Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Беспроводная сеть
Форум на все случаи жизни > Секреты софта и железа > Networking
Страницы: 1, 2
ANakreoN
Я дико извиняюсь, если кто-то задавал вопросы схожие с моими, но у меня очень мало времени на разбирательства в этой области и хотелось бы получить хоть какую-то полезную информацию от знающих людей.

Меня интересуют вот какие вещи:
-оборудованию каких производителей стоит отдать предпочтение в установки сети между 2 компами, чтобы не возникло конфликтов и скорость была 54 mbps(в реале это около 20 mbps)?
- как вывести ноутбук, связанный с ПК беспров сетью, в интернет без включения ПК, подключенного к сети с выходом в интернет? Т.е. Интернет ноутбука не зависит от включения пк и последующего вкл на нем инета.
-все это разумеется без режима инфраструктуры и т. доступа)
-речь идет только о 802.11g

Это основные вопросы, возможно возникнут и другие. Сейчас у меня между ноутом и ПК уже стоит беспр сеть. Но стоит оборудование разных фирм(D-link и Asus) и не обеспечитвается ск 54 mbps(карта в ноуте D-link оказалась работает на 54 mbps только в режиме инфраструктуре, о чем умолчали продавцы!) и инет ноута зависит от инета ПК. Требуется "бодроствование" инета ПК. Кароче куча проблем, нужно развитие.

Если кто что подскажет буду весьма признателен)
Billard
ANakreoN инет-то у тя как в компьютер попадает??

Найди себе точку доступа с нужным интерфейсом (ADSL-модем, кабельный-модем или что там все же у тебя) да и раздавай инет прямо с нее (хорошо еще если рутер с фаерволом внутрях)!

О оборудование желательно чтоб одного производителя было!! Тогда максимальная отдача гарантирована, хотя, тоже есть нюансы...
ANakreoN
на ПК интернет попадает через сеть. VPN подключение

Т. доступа для 3 и более компов. у меня их 2, причем один ноут, интернет на котором должен работать не зависимо от пк. но я не могу и не хочу просто брать и перекидывать сетевой провод с пк на ноут, что на нем был инет))меня так забанят от сети). Да и нужна еще норм беспр сеть между пк и ноутом, коей у меня сейчас нету...

какие производители? или реклама запрещена?..
Keeper
Из дешевых решений для дом. использования вполне подойдут планеты стандарта 802.11G.
И 54Мбит/с это канальная скорость а не скорость передачи данных!!!
Скорость передачи данных - акуратт около 20МБит/с в зависимости от условий в которых оно эксплуатируется smile.gif

Обычно в комплект входит 2дБи антенна на борту имеется (в завсимотсти от модели) 4 порта ЛАН и 1 ВАН.
Работает как базовая станция и роутер.
Есть НАТ, файрволл.

Planet, SENAO, Z-COM, D-Link.

И ищи железки с надписью Wi-Fi, иначе не факт что твой ноут и комп вместе заработают...

Для подробного описания сходи на сайты производителей и выбери себе нужную модель.


Billard
Что-то я насчет бана в сети не понял... Как это забанят?!?! На основании чего?? Привязка к МАС-адресу что ли??

Воткнешь свой кабель в рутер D-Link DI-524 (у меня такой), например, пропишешь там статически IP и... раздавай и компу своему и ноуту Интернет (интранет - автоматом)!!

Естественно, что при этом в комп и ноут нужно беспроводные сетевухи поставить... Не сложно объяснил??
ANakreoN
"Привязка к МАС-адресу что ли??"

Да, я это имел в виду. За это отключают от сети. Или нужно звонить туда и прописывать заново. Но честно говоря я плохо в этом разбираюсь, но все равно спасибо.

Как я понял, чтоб инет ноута не зависел от инета пк, как раз и ставится роутер..?И является ли D-Link DI-524 еще и точкой доступа..?
Billard
ANakreoN

Конечно является! Я ж сам им пользуюсь...

А с МАС-адресом все решается просто, когда будет роутер позвонишь и договоришься, чтоб поменяли адрес с... на... и всех делов-то!

Только вот, я не уверен, что привязывают к МАС... Если бы так было, то переброс кабеля на ноут сразу прерывал бы связь!!
ANakreoN
И последний вопрос - подойдет ли к роутеру D-Link DI-524 плата для ноута d-link dwl-g650+ ? если нет, то какие не плохо бы было поставить и какие стоят хотя бы у тебя,Billard ? Я имею в виду для ноута и ПК..
Afim
ANakreoN
А если возмешь модель D-Link DI-624, то там при настройке WLAN можешь склонировать МАС-адрес с компа и звонить никому не надо!
ANakreoN
"А если возмешь модель D-Link DI-624, то там при настройке WLAN можешь склонировать МАС-адрес с компа и звонить никому не надо!"

ну мне до этого еще далеко, чтоб что-то там клонировать...мне б хотя б в этом разобраться))

а правда что, если у тя анлим и ты ставишь роутер и выводишь 2 комп к инету, независимо от первого, это наказуемая вешь?
Afim
ANakreoN
Клонирование МАС-адреса осуществляется нажатием одной кнопочки в Веб-интерфейсе роутера. Поверь, что это не сложно.
Карточки для ПК D-Link-овские все совместимы, у нас D-Link DWL-G520.
Правда, всё это стандарта G108, т.е. обещанная скорость 108 Мбит/с.
В ноутбуке у тебя уже есть Wi-Fi, попробуй задействовать его.
По поводу наказаний за 2 компа в инете:
1. а как пров определит 2 компа?
2. всё должно быть прописано в договоре с провом.
ANakreoN
Т.е. я просто подключаю роутер, втыкаю в него сетевой кабель и клонирую туда МАС адрес, который ранее был прописан обычной сетеовй карты и все счастливы?
Keeper
Тоесть ты втыкаешь в роутер сетевой кабель, и прописываешь в поле clonning mac МАС-адрес сетевухи своего компа.
Посмотреть его ipconfig /all в поле физический адрес 6 байт разделенных скорее всего дефисами. Только сетевухи не перепутай, если у тебя их несколько.
После этого смело настраиваешь на Д-Линке базовую станцию с нужным именем сети и коннектишся на нее уже по радио smile.gif

К томуже, в роутер можно подключить комп через витую пару, а по радио только ноут, что даст прирост производительности по радио, так как скорость не будет распределсятся меджу ноутом и компом.
ANakreoN
все, я все понял, всем спасибо за советы и ответы)

smile.gif
ANakreoN
Здравствуйте еще раз!

Приобрел я таки DI-524. на ноуте стоит dwl-g650+ на пк dwl-g510. Сеть между компами есть, со скоростью все гуд. Но..когда я пытаюсь сделать общим подключение к инету(VPN), то он пишет, что ошибка, что подключение настроено на использование ип адреса, распределенного атоматически. Да, я специально так сделал. Но как то же можно сделать это общее подключение у инету в таком случае.Не хочется самому все прописывать, там еще куча проблем найдется.

Напомню еще раз что мне надо - чтоб можно было ноут и пк подключать к инету, независимо друг от друга. У меня получилось сделать инет ноуту, но вышло так, что либо на ноуте, либо на пк - одновременно не получается, вот в чем проблема.

да еще и интерефейс на английском, ваще жуть)

Как мне поступить, подскажите плз.
Afim
ANakreoN
Если ты не трогал настройки роутера, то в нём забит адрес 192.168.0.1
Именно этот адрес ты должен прописать в качестве шлюза в протоколе TCP/IP у обоих своих компов.
Если не получится, по-подробней распиши свои настройки на компах и у роутера.
Billard
ANakreoN

Полистай Юзермануал!! Там в картинках все понятно изложено!!

В разделе WAN прописываешь АйПи, который тебе провайдер выделяет, а в LAN - раздаешь его динамически или статически - как душа пожелает...

Помониторь заодно, чтоб никто не подключался, а еще лучше ключи пропиши!!
Keeper
ANakreoN
А у тебя адреса на компе и ноуте не по DHCP с роутера берутся?
Подключение к инету ты расшариваешь на компе?
Вообще то в роутере, в разделе WAN есть выбор опций. каким образом твой роутер должен получать нет от прова, и среди них есть ППТП.
Таким образом можно поюзать НАТ роутера для раздачи инета в твою же локалку.
sij
Подскажите как на одном компе с одной сетевой картой прописать два разные IP
Afim
sij
Для протокола TCP/IP открываешь Свойства, далее кнопка Дополнительно и для адреса IP жмешь кнопку Добавить и вводишь ещё один адрес.

p.s. Только при чём тут беспроводные сети?
Visky
Народ подскажите дилетанту, как законектить два ноута через Wi-Fi. На обоих ноутах стоит ПО Intel PROSet/Wireless. Вроде я умудрился сделать так, что они видят друг-друга, осталась проблема как передать данные между ними sad.gif В общем, еси не сложно, объясните на пальцах чего надо сделать wink.gif
Keeper
Нужно расшарить диски на обоих ноутах...
Перед этим не забыть включить NetBIOS в протоколах сетевого подключения на каждом ноуте.
ANakreoN
Блин, я все таки не врубаюсь..

Я вам подробно все опишу, постараюсь. Просто хочу настроить все и забыть уже наконец!

Что надо - надо, чтоб можно было заходить в инет с обоих компов независимо друг от друга, как будто компы не видят друг друга ваще, но одноверменно в одной сети.Я не знаю как это сделать.

Что есть:

Роутер - di-524 от Д-Линка. Поставил его, далее мастер подключения, там все выполнил, клонировал МАК адрес сетевухи, и больше ниче не делал.В настройках копался но ниче не менял, там черт ногу сломит!

ПК-напрямую подключен к роутеру, через Lan порт от сетевухи.. Я создал VPN - подключение, чтоб подключится к инету. Сделал его общим, несмотря на автораздачу ип(причем раньше он мне писал что нельзя т.к. стоит эта самая автораздача), хз че с ним случилось... Галочки стоят против вызова потребованию и упрвления общим доступом для других. Там же в параметрах я не лазил.

Ноут - подключен к роутеру по wlan. ping есть, сеть между компами есть, все норм. Терь инет: я с отчаяния уже, просто создал на нем аналогичное подключение к инету как и на пк и в итоге имею раздельный инет. Вкл на ноуте - выкл на пк и наоборот) После того как мне случайно удалось сделать это самое подключение VPN на пк общим - ниче не изменилось, вот я собственно и решил еще раз написать..

Вот такая вот ситуэйшн..

В самих настройках роутера я без русской справки не разберусь, а ее нет, где взять не знаю.

Ваши вопросы, мои ответы:

Цитата
Полистай Юзермануал!! Там в картинках все понятно изложено!!

там все на английском - нет у меня времени сидеть и переводить, нету его.

Цитата
В разделе WAN прописываешь АйПи, который тебе провайдер выделяет, а в LAN - раздаешь его динамически или статически - как душа пожелает...

Как узнать этот ип? Жму на вкл VPN, далее Сведения - ип-адрес клиента? этот?

Цитата
А у тебя адреса на компе и ноуте не по DHCP с роутера берутся?
Подключение к инету ты расшариваешь на компе?
Вообще то в роутере, в разделе WAN есть выбор опций. каким образом твой роутер должен получать нет от прова, и среди них есть ППТП.
Таким образом можно поюзать НАТ роутера для раздачи инета в твою же локалку.

Везде dhcp присвоен. Расшарил только на пк, толку нету(может и на ноуте надо?). Про pptp ниче не понял(но знаю что под vpn подключением написано wan miniport (pptp))), про НАТ мем более..)

Цитата
Если ты не трогал настройки роутера, то в нём забит адрес 192.168.0.1
Именно этот адрес ты должен прописать в качестве шлюза в протоколе TCP/IP у обоих своих компов.

Стоит 192.168.0.2.Он прописан в кач-ве шлюза на обоих компах. Тут нет проблем. Могу поставить и 192.168.0.1, тока эт ни к чему.

Скажите что я должен вам показать из настроек роутера, не все же нужно. А надо ли, если я ниче не менял?
Скажите просто че и как вы делали, где че настраивали, только подробно на всяких тонкостях.

НЕТ у меня врмени сидеть и возиться с этим, мне в инст поступать в этом месяце еще! Я ща застрелюсь!Или со мной это сделают мои предки))..
Keeper
В разделе WAN, в закладке HOME (ADVANCED) твоего д-линка есть опция PPTP. Ставишь кнопку в нее, у тебя появятся поля для ввода IP сервера, логина и пароля. сюда нужно забить параметры твоего подключения к прову.
Если зделаешь так, то твой Д-Линк через нат будет раздавать в сеть инет, и все будет пучком smile.gif

Если чего-то не понятно, то вышли скриншоты именно этих разделов.



ANakreoN
Цитата(Keeper @ 1.04.2006 - 11:50) *

В разделе WAN, в закладке HOME (ADVANCED) твоего д-линка есть опция PPTP. Ставишь кнопку в нее, у тебя появятся поля для ввода IP сервера, логина и пароля. сюда нужно забить параметры твоего подключения к прову.
Если зделаешь так, то твой Д-Линк через нат будет раздавать в сеть инет, и все будет пучком smile.gif

Если чего-то не понятно, то вышли скриншоты именно этих разделов.


Я сделал так.Но видно все равно че-то не правильно. Инет есть, а пинга сети нет, как и самой сети-вводил я ип-адрес сети)..если ввести ип адрес сервера инета, то ни инета, ни сети нет.
Connection ID -?
Virtual Server- ?


Keeper
Какой сети? Какого пинга????

Давай подробно, с адресами и т.д., а то я как то ничерта в последнем посте не понял.
Пинга нету где?
Где есть нет?
ANakreoN
Цитата(Keeper @ 6.04.2006 - 01:16) *

Какой сети? Какого пинга????

Давай подробно, с адресами и т.д., а то я как то ничерта в последнем посте не понял.
Пинга нету где?
Где есть нет?


Ну я не знаю как тебе объяснить..Вот что на вкладке wan, вряд ли разберешься..что надо куда писать? Я выбрал others - PPTP(for Europe use only)-dynamic ip(след. 3 строки заполняются автоматом)-а вот что писать в Server IP/Name и далее я не понял. Я ввел сюда адрес сети моей(через который я подкл в инет, который пишу в VPN-подключении), сразу пароль и акк, и Always-on и получил в итоге полное отсутствие сети, зато комп автоматически подл к инету всегда(на ноуте также)...и сам этот адрес сети не пингуется..в общем бред.При Manual Connect(что собственно и требуется) нет ваще ничего.Комп молчит.
Что куда нужно вводить?


WAN Settings
Please select the appropriate option to connect to your ISP.

Dynamic IP Address
Choose this option to obtain an IP address automatically from your ISP. (For most Cable modem users)

Static IP Address
Choose this option to set static IP information provided to you by your ISP.

PPPoE
Choose this option if your ISP uses PPPoE. (For most DSL users)

Others
PPTP , BigPond Cable , L2TP and Telia.

PPTP
(for Europe use only)

L2TP
(for specific ISPs use only)

BigPond Cable
(for Australia use only)

Telia
(for Sweden use only)

PPTP
Dynamic IP Static IP

My IP Address

My Subnet Mask

My Gateway

Server IP/Name

PPTP Account

PPTP Password

Retype Password

Connection ID
(Optional)

Maximum Idle Time
Minutes

MTU

Connect mode select
Always-on Manual Connect-on-demand

А может ты знаешь ресурс в инете, где подробно все описано?Где есть пример, каким образом все это делается.
Keeper
Ты уже почти дошел до счастливого окнчания этой истории...
В разделе WAN
PPTP
(for Europe use only),

потом
Dynamic IP Static IP,

потом в поле
My IP Address

вводишь IP, который тебе пров выдал, в поле
My Subnet Mask
пишешь маску, которую выдал пров,

My Gateway, Server IP/Name сюда пишешь IP адрес ВПН-сервера, далее логин пароль, в соответствующие поля...
Olways On и не забыть про NAT!!!!!!!
Без него нихера работать не будет!!!!
Настраиваешь внутренний адрес роутера на ту сеть, в которой твой находяться комп и ноут, на них выставляешь шлюзом свой роутер, выставляешь ДНС, который у прова взять нужно, и смотришь пинги smile.gif


Цитата
А может ты знаешь ресурс в инете, где подробно все описано?Где есть пример, каким образом все это делается.


хттп://www.dlink.ru smile.gif
fara
Собираемся объединить 2 компа,а их с сервером с интернетом через WI-FI с 56Мбс на точку доступа с выносной антенной на 5 метров.Сервак на расстоянии 200-300 метров,который будет раздавать инет.Вопрос какая реальная скорость будет,её надежность?Вообще как хорошо будет это работать?
Keeper
Если на каждой точке будет стоять внешняя антенна, диаметром 5 метров, то будет работать чудесно, при условии прямой видимости.
Правда 54 (не 56) мбит не будет!!! это канальная скорость. максимум от базы к клиенту 20-30Мбит, хотя..... какое оборудование?
Надежность, хм, а что имееться ввиду?
fara
Антенна будет находиться на расстоянии 5 метров от точки.В эту точку будет приходить сигнал,а от него по LAN-кабелю на 2 компа.Оборудование D-Link,модель не знаю.Расстояние до второй точки ок. 150,посредине стоят несколько деревьев.надежность,ну например зимой или приветре,грозе и т.п.
Keeper
Ну, начнем с того, что от стандарта железок будет зависеть и скорость, ежли они 802.11Б стандарту, то линк свыше 11Мбит не подниметься, да и то, при наличии "несколких деревьев" врядли столько бедет.
При использовании железа 802.11Ж стандарта будет пожалуй побыстрее, хотя деревья не дадут нормально работать, особенно в период весна-лето-осень, из-за листвы, а если еще и дождь, то будет еще хужее. Рекомендую не полагаться на настройки скорости типа "Best" или как там у Д-Линка, не помню, а поставить ее для начала 12МБит и постепенно повышать, до тех пор, пока не появяться потери в канале. Если скорость не будет фиксирована то из-за наличия тех же деревьев постоянно будет менять свое значение, а при переходе будут потери и нестабильность.
Про антенны я не зря спросил, какой коэфициент усиления у оных? От этого будет зависеть мощьность канала, чем больше - тем надежнее!
Про надежность в грозу.. ну как Вам сказать.. Вот буквально сегодня с утра ездил, менял кое-что, у одного BlueBox отвалился эзернет-порт, недавно после грозы (правда там молния в дом попала) от Д-Линка 810-го мало что осталось, внешне конечно целый, но внутри весь черный. Тут как говоритья гарантий нету.
fara
На серваке будет G,а на приеме у нас b.Пока железа нет,как привезут отпишусь.Спасибо
Keeper
Значит работать оно все будет со скоростью не выше 11МБит/с
fara
Может я запутался в стандартах,но сисадмин говорил,что у него будет стоять на 108 или 118 мбит,а у нас 54
Keeper
smile.gif
Стоять у него может что угодно!
А работать оно будет на скорости самого дальнего и самого слабого абонента сети!
Тоесть ежли в сети стандарта 802.11g (54Mbit/s) или 802.11g+(108Mbit/s) есть хоть один клиент стандарта 802.11b (11Mbit/s) или 802.11b+ (22Mbit/s) то базовая станция быстрее чем 802.11b(+) работать не будет!! Или просто отваляться соответствующие абоненты!
ayrton
Цитата(Andi @ 15.07.2004 - 02:19) *

С соседями хотим сетку сделать.


Сразу скажу, чтобы потом вопросов не возникало: в доме перекрытия деревянные, капитальные стены - ~70 и ~30 см кирпич (никаких железобетонных блоков с арматурой нет)

поменять провайдера
cvc
Подскажите - 2 комнаты разделены кирпичной капитальной стеной 50 см толщиной, если в одной ноут с 802.11g, во второй ADSL модем Acorp Sprinter@ADSL W400G, расстояние метров 8 между ними - коннект будет? хотябы 24 мегабита?

Зарание спасибо
Keeper
Если будут антенны 2-хдБ, офисные которые, то должен быть...
Насчет 24Мбит не уверен..
Смотря какой сигнал ты получишь.
alin
Имеется два компьютера - стационарный и ноутбук, на обоих имеется Wi-Fi.
Стационарный компьютер подключен к локальной сети, настройки:
IP: 10.2.1.89
маска подсети: 255.255.0.0
основной шлюз: 10.2.0.1
предпочетаемый DNS-сервер: 83.167.65.2
альтернативный DNS-сервер: 83.167.66.166
Для выхода в Internet используется VPN подключение.
Как нужно настроить Wi-Fi на обоих комьпьютерах, чтобы была возможность выхода в Internet и локальную сеть с ноутбука?
Получилось следующее:
На ноуте создал удаленное подключение (предварительно разрешив подключение VPN на стац.комп.). В настройках Wi-Fi ноута прописал:
IP: 192.168.0.10
маска подсети: 255.255.255.0
основной шлюз: 192.168.0.1 - IP Wi-Fi- стац. компа
предпочетаемый DNS-сервер: 83.167.65.2
альтернативный DNS-сервер: 83.167.66.166
Выход в интернет теперь есть! smile.gif Не могу попость в локальную сеть без поключения vpn. Как решить эту проблему? icon_g.gif
Afim
alin
Воспользуйся следующим советом.
У тебя одна сеть будет по Wi-Fi, а вторая локальная (проводная).
Надеюсь на стационарном компе у тебя есть сетевая карта thumbsup.gif
EAnt
По поводу максимальной скорости - только эксперимент покажет есть ли вообще возможность связи через стену, т.к. даже простая электро или телефонная проводка могут стать существенным препятствием
nikoodim
Alin
Если хотиш чтоб бук тоже в сеть и инет ходил у него должен быть ип из тойже сети что и у стационарного, т.е. чтото подобное
IP: 10.2.1.90
маска подсети: 255.255.0.0
основной шлюз: 10.2.0.1
предпочетаемый DNS-сервер: 83.167.65.2
альтернативный DNS-сервер: 83.167.66.166
это настройки бука, чтобы он попол в сеть через стационарный нужно на стационарном создать подключение типа мост между WiFi и сетевухой которая идёт в локлку с инетом.


CVC
Наврятли я тестил Блинки DWL 2000 (DWL 2100) связь нормальная только при прямой видимости с родными антенами(т.е. в одном офисе) а через стену любую хоть капитальную хоть нет скорость падает до диалапа
Wuper
Привет всем!
Задача - Wireless LAN на небольшой фирме с помощью Access Points, каждый из которых подключен по свитчу/хабу к сети LAN. Должна использоваться WDS, WPA шифрование.
Нужно, чтобы клиент с ноутбуком мог переходить из комнаты в комнату не теряя сигнала, если, например, транслировать фильм. Access Points нужно использовать не в модусе Repeater a Bridging. Access Points должны поддерживать openWRT.
Вопрос: как работает в данном случае WDS, почему WPA, а не WPE шифрование.
Почему Access Points нужно использовать не в модусе Repeater a Bridging?
Заранее спасибо
RealOnix
Wuper
Список точек доступа, поддерживающих openWRT есть тут - _ttp://wiki.openwrt.org/TableOfHardware
По поводу шифрования: во первых не WPE, а WEP wink.gif во вторых WEP шифрование при активном использовании сети ломается за час-другой. WPA же при использовании EAP-TLS шифрования сломать почти нереально, но для этого потребуется настраивать RADIUS сервер, который будет авторизовывать пользователей.
Насчет остальных вопросов ничего сказать не могу wink.gif
Keeper
Цитата
Вопрос: как работает в данном случае WDS

Вообще то этот режим и являеться повторителем. Тоесть точки будут работать на одном канале и иметь общее имя сети.
Цитата
Почему Access Points нужно использовать не в модусе Repeater a Bridging

Потому как множественные передатчики, работающие в условии закрытого пространства на одинаковой частоте будут, нехилинько так, создавать проблемы сами себе ввиде шумов и тебе ввиде низкой скорости и потерь в радиоканале. Про трансляцию фильма можешь забыть ;)
Не забудь еще, что все точки должны бы быть в одном сегменте сети, если тебе нужен роуминг между ними...
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2009 Invision Power Services, Inc.