Цитата(RShurik @ 16.01.2005 - 23:16)
Intel 48-bit LBA BIOS Test Complete --> UNDETERMINED
We cannot determine whether your BIOS is 48-bit LBA
capable, because you currently do not have a 48-bit
LBA hard drive installed.
If you have a hard drive larger than 137GB installed,
verify that it is installed correctly.
If you believe your system has a 48-bit LBA hard
drive and this information differs from what was
expected, please contact the system manufacturer
or place of purchase.
RShurikВ английском я не особо силен, но есть много переводчиков. Вот один из вариантов неревода.
------------------------------------------------------
Intel 48-разрядный LBA BIOS Испытание Законченный - > НЕОПРЕДЕЛЕННЫЙ
Мы не можем определять,является ли ваш BIOS 48-разрядным LBA
Способный, потому что Вы в настоящее время не имеете 48-разрядной части
LBA установленный жесткий диск.
Если Вы имеете жесткий диск больше чем 137GB установленный,
Проверите, что это установлено правильно.
Если Вы полагаете, что ваша система имеет 48-разрядный LBA интенсивно
Диск и эта информация отличаются от того, что было
Ожидаемый, пожалуйста войдите в контакт с системным изготовителем
Или место закупки.
------------------------------------------------------
Исходя из этого получается что проблемма еще на уровне БИОСа
Но,
Возможные проблемы при установке винчестеров. (взято отсюда: _http://wintel.ru/hard/faq.shtml)
------------------------------------------------------
Существует 4 основных барьера для винчестеров: 512 Мб, 2048 Мб, 32Гб, 127Гб.
Проблема 512 Мб (сейчас уже не встречается). В совсем старых материнских платах не было режима LBA и ОС от Микрософта не могли увидеть более 512 мегабайт (1024 цилиндра, 16 головок, 63 сектора). Проблема решается установкой IDE-контроллера с поддержкой LBA (увеличение количества головок до 256 и уменьшение количества цилиндров в 16 раз).
Проблема 2048 Мб - это предельный размер для FAT-16. Решается установкой более новой ОС (от 95OSR2 или 2000 для NT-платформ).
Проблема 32 Гб. БИОС на старых материнских платах неспособен воспринимать более 65536 цилиндров (до LBA-трансляции, 65536*16*63*512 = 32 Гб). Решается прошивкой более нового БИОСа, установкой PCI-IDE контроллера, ограничением винчестера 32мя гигабайтами (перемычка 32 GB Clip). Так же для решения проблемы можно попробовать использовать утилиты от производителей дисков. Качаем здесь.
Проблема 127 Гб. Для ее решения необходима система с поддержкой BIG LBA. Это Windows 2003 Server, Windows XP и Windows 2000 (Pro или Server) SP3 и выше.
------------------------------------------------------
Исходя из этого (и лично я тоже так считаю) получается что проблема больших дисков решается уже на уровне системы а не БИОСа.
Отсюда напрашивается вопрос - не конфликтует ли жесткий диск с другим устройством на том же IDE контроллере (Например CDRom)
Что получится если на HDD джампером поставить мастер и посадить его одного на один из каналов IDE контроллера?