Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Подбираем конфигурацию хорошего компьютера
Форум на все случаи жизни > Секреты софта и железа > Hardware
Страницы: 1, 2, 3, 4
ntsif
Подбираем новую конфигурацию...

Плата ASUS P4P800/A/L
проц P4n 2.4C
Память 2*512 <PC3200> HYUNDA/HYNIX
Винт Barracuda (3120026AS)
Корпус(!) ASUS 6-AR
Видео Здесь весь в сомнении. Точно Radeon. Недорогой. Пока предлагали 2 варианта:
128MB Radeon9200SE и 64MB Radeon9200. Про обе и плохое и хорошее слышал.

По плате. Дорогая эта ASUS. Есть ли на примете аналоги (GigoByte, Albatron)

Пишите все сомнения и советы по улучшению (может что не хуже и дешевле есть, а может стоит кое-где переплатить)
YUNGA
По платам присмотрись
Albatron
http://www.usn.ru/catalog/price/?pid=40001053
Gigabyte
http://www.usn.ru/catalog/price/?pid=3450106
http://www.usn.ru/catalog/price/?pid=3450100
http://www.usn.ru/catalog/price/?pid=3450101
Еще также очень неплохие матери на i865 P(E) от Epox и Abit
Invisible
К тому же 9200 - это DX8 карта, уж лучше GeForce FX5200 - она DX9, это из недорогих. А так-то народ дело коворит - Redeon 9600, 9600Pro. У Сапфира есть модель 9600про с радиатором Zalman - полное отсутствие шума, тем более что корпус этот практически бесшумный, у самого такой. Я пользую эту мать, тока делюкс версию, очень доволен, стабильно, функционально, производительно. Можеш и другие матери посмотреть, тока смотри чтобы были два доп. конектора для вентиляторов или придется искать разветвитель и отказываться от мониторинга скорости их вращения. И по памяти: если хош использовать двухканальный режим то погляди какую память проверяла ASUS, на сайте естьсписок моделей, с остальными работа не гарантируется.
dernik
Если брать карту с учётом перехода потом на более мощную, то мой совет - Radeon 9100 (Radeon 8500, только не LE)(дешёво и работает нормально), он обгонит и 9200 и 9000.

А вот FX5200 как-то не то, не нужна эта поддержка DX9 в такой слабой карте, т.к. она не потянет игры которые будут на DX9 (HalfLife 2, Stalker, Tomb Raider6), сейчас таких игр (уже вышедших) и три с трудом можно придумать (понятно что ждём, ждём, ждём...)

А вот потом перейдёшь на 9600, 9600 Pro или ещё какую вкусность :)
И брать, наверное, лучше всего в конце весны, начале лета (хорошее снижение цен), да вот и новый чип должен выйти в начале весны ;) соответственно остальные подешевеют.
Думай, читай обзоры, я бы сказал - выбор видяхи один из сложных blink.gif хочется и во все игрухи играть и платить много не очень-то радует.
PRYANIK
ptik
А если взять всё на Атлоне, экономишь около 1хх$ , и берёшь видюху 9600pro ;) ...
Скажем мать: Epox8RDA (85$) или AbitNF7 (90$)
Процессор: AMD (Barton) 2500+ ~90
Остальное без изменнений...
TRAFIK
Цитата(PRYANIK @ 12.02.2004 - 16:40)
ptik
А если взять всё на Атлоне, экономишь около 1хх$ , и берёшь видюху 9600pro ;) ...
Скажем мать: Epox8RDA (85$) или AbitNF7 (90$)
Процессор:  AMD (Barton) 2500+ ~90
Остальное без изменнений...

Дело говорит!!! только мамку epox 8RDA+

Поддерживает Socket A процессоры
AMD Athlon™, Duron™, Athlon™ XP
Чипсет
Nvidia Nforce2 SPP Chipset + Nvidia Nforce2 MCP-T
Системная шина
333 MHz
Память
3xDDR SDRAM PC3200, 3Gb max
UltraDMA/ATA
2 x E/IDE Ultra DMA/133, 4 drives max
AGP поддерживает 8x режим
Слоты расширения
ISA - нет, PCI - 6, AGP - 1, AMR - нет, CNR - нет
Встроенный звук
Realtek ALC650 6-channel full-duplex integrated sound, with NForce Dolby level decode.
Контроллеры ввода/вывода
Флоппи - 1, LPT - 1(ECP/EPP), COM - 2,
Инфракрасный - нет, USB - 6
ATX форм-фактор
Размер
20.5cm x 23cm

Дополнительные Функции для Больших Возможностей!

Support two 400-Mbps 1394a ports
Support dual 10/100Mb LAN connections
Post port onboard LED display
Invisible
На счет видюхи тут действительно надо самому решать, вариантов много а правильный выбор - один.
А вот:
Support two 400-Mbps 1394a ports
Support dual 10/100Mb LAN connections
Post port onboard LED display

я бы не сказал что это "большые возможности", т.к. у p4p800delux из перечисленного отсутствует тока дисплей, да и то сомнительная фича (хоть и забавная особенно если дырка в корпусе ;) ), а вот 10/100 - это уже не актуально :) щас модно 100/1000 (што собственно на ASUSe и есть) :), шучу конечно, но сетевуха щас почти на всех мамах есть, кого этим удивиш cranky.gif
JustDead
По поводу процессора:
Я бы взял Athlon XP+ Thorton или если деньга есть Barton. Но куллер как минимум за 15 уе.
По поводу матери:
Я бы посоветовал подумать, что тебе точно не нужно.
И задать себе вопросы:
1. Зачем тебе IEEE1394, если у тебя нет и не планируется покупать устройства с данным интефейсом?
2. Зачем тебе сетевая карта, если у тебя в квартире, этаже, поъезде, доме 1 комп или нет людей с которыми можно создать сеть?
3. Нужно ли тебе на матери 3/4 разъема для вентиляторов или хватит двух?
4. Хочешь ли ты платить за имя компании и некий "статус"?
5. Нужен ли тебе SATA и RAID, если у тебя ATA133 и ты не собираешься делать RAID массив?
6. "Веришь" ли ты в интергрированный звук 6.1 dolby surround за 10 уе на колонках за 60 уе?
Мой совет бери мат. плату от Gigabyte, EPoX, DFi.
По поводу видео:
Хорошо бы конечно взять ATI Radeon 9500 это хоть и прошлое покление но она держится на уровне и стоит дешевле 9600, но если денег нет :(...
Память лучше брать Kingston или Samsung.
Корпус Inwin, если есть желание взять что-то "по-круче", тогда Antec, но это значительно дороже.
Остальное как я понял уже есть в наличии...
point
Давно железом не занимался, а пора обновиться. Какие сейчас прогрессивные
чипы и мамки под AMD? Про Intel'овские i865 - i875pe даже не захочешь -
узнаешь.
Подсказали мне посмотреть в сторону AMD Athlon 64 3400+: вроде достойно. Правильно ли я понял, что он с памятью работает в одноканальном режиме? Или это не от проца зависит? Кто присоветует M/B для него?
Спасибо всем.
code681
2 Ptik

Берёшь 9800se от Сапфиря (256-битку) - 190 убегающих енотов, переделываешь её в 9800pro - и на 2 года начисто забываешь об апгрейде. Ну, а если не переделается - то на год. :P

2 dernik


8500LE - то же самое, что 9100. Чистый 8500 всегда быстрее 9100/8500LE



2 point

Ну, вот, сворганила списочек чипсетов, в порядке возрастания по производительности:

KT400 - уже вконец морально устаревший и самый медленный
KT400a - устаревший, медленный и страшно глючный
sis 746 - устаревший, но стабильный.
KT600 - самый стабильный чипсет в списке. Главный минус - частота pci и AGP залочены на частоте фсб проца - не для мазохистов.
sis 748FX - довольно шустрый и стабильный
KT880 - (cамый последний, толком нетестированный)
nForce 2 - самый быстрый и дорогой чипсет в спике, ставший настоящей притчей во языцах, когда речь заходит о глюках: их немало. Причём зачастую - это глюки производителя матери, а не чипсета как такового (основная причина трабл - некачественная разводка питания на плате). Сей чипсет - настоящая ноходка для матёрых железячников и мазохистов.


Надеюсь, кому-нибудь это будет интересно
dernik
code681

человек же пишет, что ему и 9600 дорого, а ты про 9800 заводишь разговор, не говоря уже о всяких Pro. ;)

А вот про чипсеты интересно rolleyes.gif
code681
Цитата(dernik @ 2.03.2004 - 22:21)
code681

человек же пишет, что ему и 9600 дорого, а ты про 9800 заводишь разговор, не говоря уже о всяких Pro.  ;)

А вот про чипсеты интересно  rolleyes.gif

А никто и не говорит про покупку 9800pro: речь шла о приобритении 9800se - и её переделки в 9800pro (а если повезёт - то в 9800XT). Несмотря на всю недешивизну даже такой платы как 9800SE, её покупка окупится сторицей: 256 бит, как никак, и чип R350/R360 (пусть и отбракованный) - но по цене, заметь - ненамного большей, чем 9600pro/XT

Да, пусть человек сначала определится, для чего ему нужна видеокарта в принципе: может он только в Дум 2 играет :D , а мы ему тут Радеоны всякие продвигаем...
TRAFIK
Как вам такая вот материнка /СТОИТ--2100 руб.

-----------------------------------------
Acorp 4865PE
-----------------------------------------
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ Процессоры с ядром Willamette не поддерживаются
Чипсет Intel 865РЕ / ICH5
Частота шины 800/533/400 МГц
Гнездо процессора Socket 478
Поддержка Hyper Threading Да
Поддержка типов процессоров Pentium 4, Celeron
AGP v 3.0 (4x/8х). Карты с Vi/o 3.3В не поддерживаются.
Количество разъемов PCI 6 v. 2.2
Количество разъемов DDR DIMM 4 (для активизации 2х канального режима работы памяти модули устанавливаются парами)
Тип поддерживаемой памяти PC2100/PC2700/PC3200 без поддержки ЕСС
Max объем оперативной памяти 4 Гб
Serial ATA 2 канала Serial ATA 150
Поддержка UDMA/33 Да
Поддержка UDMA/66 Да
Поддержка UDMA/100 2 канала с возможностью подключения 4х устройств.
Формат платы ATX (305 x 244 мм)
Клавиатура/мышь PS/2
Звук 6-канальный АС97 кодек
Порты 1 x PS/2 клавиатура, 1 x PS/2 мышь, 1 x LPT, 2 x COM, разъем для подключения колонок, Line-in, Mic-in, 4 x USB 2.0
Ссылка на сайт производителя Acorp Electronics Corporation.
-------------------------------------------------------------------------------
Мне здесь все нравиться, и цена , и начинка! Все Кроме производителя angry.gif
Скажите стоит ли брать?
upor
не мужики мать надо брать epox-8rda3i ,я себе взял нарадоваться не могу и стоит она не слишком дорого и камни под неё дешевле чем пеньки и к платам памяти не привередливая у меня стоят 2 разные по ёмкости и от разных производителей и всё тип топ
upor
или вот ещё интересная мать albatron km18g pro судя по описаниям не дорого и качественно .Подробно о ней можешь прочитать в "компъютерная газета"за9 февраля 2004
YUNGA
TRAFIK
IMHO мать это основа компа, если мать Г...., то все равно какой у тебя камень, память или видео...
Начинка это хорошо, но тут играет больше уровень производителя, а точнее работа его инженеров. От этого зависит в первую очередь производительность в целом, во вторую совместимость с разными устройствами и стабильность в работе.
В общем если покупаем то выбор производителя идет примерно в такой очередности в совокупности вышеперечисленных пунктов:
1.ASUS,EPOX,Intel,DUAL
2.Abit,Gigabyte,Chaintech,Albatron (неофициальный ASUS),MSI
3.Acorp,EliteGroup,TOMATO,QDI,Zida и т.д
Invisible
YUNGA
Где можно почитать что из себя представляет тот или иной производитель? я видел тока итоги прибылей за год, еще интересно какой производитель чего и для кого делает по оем соглашениям. Не в курсе где можно такую инфу нарыть?
YUNGA
Invisible
В принципе все есть на их оффсайтах в разделе "о компании" ...очень даже интересно почитать... ;)
TRAFIK
Материнская плата EP-8RDA3I
----------------------
Поддерживает Socket A процессоры
AMD Athlon™, Duron™, Athlon™ XP
Список поддерживаемых процессоров
Чипсет
NForce Ultra 400 + MCP
Системная шина
200/266/333/400 MHz
Память
3 DIMM слота с поддержкой PC3200
макс. 3 Gbt
UltraDMA/ATA
Пример: UltraDMA-133 EIDE Контроллер. (До 4 IDE устройств). Обратная совместимость с PIO mode 3/4 & UltraDMA-33/66./100

AGP поддерживает 8x режим
Слоты расширения
ISA - нет, PCI - 5, AGP - 1, AMR - нет, CNR - нет
Встроенный звук
6-канальный кодек CMedia C9739a
Контроллеры ввода/вывода
Флоппи - 1, LPT - 1(ECP/EPP), COM - 2,
Инфракрасный - нет, USB - 8
ATX форм-фактор
Размер
· ATX форм-фактор

Дополнительные Функции для Больших Возможностей!

Post Code индикатор Р80
10/100Mb Fast Ethernet

---------------------------------------------------------
Мне не понятно что значит : Обратная совместимость с PIO mode 3/4 & UltraDMA-33/66./100
И насчет чипсета NForce Ultra 400 + MCP я не уверен, стоит ли на нем брать.
YUNGA
TRAFIK
1. Обратная совместимость означает, что там используется контроллер ATA 133-2 т.е. имеется поддержка SATA, а также совместимость со старым интерфейсом ATA 33,66,100 но это не RAID контролер - это контролер который может работать с SATA винтами и наоборот....(сразу скажу, что пишу , то что знаю...кто знает больше поправьте...)
2. NForce Ultra 400 + MCP-(T) - пока лучшее что разработано под камни Athlon поэтому альтернативы в лучшую сторону на сегодняшний день похоже нет....
Почитать про него можешь здесь: http://www.3dnews.ru/motherboard/nforce/
Сравнительные таблицы чипсетов Nforce: http://www.nvworld.ru/docs/compare3.html
Тоже интересно: http://www.ixbt.com/mainboard/roundup-nforce2ultra400-aug2k3.shtml
AHA
По плате. Дорогая эта ASUS. Есть ли на примете аналоги (GigoByte, Albatron)

Ptik!

Недавно имел счастье юзать "мамочку" Epox- EP4PDA3I...Дюже понравилась...:

Чипсет Intel 865РЕ (RG82865PE+FW82801EB(ICH5))
Частота шины 800/533/400 МГц
Гнездо процессора Socket478
Поддержка Hyper Threading Да
Поддержка типов процессоров Pentium 4, Celeron (Northwood)
AGP v 3.0 (4х/8х). Карты 3.3В не поддерживаются.
Количество разъемов PCI 5
Количество разъемов DDR DIMM 4 (для активизации 2х канального режима работы памяти модули устанавливаются парами)
Тип поддерживаемой памяти PC3200 (DDR400), PC2700 (DDR333), PC2100 (DDR266); ECC не поддерживается
Max объем оперативной памяти 4 Гб
Serial ATA 2 канала с возможностью подключения 2х устройств.
Поддержка UDMA/66 да
Поддержка UDMA/100 2 канала с возможностью подключения 4х устройств.
Формат платы ATX (305 x 244 мм)
Сеть Сетевой контроллер Realtek RTL8101L 10/100 Мбит/с
Клавиатура/мышь PS/2
BIOS Award/Phoenix BIOS v6.0
Звук Встроенный 6-канальный AC 97 CODEC Realtek ALC-655
Порты PS/2 клавиатура, PS/2 мышь, 4 х USB 2.0, LPT (ECP/EPP), 2 х COM, аудиоразъемы (Line-in, Line-out, Mic-in), коаксиальный S/PDIF выход, RJ-45 LAN.
Размеры упаковки (измерено в НИКСе) Длина - 33.8 см, ширина - 27.1 см, высота - 6.9 см
Вес брутто (измерено в НИКСе) 1,4 кг
Прочее Интегрированный POST индикатор.

И цена у нее максимум 90$ супротив 120$ ASUSовской...есть над чем задуматься...Единственное отличие - нет RAID-контроллера...А надо ли это сейчас да на домашней машине?...По самые гланды хватит SATA!!!
Voland
AHA Вообщето имелось в виду платы под АМД:)
а твоя явно не для этих камней
NipDragon
Люди советую отличные материнки Gigabyte GA-8IPE1000PRO-G(110$),ASUS P4C800-E DELUXE GOLD(210$),ALBATRON PX865PE PRO 2(180$),MSI 875P NEO-LSR(190$). Так что каждому по вкусу. Все мати поддерживают Прескот и DUAL DDR 400.Если что непонятно обращайтесь, помогу.
YUNGA
NipDragon
Расскажу по поводу Gigabyte.... или просто мне и моим знакомым не везло или просто качество этой фирмы действительно стало желать лучшего, но за последние где то погода 80% всех матерей под Intel и AMD были с каким нибудь дефектом.
Наиболее часто попадавшиеся:
  • Неправильная работа датчика температуры;
  • Проблемы с контролерами IDE, SATA (офигенно грелись винты потом вылетали)
  • Повышенное напряжение на камень (AMD), с дальнейшим выходом последнего из строя.
  • Перегрев памяти! (этот случай для меня окончательно поставил крест на
продукцию этой фирмы! Линейка DDR 400 просто перегрелась!)
Никогда ничего особо не испытывал отрицательного к Gigabyte конкретно, 70 % компов у меня собрано на базе этой фирмы...но последнее время я ее сравниваю с TOMATO даже ACORP я доверяю уже больше....
Val14
Поддерживаю YUNGA . Сам работал с Gigabyte и был хорошего мнения (крепкий середняк), но купив новую плату, решил перепрошить Биос. Комп завис.., попытки перепрошить биос у мастеров - оказались не радостными - флэшка припаяна и и ремонт вставал в 60 % стоимости платы. Почитал в инете, что пишут о Gigabyte - много ругают и по делу.
Далее борьба с фирмой-продавцом (они нашли повреждение на дорожке.. явно не моих рук дело, но при покупке кто же её с лупой рассматривал w00t.gif ) и с трудом взяли в ремонт.
Далее небольшое везение (они просрочили время ремонта) и обмен на Asus P4P800S (на чипсете I848P. )
Сейчас понимаю, что надо было брать другую на I865.. но тоже ничего :)
Asus имеет набор фирменных программ (для биос) и массу наворотов, флэшка сменная и , конечно. впечатление, после неповоротливого ГигаГлюка очень хорошее.
Да - цена повыше (до 10 % в зависимости от мат.платы), но и гарантия 3 года..
Ощущение, что того стоит - далее буду ориентироваться на Asus
Andyy
Цитата
Люди советую отличные материнки Gigabyte GA-8IPE1000PRO-G(110$),ASUS P4C800-E DELUXE GOLD(210$),ALBATRON PX865PE PRO 2(180$),

Юзал все 3 мамы, но не GOLD и не PRO2 (просто 865PE PRO). Замечательные доски. На Альбатроне уже полгода 24 часа в сутка крутится сервер видеонаблюдения (у коллеги то же самое, но на GA). Нареканий нет. Тут видимо - дело случая, кому какой экземпляр попадется.
Al-lexi
А что можно сказать про материнки от Epox? Когдато они произвели фурор как самые удобные для разгона.
Andyy
Цитата
что можно сказать про материнки от Epox?
Мамок (hxxp://nix.ru/autocatalog/cc/epox.html?PHPSESSID=ccda17dd6830693155bac3aaa8222f29) немерянно :D . Это одни из самых малобюджетных вариантов. ИМХО, для тех кто не требователем к компу и возложенных на него задач.
NipDragon
на счёт Gigabyte, парни извинити я был не прав, на днях друзей распросил и все кто работал с Gygabyte говорили одно и то же, что материнки все хреновые и все не раз подводили. И вместо Ga8ipe1000 pro g рекомендую Asus P4P800 Deluxe все друзья перешли и никто не жалуется даже наоборот восхишяются этой прекрасной компанией. blushing.gif
ELF
Гигабайтные матеря раньше были неплохие. работает с 1999 года без нареканий. Про новые ничего хорошего не скажу. Обслуживал уже 3 матери этой фирмы и в каждой проявляются глюки.
Асус - как делал хорошие матеря (TX97E) так и продолжает делать..., немного дороговато но это стоит того. Да и с разгоном, если уж разогнал на Асусе то и будет он стабильно работать...
NipDragon
Люди у меня модем Acorp M56EMSF-2. Раньше работал хорошо, мне хватало, но потом мне показалось, что он у меня слишком тормознутый. Менять его не хочется все-таки подарочный от родителей. И вот хочу у вас совета попросить по его оптимизации.Всем кто откликнится спасибо unsure.gif
egorm
Так как у меня на обслуживании 5 фирм, то понятно, что и компьютеры в них разные. В одной даже еще остались 286-машины (благо хоть не ХТшки). Материнки естесственно тоже разные от Аськи (была такая в свое время) до крутых и навороченных от ASUS и MSI.
Конечно это мое личное мнение, но лучше (читай надежней) ASUS ничего нет.
И хотя эти платы часто не поддерживают моднячих функций разгона и т.д., но поверте мне, как сисадмину, пусть лучше все работает на 3-5% медленнее, зато стабильно.
Dacha
Цитата
NForce Ultra 400 + MCP-(T) - пока лучшее что разработано под камни Athlon поэтому альтернативы в лучшую сторону на сегодняшний день похоже нет


Полностью согласна с данным выводом,
поэтому хочу спросить о плате
Asus A7N8X-X/L Soc-A nForce2 400
YUNGA
Dacha
Asus A7N8X-X/L Soc-A nForce2 400 - первая модификация Nforce2 - не Ultra
Ultra - Asus A7N8X бери ее или Asus A7N8X Deluxe
Andyy
Цитата
По теме выбора ПК есть неплохая серия статей на www.3dnews.ru
Есть и другая, тоже любопытная _http://www.fcenter.ru/articles.shtml?other/9320
Dim4n
Недавно купил Gigabyte VT600L....
Почитал эту тему и расстроился :(
надо было её раньше прочитать..

А сегодня буду собирать и проверять комп.. unsure.gif
RAE
Dim4n
Тут как в лотерее - надеюсь, что тебе повезло и все будет нормаль.
Еще пол года назад брак был единичным.
Ariec
как оцените мою конфигурацию????
AMD Sempron 3100+
HDD WD 7200 80 Gb 8 Mb cash
Video 3D-Club Radeon 9800SE 256 Mb
Dimm NCP 2*256Mb
Mother EPoX 8KDA3+ Socet 754
Monic Samsung 795DF
CD-RW


иногда бывает притормаживает.....и проц очень грузиться.....часто до 100 процентов загрузки.....хватаешь какое-то окошко и начинаешь водить бысто по экрану, так проц в диспечере задачь показывает его загруженночть почти на 100 процентов, что за хрень, а оперативки остаеться свободной около 170 не меньше.....так в основном 220-230 метров
И игры бывает притормаживают, типа Колл оф Дюти и Дум3....но это когда постивить на видео адаптере высокое качество изображения....когда выставить скорость, то все ок...но качество картинки теряется...
Что скажите?
victorkiev
Цитата
Поддерживаю YUNGA . Сам работал с Gigabyte и был хорошего мнения (крепкий середняк), но купив новую плату, решил перепрошить Биос. Комп завис.., попытки перепрошить биос у мастеров - оказались не радостными - флэшка припаяна и и ремонт вставал в 60 % стоимости платы. Почитал в инете, что пишут о Gigabyte - много ругают и по делу.
Далее борьба с фирмой-продавцом (они нашли повреждение на дорожке.. явно не моих рук дело, но при покупке кто же её с лупой рассматривал  ) и с трудом взяли в ремонт.
Далее небольшое везение (они просрочили время ремонта) и обмен на Asus P4P800S (на чипсете I848P. )
Сейчас понимаю, что надо было брать другую на I865.. но тоже ничего
Asus имеет набор фирменных программ (для биос) и массу наворотов, флэшка сменная и , конечно. впечатление, после неповоротливого ГигаГлюка очень хорошее.
Да - цена повыше (до 10 % в зависимости от мат.платы), но и гарантия 3 года..
Ощущение, что того стоит - далее буду ориентироваться на Asus

ты знаешь млгу опровергнуть и согласится .

Я себе купил был мать Gigabyt 8ik1100 (i875p)
в начале у меня с ней былр куча проблем то винда не ставилась то когда поставилась вылетала и синий екран был ........ Долго-долго копался я в чем дело, так и не понял а все твердили в один голос что Гигабит фу-фло ;) , но как говорят деньги уже отданы и возврата нет ., решил тыкнуть пальцем в небо и купил две димки ддр400 по 1гб оригиналки Самсунг (до этого стояли Кингстон) и после этого все глюки пропали 3 раща уже перепрошивал новые флешки под мать и не одного нарекания . По этому скажу одно в моем случае мать от Гигабит очень переборчивы и с ними всегда нужно повозится , включил и работай с ними лозунг не подходит , зато когда все настроишь они работают на ура , у меня комп работает 24 часа в сутки так как я качаю куча разного хлама из инета из-за того что трафик и инет на шару . blushing.gif
Val14
victorkiev
не вижу никаких противоречий :)
у тебя биос прошивался без сбоев, а уменя сбойнул комп..(сам был виноват.. поверил, что можно прошивать под Виндой.. вот и поплатился за доверчивость). Если бы и у тебя сбойнул комп во время записи биос и тебе бы объясняли, что флэшку нужно выпаивать, прошивать и делать для них подложку (надеюсь не перепутал это мудреное слово :)) то тогда б ты оценил всю прелисть такой конструкции, т.к. тут же теряешь гарантию и получаешь паянную материнку..

насчет совместимости с DDR 400 - не помню как у Гигабайта на сайте, но ASUS просто перечисляет фирмы и модели планок, которые она поддерживает. Покупаешь с нужным индексом, а на другие НЕ смотришь. Наверное у Гигабайта также....
betza
Val14

Цитата
попытки перепрошить биос у мастеров - оказались не радостными - флэшка припаяна и и ремонт вставал в 60 % стоимости платы


Мне в этом смысле легче - мой друг за 10 минут промышленным феном выпаивает микруху и на ее место впаивает кроватку с какой-нибудь сдохшей матери. Получается съемная микруха ;)

Правда, не знаю, стоит ли экспериментировать с гарантийными мамками...
KulDima
Цитата(Ariec @ 5.04.2005 - 21:55)
как оцените мою конфигурацию????
AMD Sempron 3100+
HDD WD 7200 80 Gb 8 Mb cash
Video 3D-Club Radeon 9800SE 256 Mb
Dimm NCP 2*256Mb
Mother EPoX 8KDA3+ Socet 754
Monic Samsung 795DF
CD-RW


иногда бывает притормаживает.....и проц очень грузиться.....часто до 100 процентов загрузки.....хватаешь какое-то окошко и начинаешь водить бысто по экрану, так проц в диспечере задачь показывает его загруженночть почти на 100 процентов, что за хрень, а оперативки остаеться свободной около 170 не меньше.....так в основном 220-230 метров
И игры бывает притормаживают, типа Колл оф Дюти и Дум3....но это когда постивить на видео адаптере высокое качество изображения....когда выставить скорость, то все ок...но качество картинки теряется...
Что скажите?
*



Sempron у AMD что-то вроде Celerona у Intel`а - "нелюбимый" пасынок. Производительность этоих процессоров сильно отличается от полноценных Athlon`ов. Кроме того рейтинг у них приблизительно равен производительности именно Селера, а не Пентиума. Не удивительно, что такой камень просто не способен удовлетворить ТАКУЮ видеокарту ;). У Socket 754 - одноканальный чип памяти. Пропускной способности может не хватать даже для "таскания" окошек, хотя это, как раз сомнительно. Память вообще как стоит (имеется в виду частота и тайминги)? Для этого процессора очень важны тайминги и ограничены они только возможностями оперативной памяти.

Как на счет Catalist`а, DX и дров? Точно все поставлено? При настройке видео карты на скорость меняется нагрузка именно на процессор видяхи, поэтому если после этого тормоза пропадают советую особое внимание обратить на то, с какими частотами работает процессор и память видеокарты. Не знаю как у SE, а у Pro частоты такие: VPU - 380МГц, видео память 350МГц. В конце-концов нет предела для разгона... :lol2: Можно попробовать разогнать отдельно проц и видеокарту и посмотреть чей разгон больше влияет на производительность и уже после этого делать какие-то выводы.

Мое же предварительное мнение - проц слабоват.
goha
Что скажите про таккие конфигурации

На этом планируется работать, нужна стабильность и производительность

GV-NX66128DP / nVidia GF-6600 / 128Mb, PCI-Exp, DVI, TV-out
HDD 250.0 Gb Seagate Barracuda SATA V ST-3250823AS
Клавиатура A4-Tech KBS-16 PS/2
MIDI tower ATX Step GL ivory-blue *300w* P-IV
MB ASUS P5GD2 Deluxe i915P \PCI-Ex16\Lga 775
Монитор 17" SM 710N TFT Silver
** 2 ** X DDR 512 Mb 400 MHz (3200) Kingston kit of 2 [KVR400X64C3AK2/1G]
PENTIUM 4 N540 3.2 GHZ/ 1Mb CACHE/800 FSB LGA775 BOX
Мышь A4 Tech SWW-36P PS/2
Привод CD-ReWr ASUS 52/32/52 (CRW-5232A)
привод Combo TOSHIBA DVD+-RW/CD-RW 5372
Факсмодем ZyXEL Omni 56K (DUO) Ext.

Три компьютера на продажу, живу в маленьком городе компьютерных магазинов нет, всё привезётся с Питера

ASUS EAX300SE /TD/P/128mb
HDD SATA 80 Gb Samsung SP 0812C
Клавиатура A4-Tech KBS-16 PS/2
MIDI tower ATX Step GL ivory-blue *300w* P-IV
MB ASUS P5GD2 \ i915P \PCI-Ex16\Lga 775
Монитор 17" SM 783 DF TCO03
** 2 ** X DDR 256 Mb 400 MHz (3200) Kingston kit of 2 [KVR400X64C3AK2/512]
PENTIUM 4 N520 2.8 GHZ/ 1Mb CACHE/800 FSB LGA775 BOX
Мышь A4 Tech SWW-36P PS/2
Привод CD-ReWr ASUS 52/32/52 (CRW-5232A)
привод Combo TOSHIBA DVD+-RW/CD-RW 5372
Факсмодем ZyXEL Omni 56K V92\V44 int PCI


ASUS Ati Radeon 9600PRO/TD 128Mb DDR TV-out VGA
HDD 200.0 Gb Seagate Barracuda ATA V ST-3200822A
Клавиатура A4-Tech KBS-16 PS/2
MIDI tower ATX Step GL ivory-blue *300w* P-IV
MB ASUS P4P800-E DELUXE i865PE SATA/LAN/audio S478 ATX
Монитор 17" SM 783 DF TCO03
DDR 256 Mb 400 Mhz (3200) Kingston
PENTIUM 4 3.2E GHZ s478 1Mb CACHE/800 FSB BOX PRESCOTT
Мышь A4 Tech SWW-36P PS/2
Привод CD-ReWr ASUS 52/32/52 (CRW-5232A)
привод Combo TOSHIBA DVD+-RW/CD-RW 5372
Факсмодем Lucent I56K int


ASUS Ati Radeon 9600SE-X/TD 128Mb DDR TV-out
HDD 80Gb Samsung SP0802N 7200 rpm
Клавиатура A4-Tech KBS-16 PS/2
MIDI tower ATX Step GL ivory-blue *300w* P-IV
MB ASUS P4S800-MX LAN\SOUND S478 mATX
Монитор 17" SM 783 DF TCO03
DDR 256 Mb 400 Mhz (3200) Kingston
PENTIUM 4 2.4A GHZ s478 1Mb CACHE/533 FSB BOX PRESCOTT
Мышь A4 Tech SWW-36P PS/2
Привод CD-ReWr ASUS 52/32/52 (CRW-5232A)
привод DVD-ROM Asus E-616 16 sp
Факсмодем Lucent I56K int

Начинающий железячник
O1egarh
Цитата(Ariec @ 5.04.2005 - 23:55)
как оцените мою конфигурацию????
AMD Sempron 3100+
HDD WD 7200 80 Gb 8 Mb cash
Video 3D-Club Radeon 9800SE 256 Mb
Dimm NCP 2*256Mb
Mother EPoX 8KDA3+ Socet 754
Monic Samsung 795DF
CD-RW


иногда бывает притормаживает.....и проц очень грузиться.....часто до 100 процентов загрузки.....хватаешь какое-то окошко и начинаешь водить бысто по экрану, так проц в диспечере задачь показывает его загруженночть почти на 100 процентов, что за хрень, а оперативки остаеться свободной около 170 не меньше.....так в основном 220-230 метров
И игры бывает притормаживают, типа Колл оф Дюти и Дум3....но это когда постивить на видео адаптере высокое качество изображения....когда выставить скорость, то все ок...но качество картинки теряется...
Что скажите?
*



Video 3D-Club Radeon 9800SE 256 Mb - с большим запасом (как и Saphire) есть возможность разогнать до 9800 PRO? но гонятся не все экземпляры. Для этой системы может быть не достаточно блока питания (желательно 350W)
Попробуй почистить реестр и автозагрузку, проверь на трояны и резиденты.
Сниси винду и поставь все заново, проверь SWOP...
O1egarh
Цитата(NipDragon @ 22.05.2004 - 12:37)
на счёт Gigabyte, парни извинити я был не прав, на днях друзей распросил  и все кто работал с Gygabyte говорили одно и то же, что материнки все хреновые и все не раз подводили. И вместо Ga8ipe1000 pro g рекомендую Asus P4P800 Deluxe все друзья перешли и никто не жалуется даже наоборот восхишяются этой прекрасной компанией. blushing.gif
*



У каждой фирмы есть свои минусы...
у ASUS на 875 выгорает южный мост при подключении USB устройств
У Gygabyte промывка платы чуть похуже чем у ASUS, хотя бывает и наоборот, теперь ведь не всегда можешь с увереностью сказать откуда плата (теперь и у нас в России их клипают)
А у некоторых проблемы вылазят только спустя год или несколько (а может и раньше). Например Soltek в свое время (года 2-4 назад) считались одними из лучших, но через год-1,5 мать перестовала видить проц (сам недавно столкнулся с таким примером).
Epox очень хорошие и не дорогие мамы :)
А выбирать надо по задачам и целям... (у каждой есть свои сильные и слабые стороны)
Val14
O1egarh
Цитата
у ASUS на 875 выгорает южный мост при подключении USB устройств
аналогично у Gigabyte. Я уже давал сылки на форума Асуса и Гигабайта, где обсуждались эти проблемы. Даже и тут проявляется разница в подходе. Со скрипом Асус признал, что это ремнотный случай, а Гигибайтовцы закрыли тему, сказав, что сбор статистика закончен. Инетересовался этим с полгода назад.. может что и изменилось.. не знаю.

Кстати рекомендации разработчиков простые - заземлить компьютер и сбрасывать статику, когда хватаешься за USB

PS. проблемы были у южного моста ICH5, с чипсетами 865 и 875
goha
O1egarh

Стоимость тут в принципе не играет роли главное надёжность и производительность.
Мне интересно, что здесь лишнее например, или что может конфликтовать между собой.
А если брать АМD то какой лучше и на какой маме.

На счет клав мышей это не принципиально, вставил А-tech просто самая дешёвая. С модемом понятно, не тот написал.

А вот на счет привода, Было несколько Sony, почему-то в наших краях работать нормально не хотят, по этому в их сторону не смотрю, а про Toshiba где-то читал что пока хорошо работает.
А HDD если например Samsung
O1egarh
Цитата(goha @ 9.04.2005 - 20:28)
O1egarh

Стоимость тут в принципе не играет роли главное надёжность и производительность.
Мне интересно, что здесь лишнее например, или что может конфликтовать между собой.
А если брать АМD то какой лучше и на какой маме.

На счет клав мышей это не принципиально, вставил А-tech просто самая дешёвая. С модемом понятно, не тот написал.

А вот на счет привода, Было несколько Sony, почему-то в наших краях работать нормально не хотят, по этому в их сторону не смотрю, а про Toshiba где-то читал что пока хорошо работает.
А HDD если например Samsung
*



По моему разумению Athlon надо брать на 939, M/B ASUSTeK A8V Deluxe Socket939 <K8T800Pro>AGP+GbLAN+1394 U133 SATA RAID ATX 4DDR<PC3200> (к примеру) а остальное по задачам или по цене (железо можно и проапгрейдить...) HDD Samsung самые тихие, других плюсов не вижу...
fara
Собираюсь сделать апгрейт.Сейчас такая конфигурация

Тип ЦП Intel Celeron, 1717 MHz (17 x 101)
Системная плата Acorp 4PE800 (5 PCI, 1 AGP, 2 DIMM, Audio)
Чипсет системной платы Intel Brookdale i845PE
Системная память 512 Мб (DDR SDRAM)
Видеоадаптер NVIDIA GeForce4 MX 440 with AGP8X (64 Мб)
Дисковый накопитель WDC WD400BB-75FJA1 (40 Гб, IDE)
Оптический дисковод ASUS CRW-5232AS (52x/32x/52x CD-RW)

Во-первых,помогите подобрать материнку желательно Asus на Socket 478 с SATA(в пределах125$),винт на SATA 120Gb, а также корпус (сейчас очень маленький,БП закрывает процессор).Это апгрейт первой очереди,потом на это хотелось бы поставить новый процессор P4(около 180$) и видеокарту среднюю,но получше,чем сейчас(<100$)и DVD-пишущий.Спасибо
SergejCh
fara
Вариантов конечно много и у всех свой вкус так что приведу то что взял бы я.
Материнка: MB ASUS P4C800-E Deluxe немного дороже правда 154$ (цены по OLDI) но на мой взгляд она того стоит.
Жесткий диск: 120.0 Gb Seagate ST3120827АS SATA Barracuda 7200.7 может быть не самый быстрый но довольно тихий и надежный 82$
Корпус: MidiTower InWin J-508 ATX 300W в нем удобно расположено крепление HDD внизу спереди, прямо перед корпусным вентилятором 55$
Процессор: CPU Pentium-4 3000E BOX <800FSB, 1024Kb, 184$
Видеокарта: 128 Mb <AGP> ASUS N6600 TD 136$
DVD+RW LG GSA4160BB 50$
..
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.

Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

Warning: require_once(/var/www/bestfil1/public_html/setlinks_0d98c/slsimple.php) [function.require-once]: failed to open stream: No such file or directory in /var/www/bestfil1/public_html/forums/lofiversion/index.php on line 355