IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 Forum Rules ПРАВИЛА ФОРУМА. ЧИТАТЬ ВСЕМ !
> Выбор блока питания, советы и опыт работы
TheFallenOne
6.06.2005 - 10:22
Сообщение #1



Full Member
***
Группа: Full member
Сообщений: 122
Регистрация: 14.08.2004
Из: Москва

Пользователь №: 56736




Недавно сгорел БП, который шёл вместе с корпусом. Я, озаботившись поиском замены, остановился на Theramaltake TR2tt _http://tr2tt.com/products/psu/w006970/w006970.htm
На нём висит AМD XP1700, 2 харда (40 и 80), dvd и резак, а также всякие мелочи как смарт-панель и usb девайсы. Прошлый БП был на 350 Вт, не потянул. Сильно грелся, пыхтел и перегорел. Новый мне понравился тем, что у него два кулера, и возрух он гонит не внутрь, а наружу. И вроде не очень шумный.
Это удовольствие стоит 1,5 тыс.

Что скажете? Есть такой у кого-нить?

Сообщение было отредактировано TheFallenOne: 6.06.2005 - 10:22


--------------------
Мы одиноки и носим в глазах лёд и усталость.
Все идеалы втоптаны в прах, их не осталось.
Наши посевы устали давать чахлые всходы.
Наши одежды и наши слова вышли из моды.
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
2 Страницы V  1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
Ответов(1 - 24)
darkich
6.06.2005 - 16:49
Сообщение #2



Full Member
***
Группа: Full member
Сообщений: 52
Регистрация: 5.01.2005

Пользователь №: 83191




ну так как ты его УЖЕ купил и скорее всего не вернёшь.... то советы давать УЖЕ поздно.... вобщем я думаю ты и САМ понимаешь что БП хороший - так что (IMG:style_emoticons/bfz/pray.gif)
(IMG:style_emoticons/bfz/pray.gif)
(IMG:style_emoticons/bfz/pray.gif)
ПОЗДРАВЛЯЮ!
нариканий про ниго не видел а вообще БП такая штука что раз от раза возьмут и самые хорошие сгорят... обсуждать тут особо нечего....

Но термики конечно хорошая штука тока лучше уж старый добрый повэрмэн.

:D


--------------------
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
TRAFIK
7.06.2005 - 01:28
Сообщение #3


No Avatar
Full Member
***
Группа: Full member
Сообщений: 139
Регистрация: 12.01.2003

Пользователь №: 4837




Мощности хватит и 350 вт. И вентиляторы- лучше когда один в нижней части БП расположен(отсасывает теплый воздух от проц). Фирма хорошая.
У меня такая же примерно система(sempron 2600@2800, видео с дополнит. питанием) работает на Compucase 6821(W)+MP-300AR ATX 300W.


--------------------
_--=Когда "чайник" начинает "свистеть" он становиться хакером=--_
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
TheFallenOne
7.06.2005 - 22:28
Сообщение #4



Full Member
***
Группа: Full member
Сообщений: 122
Регистрация: 14.08.2004
Из: Москва

Пользователь №: 56736




darkich Закон о зщащите прав потребителей позволяет вернуть товар в течение 10 минимум дней без объяснения причин, если комплектация полная и коробка в целости. У меня хреновые-то БП работали по 3 года,так что, думаю, это будет пахать чуть больше))

TRAFIK
А вентиляторы какие лучше брать? на 8 или 12 см?


--------------------
Мы одиноки и носим в глазах лёд и усталость.
Все идеалы втоптаны в прах, их не осталось.
Наши посевы устали давать чахлые всходы.
Наши одежды и наши слова вышли из моды.
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
darkich
8.06.2005 - 11:39
Сообщение #5



Full Member
***
Группа: Full member
Сообщений: 52
Регистрация: 5.01.2005

Пользователь №: 83191




:) так то оно так! но не думаю что ты захочешь его вернуть... БП то впринципе очень даже !

Сообщение было отредактировано darkich: 8.06.2005 - 11:39


--------------------
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
TRAFIK
8.06.2005 - 23:08
Сообщение #6


No Avatar
Full Member
***
Группа: Full member
Сообщений: 139
Регистрация: 12.01.2003

Пользователь №: 4837




TheFallenOne
Цитата
TRAFIK
А вентиляторы какие лучше брать? на 8 или 12 см?

Уж какие будут встроены, они же не отдельно беруться. Да и в принципе между 8 и 12 см вентеляторами, я думаю особой разницы в шуме не будет. 8см на 2000 оборотах, как они обычно крутятся, почти не слышен. В системнике найдется чтонидь пошумнее.
Вот только я не понимаю зачем там два вентилятора.
Но если ты уже купил, то не парься, хуже от того что блок на 430, а не 300-350 Вт не будет. А для отсоса теплого воздуха от проца, если это необходимо, можно вентиль и на заднюю стенку системника приляпать за 100р.


--------------------
_--=Когда "чайник" начинает "свистеть" он становиться хакером=--_
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
TheFallenOne
9.06.2005 - 11:46
Сообщение #7



Full Member
***
Группа: Full member
Сообщений: 122
Регистрация: 14.08.2004
Из: Москва

Пользователь №: 56736




Не, я говорил не про встроенные вентлиляторы в БП, а отдельно как раз на заднюю стенку на отсос.

а два вентилятора там работают на выдув. То есть воздух идёт не в корпус, а из него.


--------------------
Мы одиноки и носим в глазах лёд и усталость.
Все идеалы втоптаны в прах, их не осталось.
Наши посевы устали давать чахлые всходы.
Наши одежды и наши слова вышли из моды.
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
TRAFIK
10.06.2005 - 13:20
Сообщение #8


No Avatar
Full Member
***
Группа: Full member
Сообщений: 139
Регистрация: 12.01.2003

Пользователь №: 4837




TheFallenOne
Цитата
Не, я говорил не про встроенные вентлиляторы в БП, а отдельно как раз на заднюю стенку на отсос.

Возьми один на 9см(есть такие которые с дополнительным сопротивением продаются), если он конечно там нужен.
Цитата
а два вентилятора там работают на выдув. То есть воздух идёт не в корпус, а из него.

если относительно системного блока то да, а если относительно самого блока питания то нет(т.е. один на вдув другой на выдув) и из-за малого размера блока питания мне кажется они только мешают друг другу, а может может они вращаются с разной скоростью и таким образом давление воздуха в БП получается меньше=>воздух разряжается=> темп. меньше становиться.


--------------------
_--=Когда "чайник" начинает "свистеть" он становиться хакером=--_
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
TheFallenOne
10.06.2005 - 20:09
Сообщение #9



Full Member
***
Группа: Full member
Сообщений: 122
Регистрация: 14.08.2004
Из: Москва

Пользователь №: 56736




Цитата
Возьми один на 9см


Чем они отличаются от 8см?

По поводу того, как работают 2 вентилятора именно в БП, я не знаю, но на сайте написано, что один работает на вдув, другой на выдув... Вертятся в разные стороны


--------------------
Мы одиноки и носим в глазах лёд и усталость.
Все идеалы втоптаны в прах, их не осталось.
Наши посевы устали давать чахлые всходы.
Наши одежды и наши слова вышли из моды.
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
Deltame
10.06.2005 - 20:18
Сообщение #10


No Avatar
Full Member
***
Группа: Full member
Сообщений: 110
Регистрация: 3.05.2005
Из: Ukraine.Lviv

Пользователь №: 114443




А у меня Chiftec 310wat, но зато на нем весит P4/2800 FSB800 Asus deluxe 2 hdd SATA 80; 160gb DVD-RW; CD-RW; Sky star2; куча дребедени типа дочерных плат, шахта и 3шт кулеры 90-ки. Работает супер, а главное тихо да еще регулировка кулера в нем есть. Так что могу смело сказать что он ничем не хуже TRtake :D


--------------------
Кто-то находит, а кто-то теряет!!!
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
TRAFIK
13.06.2005 - 21:02
Сообщение #11


No Avatar
Full Member
***
Группа: Full member
Сообщений: 139
Регистрация: 12.01.2003

Пользователь №: 4837




TheFallenOne
Цитата
Чем они отличаются от 8см?

размером крыльчатки.


--------------------
_--=Когда "чайник" начинает "свистеть" он становиться хакером=--_
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
Andyy
13.06.2005 - 21:56
Сообщение #12



Honorable Member
Group Icon
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 3518
Регистрация: 1.10.2002
Из: Москва

Пользователь №: 1249




TheFallenOne
Цитата
Вертятся в разные стороны
Вертятся они в одну сторону :) , т.к. один стоит на входе (втягивает), а второй на выходе (выдувает). В противном случае они либо нагнетали воздух в БП, либо создавали в нем разрежение.
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
Andyy
18.07.2005 - 09:37
Сообщение #13



Honorable Member
Group Icon
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 3518
Регистрация: 1.10.2002
Из: Москва

Пользователь №: 1249




Каталог протестированных блоков питания.
http://www.fcenter.ru/online.shtml?articles/hardware/tower/14093
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
Gamer
20.07.2005 - 23:46
Сообщение #14



Налоговик...
Group Icon
Группа: Старейшины
Сообщений: 527
Регистрация: 16.12.2001
Из: Москва

Пользователь №: 217




Andyy, спасибо за линк, у меня такой вопрос: А как вообще впринципе должен работать "правильный" блок питания? Какие значения и где должны быть при его нагрузке и т.д.?


--------------------
[url=http://www.bestfilez.net/chat]Заходи в IRC:[/url]
Сервер - [b]irc.rizon.net:6668[/b]
Канал - [b]#bestfilez.net[/b]
--------------------------
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
drSAB
21.07.2005 - 00:49
Сообщение #15



RULEZ МОДЕРАТОР
Group Icon
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 25162
Регистрация: 14.06.2002
Из: Free pirat

Пользователь №: 705




Gamer
посмотри еще эту утилитку Power Supply Calculator и в ней просмотри БП от разных фирм одинаковой мощности
http://www.bestfilez.net/forums/index.php?...topic=445&st=80

проще всего - подключить осцилограф к напряжению +5 и дать какую-то импульсную нагрузку (запустить на запись винт)
не должно появиться выбросов превышающих предельные и само напряжение должно практически не измениться (это если не создавать специального стенда с генератором импульсной нагрузки)
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
Andyy
21.07.2005 - 07:46
Сообщение #16



Honorable Member
Group Icon
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 3518
Регистрация: 1.10.2002
Из: Москва

Пользователь №: 1249




Gamer
Чуть дополню drSAB: там же, где и основная ссылка, ниже есть другая Методика тестирования блоков питания стандарта ATX => http://www.fcenter.ru/cgi-bin/sitemanager/redirecturl.cgi?urlid=3352
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
Andyy
7.06.2006 - 07:30
Сообщение #17



Honorable Member
Group Icon
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 3518
Регистрация: 1.10.2002
Из: Москва

Пользователь №: 1249




Monty
Необходим БП с 24+4пин. Чтобы не заморачиваться с остальной навеской компа, предложу Thermaltake <W0035R> PurePower 410W => http://nix.ru/autocatalog/psu/Thermaltake_W0035R_PurePower_410W_34559.html. 410 ватт должно хватить на всё с избытком, имхо.
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
Monty
15.06.2006 - 23:57
Сообщение #18


No Avatar
Full Member
***
Группа: Full member
Сообщений: 146
Регистрация: 17.08.2003
Из: Germany

Пользователь №: 14350




Andyy, я тут все подсчитываю БП :)

Расмотрел кучу моделей и все думаю, сколько же должно быть на выходе ...
... пока не докопался до одной статьи. Блин, как же все стало сложно, я опять
чуть ли не пролетел :), но уже с БП. Оказывается еще версия ATX играет роль!

Посчитал с помощью Power Supply Calculator, сколько же мне все-таки надо.
Выходит, что мне не нужен новый блок питания, самое главное это амперы на
выходах. Мне хватает того (что я нашел) 400W БП :) ... в программе я постарался
максимально точно сопоставить амперы на выходах что у моего 400W. Кстати,
разогнаный D805 до 3.3GHz потребляет столько же сколько D820! :)

Мой 400W БП: +3.3V(24A)/+5V(33A)/-5V(0.5A)/+12V(16A)/-12V(0.8A)/+5VSB(2A)
Я надеюсь он подходит? В материнской плате ASUS указанно что питание трех фазовое.
Мне это мало о чем говорит если чесно :).


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение


--------------------
В чем заключается правда жизни? В том что мы вынуждены часто лгать ...
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
rapid
28.06.2006 - 08:44
Сообщение #19


No Avatar
Novice
*
Группа: Пользовaтели
Сообщений: 7
Регистрация: 24.05.2006

Пользователь №: 163007




есть такая точка зрения что из двух БП с одинаковыми характеристиками лучше тот у которого вес больше кто нить проверял ?
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
avova
30.06.2006 - 16:11
Сообщение #20


No Avatar
Full Member
***
Группа: Full member
Сообщений: 194
Регистрация: 31.01.2003
Из: г. Днепропетровск Украина

Пользователь №: 5729




Раньше хорошие блоки питания были тяжелыми потому, что пассивная PFC работала (использовался тяжелый дроссель). Щас все больше электронная применяется. Эффективность зачастую выше, а веса практически не добавляет. PFC повышает КПД блока питания. Если на блоке питания стоят буковки PFC и он легкий- может оказаться очень хорошим, а тяжелый с пассивным PFC - посредственным.


--------------------
Не пытайтесь вычислить объём шара! ШАРА объёма не имеет!!!
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
BigLeha
16.10.2006 - 20:28
Сообщение #21



Гость










Цитата(avova @ 30.06.2006 - 18:11) *

Раньше хорошие блоки питания были тяжелыми потому, что пассивная PFC работала (использовался тяжелый дроссель). Щас все больше электронная применяется. Эффективность зачастую выше, а веса практически не добавляет. PFC повышает КПД блока питания. Если на блоке питания стоят буковки PFC и он легкий- может оказаться очень хорошим, а тяжелый с пассивным PFC - посредственным.


Не факт.... Щас пошла модная фишка - повышать мощьность за счет повышения частоты. маленькие и компактные БП.... Работают про полгода.... потом сохнут элетролиты. В лучшем случае - просто не включается. а так - как правило приходится выкидывать вместе с матерью...
Go to the top of the page
+
avova
16.10.2006 - 21:42
Сообщение #22


No Avatar
Full Member
***
Группа: Full member
Сообщений: 194
Регистрация: 31.01.2003
Из: г. Днепропетровск Украина

Пользователь №: 5729




BigLeha
Ясное дело, что не факт. Я ведь писал
Цитата
может оказаться
. Тяжесть в блок питания еще и радиаторы добавляют. Имея хорошие радиаторы можно от кулера отказаться в БП и уменьшить шум системника. А в отношении
Цитата
приходится выкидывать вместе с матерью...
кто не дает електролиты заменить и припаять им параллельно керамические конденсаторы (безиндуктивные). Раньше на матерях паяли, а щас экономят- надеются, что марально быстрей устареет чем кандёры высохнут. Керамические конденсаторы сглаживают высокочастотную пульсацию и электролиты меньше перегреваются, а значит и меньше сохнут.


--------------------
Не пытайтесь вычислить объём шара! ШАРА объёма не имеет!!!
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
AErolit
23.10.2006 - 16:17
Сообщение #23



Full Member
***
Группа: Full member
Сообщений: 79
Регистрация: 5.10.2004

Пользователь №: 63399




Цитата(avova @ 30.06.2006 - 17:11) *

...PFC повышает КПД блока питания. Если на блоке питания стоят буковки PFC и он легкий- может оказаться очень хорошим, а тяжелый с пассивным PFC - посредственным.


Увы, но ваша неправда - она повышает не КПД а коэффициент мощности, т.е. грубо говоря экономит электричество в вашей сети за счет снижения реактивной состовляющей входных цепей.
А КПД при этом может и упасть, если PFC пассивная, т.к. уходит некоторая мощность на нагрев пассивного дросселя.
А вообще это все от лукавого и этот прибамбас обычному пользователю без надобности - все это придумано во исполнение очередных заморочек какой-то европейской конвенции об экономии электричества.
Я понимаю, когда реактивная нагрузка в несколько киловат гоняет впустую попроводам сети токи в десятки и сотни ампер ... но БП компутеров по 500 вт с мизерной реактивной состовляющей... Экономия получается спичечная, а за доп. устройство должен расплачиваться потребитель. Мало того - некоторые БП с такими добавками просто физически не влезают в системный блок и народ просто овыкидывает доп. коробочку с этим устройством.
Вот тогда действительно повышается КПД.

Сообщение было отредактировано AErolit: 23.10.2006 - 16:27
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
avova
23.10.2006 - 20:12
Сообщение #24


No Avatar
Full Member
***
Группа: Full member
Сообщений: 194
Регистрация: 31.01.2003
Из: г. Днепропетровск Украина

Пользователь №: 5729




Цитата
А вообще это все от лукавого и этот прибамбас обычному пользователю без надобности

"Почему КПД так важен? Начнём с того, что он позволяет экономить электричество и деньги. При выходе 600 Вт блок питания с КПД 80% потребляет около 750 Вт от электрической розетки. Если же КПД составляет всего 60%, то тот же самый блок будет потреблять киловатт!
Кроме потребляемого электричества, существуют и другие аспекты. Энергия, которая не ушла на питание компонентов, преобразуется в тепло. Поэтому чем ниже КПД, тем больше образуется лишнего тепла, которое, в свою очередь, налагает повышенные требования на систему охлаждения. Хорошее охлаждение обеспечивается только большими и скоростными вентиляторами, поэтому блоки питания с низким КПД работают громче, чем с высоким."
Взято здесь и полностью согласен с автором ствтьи.
http://www.thg.ru/howto/20050715/power_supply_testing-02.html
В отношении PFC- "Power Factor (PF -- коэффициент мощности) -- комплексный показатель, характеризующий линейные и нелинейные искажения, вносимые нагрузкой (например, БП) в электросеть. Вычисляется как отношение активной мощности к полной." Если это отношение не КПД то, что тогда КПД?
О PFC можно почитать здесь http://itc.ua/article.phtml?ID=14601
Хочу обратить внимание на выводы автора статьи- "Таким образом, становится совершенно очевидным, что применение корректора коэффициента мощности является не только желательным (с точки зрения закона и экономии энергопотребления), но и обязательным, учитывая необходимость повышения стабильности работы блока при столь частых у нас проблемах с электроснабжением."


--------------------
Не пытайтесь вычислить объём шара! ШАРА объёма не имеет!!!
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
AErolit
1.11.2006 - 10:31
Сообщение #25



Full Member
***
Группа: Full member
Сообщений: 79
Регистрация: 5.10.2004

Пользователь №: 63399




Цитата
В отношении PFC- "Power Factor (PF -- коэффициент мощности) -- комплексный показатель, характеризующий линейные и нелинейные искажения, вносимые нагрузкой (например, БП) в электросеть. Вычисляется как отношение активной мощности к полной." Если это отношение не КПД то, что тогда КПД?
О PFC можно почитать здесь http://itc.ua/article.phtml?ID=14601
Хочу обратить внимание на выводы автора статьи- "Таким образом, становится совершенно очевидным, что применение корректора коэффициента мощности является не только желательным (с точки зрения закона и экономии энергопотребления), но и обязательным, учитывая необходимость повышения стабильности работы блока при столь частых у нас проблемах с электроснабжением."


Ну во первых выбора то у пользователей сейчас уже нет, поскольку по новым стандартам все устройства питания оснащаются этой системой. Если только не покупать старые складские остатки или б/у...
Во вторых - что значит КПД или КМ?
КПД - это отношение полезной мощности БП отданной компутеру к общей мощности, потребленной из эл. сети.
КМ - Это отношение всей (комплексной) потребленной мощности из эл. сети к чисто активной состовляющей этой мощности.
И к КПД как таковому это не имеет никакого отношения!
Ваши расчеты про киловатный БП который получается путем комбинации КПД с мощностью просто неверны. Нет никаких киловатт!!
КПД - выходной параметр.
КМ - входной параметр.
Говоря попросту наличие реактивной состовляющей во входных цепях БП (2 емкости) создает сдвиг фазы и из-за этого в ваших эл. проводах будут гулять реактивные токи, которые никак не будут влиять на показания вашего счетчика, но будут больше нагревать провода (при 500 вт. БП в среднем приближении это не более чем от 60-100 ватной лампочки)
Повторяю - КПД здесь НЕ ПРИЧЕМ!
Как говорится "В огороде бузина а в киеве дядька"
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
Реклама

2 Страницы V  1 2 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



- Текстовая версия Сейчас: 20.04.2024 - 14:06
]]> ]]>
]]> Яндекс.Метрика ]]>