IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> ПРАВИЛА ФОРУМА

Все ссылки на сторонние ресурсы, за исключением офсайтов программ и их зеркал, должны оформляться с помощью тега скрытого текста - [hide=1] URL [/hide] и никак иначе. За нарушение будет строгое наказание.

> ADOBE Acrobat 7 Pro и его «Multilingual'ьные» свойства, конструируем наборы интерфейсов на свой вкус!
Ongo
24.10.2006 - 03:47
Сообщение #1



Full Member
***
Группа: Full member
Сообщений: 205
Регистрация: 18.05.2005
Из: http://customize-pc.ws

Пользователь №: 117406




Привет ALL!

Предлагаемая вашему вниманию тема, я надеюсь, может заинтересовать многих. Наблюдая за дискуссией вокруг вопроса о «Multilingual»-свойствах последнего продукта от ADOBEAcrobat 7 Pro., я не мог не заметить некую странность: с одной стороны имеется явный намек на поддержку им многоязычного интерфейса; с другой же стороны - в I-Net'e появляются ссылки на какие-то ”куски” от того, что можно было бы назвать претензией на корпоративную версию продукта. Мои же прямые вопросы в форумы о том, существует ли в природе CE-версия этого продукта, вызывали, как я заметил, в лучшем случае одни только смайлики (чтоб не сказать – раздражение!) у знатоков данного вопроса и ответы – НЕТ, НЕ СУЩЕСТВУЕТ! Так что же, все-таки, ADOBE сотворил на сей раз?! Есть ли возможность компилляции разрозненных инсталляций в нечто, что если и не будет по природе CE-версией, то хотябы по своим возможностям сможет нам дать похожий эффект?
Задался я таким вопросом и после некоторых копаний получил ответ: ДА, определенно можно!

* * *

Итак, о чем идет речь?
Представте себе: на вашем компьютере работает несколько человек (скажем, ваши иностранные друзья или коллеги) и вам хотелось бы создать им комфортное языковое окружение… Нет ничего проще (особенно у нас, здесь… ;) :) :D ) – ставим WinXP CE и решаем проблему! А как же быть с программами? Вот мы и подошли к сути вопроса. Что же касается детища от ADOBE, то хотелось бы иметь если и не CE-версию, то хотя-бы более удобоваримый микс (а не союз с турками и румынами) – скажем, русский и романские языки, это – наиболее эффективное сочетание, если выбирать из малого. В общем случае задача ставится так: можно ли к какой-либо официальной языковой конфигурации добавить еще нечто?

Как я уже писал, оказывается – можно! О корректности процедуры, конечно, можно поспорить… но результат говорит сам за себя.

Что для этого надо?
1) Все необходимые инсталляции, в котрые включены интересующие вас языки интерфейса.
2) Ваше собственное время и внимание

Берем какую-либо из инсталляций в качестве базовой. Я предпочитаю ту, что содержит в себе русский: на мой взгляд, это - наиболее разумно в нашем регионе. В конце-концов русский из всего разнообразия для нас наиболее интересен – так пусть он и работает наиболее корректно (мало ли какие неожиданные хомуты могут выползти в результате предлагаемых мной манипуляций!)… Устанавливаем ее до полного обновления (скажем, до 7.0.8). Сохраняем ПРОИНСТАЛЛИРОВАННУЮ версию где-то еще (копируем ее туда целиком из Program Files\). Сносим ее. Затем проделываем это с другими (другой) инсталляциями. Сравниваем каталоги на предмет выявления «языковых модулей». Как правило, это - файлы, либо имеющие соответствующие расширения (скажем, для русского - *.rus, для французского - *.fra), либо всякие-там бинарники с оригинальными расширениями (типа *.dll), но имеющие в конце имени специфические суффиксы (для нашего примера это – *fr.* или *fr_fr.*), ну, и конечно, целые одноименные директории (FRA; fr_FR или FR) – их мы отбираем целиком (не анализируя содержимое)…

В результате подобной работы вы имеете набор файлов (с оригинальной структурой директориев!), относящихся к какому-либо одному из поддерживаемых в принципе языковых интерфейсов АКРОБАТА-7. Так вот, как оказалось, достаточно теперь добавить их к какой-либо из инсталляций, не содержащей данного языка, и она с радостью его воспримет к исполнению (без каких-либо дополнительных манипуляций с реестром, или там, скажем, с конфигурационными файлами)! В нашем примере я добавил поддержку французского интерфейса (размер дополнительного набора файлов составляет около 40М) к русскосодержащей инсталляции.
ВНИМАНИЕ: речь идет не о коррекции инсталляционных пакетов, а об изменении состава проинсталлированного программного продукта в системном директории Program Files\!

Вот вам и весь рецепт! Жаль только, что от ADOBE не последовало нормального полного CE-варианта!

Замечание! Если вы были внимательны, то должны были заметить два неприятных момента в этой связи: во-первых, специфика внедрения поддержки дополнительного языка такова, что, по-видимому, исключает возможность дальнейшего UpDate’a данного продукта по стандартной технологии. Скорее-всего, либо очередной UpDate вовсе откажется становиться, найдя несоответствие версий, либо, если он и станет, то пропатчит только ту часть полученного гибрида, которая относится к «базовой инсталляции»… Увы, с этим придется мириться! И, во-вторых, должен признаться, что в процессе сравнения двух инсталляций, мне попадались-таки файлы, которые не имеют явной "языковой окраски", однако, отличающиеся в обеих инсталляциях друг от друга! Что это - "баг" от ADOBE? ... или "мина замедленного действия" под предлагаемую мной технологию - покажет время! Собственно, последнее обстоятельство я и имел в виду, сообщая о "возможных хомутах"...

В конце-концов, может быть кто-то предложит более корректный вариант интеграции?

Для примера, я выкладываю (назовем их условно так) MUI для поддержки некоторых языков (немецкого и французского, в частности) для версии 7.0.8:

И последнее замечане: быть может, кому-то это уже известно - sorry! - я же не догадывался, когда только-только приступил к своим исследованиям... Оказывается, обсуждаемый здесь продукт - чувствителен к языковой среде OS, в которой он запускается! Выглядит это, как невозможность выбора (серый цвет в общем списке) того или иного языка (группы языков) в той или иной языковой среде. Например, для "русскоязычной" инсталляции в русскоязычной же среде возможны переключения только между русским и английским языками. Если же вы хотите увидеть остальные интерфейсы (румынский, хорватский и турецкий) - поставте в OS турецкий MUI* и переключите на него языковое окружение системы...

В заключение - неприятное наблюдение: если вы проделали сравнительный анализ (о котором я писал выше) то не смогли не обратить внимания на то, сколь несоразмерно скудна русская MUI’я в сравнении с ”элитными” языками, как то немецкий, например… Это хорошо заметно по отсутствию хелпа! Пример вопиющего пренебрежительного отношения к ”IIIе-сортным” странам...

Всего хорошего, успехов в создании ваших собственных языковых конфигураций!
Буду рад и признателен всем, кто разовьет тему и даст дельные замечания и предложения!

Best!
ONGO

(IMG:style_emoticons/bfz/wub.gif) (IMG:style_emoticons/bfz/wub.gif) (IMG:style_emoticons/bfz/wub.gif)

Сообщение было отредактировано Ongo: 18.12.2006 - 13:14
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
 
Reply to this topicStart new topic
Ответов(1 - 4)
georgich
29.10.2006 - 09:08
Сообщение #2


No Avatar
Novice
*
Группа: Пoльзователь
Сообщений: 10
Регистрация: 18.09.2004

Пользователь №: 60629




Не хочу показаться неучтивым, но должен Вам заметить, что етакая х-ь наблюдается со многими прогами! Если установи ОСь, как мультиязычную - проблемм не будет, а вот ежели Rus, то какие языки тебе ещё нужны, то ручками приходится шевелить. У меня к PROMTу из всех языков только Русско - Английские, и Англо - Русские переводчики встали. Подключил потом Немцкий, Французский, Итальянский ..... - встали все!

Сообщение было отредактировано Andyy: 29.10.2006 - 09:15
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
Ongo
29.10.2006 - 12:54
Сообщение #3



Full Member
***
Группа: Full member
Сообщений: 205
Регистрация: 18.05.2005
Из: http://customize-pc.ws

Пользователь №: 117406




Цитата(georgich @ 29.10.2006 - 11:08) *
Не хочу показаться неучтивым...


Hi georgich!

... никакой неучтивости я тут не вижу :)! Однако, все дело в том, что я как раз и поднимаю вопрос о MUI в CE-системах ;) ... Имелось в виду именно то, что вы создаете своему юзверю полный комфорт, а акробат - это уже частности (есть и другие важные проги: Office, например)! Начинаем с операционки (то бишь с установки WINDOWS XP CE, например)!

Best!
ONGO

(IMG:style_emoticons/bfz/wub.gif)

------------------
P.S. Если вы достаточно давно (несколько лет) работаете в одной операционке, то для вас будет интересным тест: попробуйте поменять язык ее интерфейса (для начала на тот, что вам наиболее знаком, и лучше, если это будет не английский ;) ) - результат будет ошеломляющим (IMG:style_emoticons/bfz/w00t.gif) , уверяю вас! Несмотря на то, что вы привыкли к тому где что находится и на какую педаль надо жать "с завязанными глазами" - у вас начнутся жуткие тормоза! (IMG:style_emoticons/bfz/blink.gif) (IMG:style_emoticons/bfz/blink.gif) (IMG:style_emoticons/bfz/blink.gif)

Я испытал на себе сей неприятный казус, когда пришлось помогать срочно добраться до файлов на слетевшей, вдруг, XP на Notebook'е своему французскому коллеге: мне даже стало неловко (IMG:style_emoticons/bfz/blushing.gif) (со стороны складывалось впечатление, что я впервые вижу ВИНДУ - в нектором роде так оно и было (IMG:style_emoticons/bfz/blink.gif) :P - а "лезу" ремонтировать... :) :D ).

Это я так подробно пишу для того, чтобы все понимали, что когда разговор заходит о том, чтобы создать комфортную языковую обстановку кому-то, то речь идет скорее о целом, а не о частностях. Половинчатые решения здесь скорее-всего не пройдут (в смысле наличия/отсутствия комфорта: либо он есть, либо его нет! (IMG:style_emoticons/bfz/blink.gif) )...
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
mercuryn
7.12.2006 - 10:24
Сообщение #4



Novice
*
Группа: Пользовaтели
Сообщений: 1
Регистрация: 19.04.2006

Пользователь №: 159652




Попробовал понять суть темы.
И ничего, кроме обиды на отсутствие полноценной национальной поддержки многих программных продуктов не обнаружил.
Мне кажется, все это появится, если в России будут покупать, а не воровать программные продукты.
Ну а пока можно и поплакаться...


--------------------
[color=#FF0000][size=1]Против глупости сами боги бороться бессильны...[/size][/color]
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
Ongo
11.12.2006 - 21:54
Сообщение #5



Full Member
***
Группа: Full member
Сообщений: 205
Регистрация: 18.05.2005
Из: http://customize-pc.ws

Пользователь №: 117406




Цитата(mercuryn @ 7.12.2006 - 10:24) *
Попробовал понять суть темы.
И ничего, кроме обиды на отсутствие полноценной национальной поддержки многих программных продуктов не обнаружил.
Мне кажется, все это появится, если в России будут покупать, а не воровать программные продукты.
Ну а пока можно и поплакаться...


Уважаемый mercuryn!
Попробую ответить на Ваш пост. Попробую, потому что к теме это не отностится и тем самым я сам нарываюсь на бан, ... в собственной же теме! (IMG:style_emoticons/bfz/blink.gif) (IMG:style_emoticons/bfz/w00t.gif) Однако, надеюсь что польза от этого "разъяснения" будет... если не для Вас, то для остальных... ;)

1) О "сути темы". Здесь речь идет о том, что ADOBE или не выпустил корпоративки для 7 версии или распространяет ее через э-э-э-э... другие каналы :lol2: Речь идет о том, что мне (например) не попадался инсталлятор "Acrobat Professional 7.0", включающий в себя одновременно ВСЕ языки интерфейса, которые сам же в состоянии поддерживать в принципе... Только отдельные инсталляторы для групп языков. Возникает вопрос: можно ли заставить этот софт адекватно работать с произвольным набором языков интерфейса из всего набора, поддерживаемых им языков? Оказывается, что можно и здесь обсуждается это и дается рецепт как это сделать...
А вовсе не то: "стоит ли покупать или воровать софт"? Думаю, это - тема для другого топика :P

2) По поводу Вашего многозначительного замечания о том, что де "все это появится, если в России будут покупать, а не воровать программные продукты" - очень сомневаюсь! Ибо это - скорее политика, а не коммерция. Во-первых, уверен, что очень многие в России, всеже, покупают (фирмы там всякие)... Что же касается остальных, тех кто не покупает (назовем это так), то - вот Вам второе мое замечание: это скорее-всего относится к известной проблеме "что было раньше: курица или яйцо?"... В том смысле: вот когда нам станут платить так как положено за наш труд - тогда и мы с удовольствием станем ... покупать! :P А "игра в одни ворота" (IMG:style_emoticons/bfz/angry.gif) - это для идиотов...

Best!
ONGO


--------------------------------
P.S. Надеюсь, Вы теперь поняли о чем тут речь?
P.P.S. Классная у Вас подпись: "Против глупости сами боги бороться бессильны...", - что называется - "не в бровь, а - в глаз!"... (IMG:style_emoticons/bfz/w00t.gif)
(IMG:style_emoticons/bfz/wub.gif)

Сообщение было отредактировано Ongo: 9.02.2007 - 12:11
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
Реклама

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



- Текстовая версия Сейчас: 29.04.2024 - 23:54
]]> ]]>
]]> Яндекс.Метрика ]]>