больше фирм ставят на винты по 8 М... и вряд ли только для маркетинга... ;) Я так думаю, и в старом перелить прошивку не проблема...
gerastom1
Ещё раз о надёжности:--- Лично я сталкнулся с 1993 года с проблемой работы дисков от Western Digital(старался покупать только их по соотношению "цена-качество") и многие из них хорошо работали, но и многие сыпались!ЧистоQuantum-диски тоже слегка сыпались - но может именно мне не везло? Теперь приобретаю Fujutsu, Hitachi, Maxtor (только не Вестерн) и нареканий в порче дисков НЕТ!!! (пока - лет шесть!).
fara
Собираюсь купить новый HDD гиг на 80,какой лучше.Сейчас Western Digital WD 400, 40 Гб.Если ставить 2 винта потянет блок питания и будут они греться?
The Undertaker
80гб греется терпимо, можно обойтись без кулера, на 160 я поставил кулер.

на сколько ватт у тебя БП? у меня 300. стоит 3 харда, 40+80+160. работает всё нормально.

два винта у меня WD, 1 больше года, другой месяцев 9, пока всё нормально :D
fara
Посмотрел мощность(чуть шею не вивихнул)-250W.А может купить винт на 100 или 120 Гб,тогда как питание?
The Undertaker
честно говоря фиг знает, теоритически должно работать
fara
The Undertaker
Если ставить 2 винта они должны быть одинаковими или без разницы?
The Undertaker
без разницы
gerastom1
Информация к размышлению при покупке большого винта:
The Undertaker везёт тебе на WD, а мне наоборот - очередной Вестерн
посыпался - застучал головкой - ( правда SCSI и всего на четыре ГБ, снят с серверной машины 98 года сборки) то ли левая (серая) поставка в нашу страну, то ли очередной фортель фирмы-производителя "Western Digital".
The Undertaker
gerastom1
он же старый, его время вышло =)
gerastom1
The Undertaker
Старый или нестарый Винчестер(WD 4Gb SCSI) понятие относительное - эксплуатировался совместно с двумя винтами Fujutsu по 4 Gb SCSI в финансовом банке около 3х лет - затем лежал с системным блоком (несколько лет до распродажи имущества обанкровившегося банка)
Сам системный блок фырмы DELL PII памяти 128 Mb -всё устройства SCSI- в 1998 году стоил наверное прилично. Так вот эти старые ФУДЖУТЦУ-винты пашут как миленькие, тихие и не греются почти + и пока BAD sectors НЕТ!!!
Jackk
Хочу приобрести винт SATA от 250 гб, пошустрее и понадежней (для видео)...
может, кто что посоветует из личного опыта?
Falkad
Jackk
Цитата
Хочу приобрести винт SATA от 250 гб, пошустрее и понадежней (для видео)...
может, кто что посоветует из личного опыта?

На сегодняшний день не имеет смысла брать SATA с его пропускной способностью 150 MB/s. Не послушаешься, будешь локти кусать, поскольку на подходе SATA2 с пропускной способностью уже 300 MB/s.
Jackk
Спасибо, но сразу возникают вопросы-КОГДА SATA-2 появится и сколько ЭТО будет стоить?
А также - не нужно ли еще будет и мать менять...
Винт-то нужон ЩАС,(бесценные видеозаписи размагничиваются)...
;)
..
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.

Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

Warning: require_once(/var/www/bestfil1/public_html/setlinks_0d98c/slsimple.php) [function.require-once]: failed to open stream: No such file or directory in /var/www/bestfil1/public_html/forums/lofiversion/index.php on line 355